土地增值税的计算题,谢谢

某外商投资房地产开发公司于2008年12月将一座写字楼整体转让给某单位,合同约定的转让价为20 000万元,公司按税法规定缴纳营业税1 000万元,印花税10万元。公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用和税金为3 000万元;投入房地产开发成本为4 000万元;房地产开发费用中的利息支出为1 200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。已知:该公司所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。计算该公司转让写字楼应缴纳的土地增值税税额。

以下回答来自于北京诚力财务

(1)房地产转让收入为20000万元
(2)确定转让房地产的扣除项目金额:
①取得土地使用权所支付的金额为3000万元
房地产开发成本为4000万元
③房地产开发费用为:(3000+4000)×10%=700(万元)
④与转让房地产有关的税金为1000(万元)
⑤从事房地产开发的加计扣除为:(3000+4000)×20% =1400(万元)
⑥转让房地产的扣除项目金额为:3000+4000+700+1000+1400=10100(万元)
(3)计算转让房地产的增值额:20000-10100=9900(万元)
(4)计算增值额与扣除项目金额的比率:9900÷10100≈98%
(5)计算应缴纳的土地增值税税额:
应纳土地增值税税额=9900×40%-10100×5%=3455(万元)
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第1个回答  2012-09-30
(1)房地产转让收入为20000万元
  (2)确定转让房地产的扣除项目金额:
  ①取得土地使用权所支付的金额为3000万元
  ②房地产开发成本为4000万元
  ③房地产开发费用为:(3000+4000)×10%=700(万元)
  ④与转让房地产有关的税金为1000(万元)
  ⑤从事房地产开发的加计扣除为:(3000+4000)×20% =1400(万元)
  ⑥转让房地产的扣除项目金额为:3000+4000+700+1000+1400=10100(万元)
  (3)计算转让房地产的增值额:20000-10100=9900(万元)
  (4)计算增值额与扣除项目金额的比率:9900÷10100≈98%
  (5)计算应缴纳的土地增值税税额:
  应纳土地增值税税额=9900×40%-10100×5%=3455(万元)
第2个回答  2020-12-27

土地增值税税率表是什么?

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