66问答网
所有问题
如图是由正方形和半圆组成的图形,其中P点为半圆周的中点,点Q为正方形一边的中点.求阴影部分的面积
如图是由正方形和半圆组成的图形,其中P点为半圆周的中点,点Q为正方形一边的中点.求阴影部分的面积.
举报该问题
推荐答案 推荐于2016-03-19
正方形和半圆的面积之和:10×10+3.14×(
10
2
)
2
÷2,
=100+39.25,
=139.25(平方厘米),
三角形PAB的面积是:10×15÷2=75(平方厘米),
三角形PBQ的面积是5×5÷2=12.5(平方厘米),
则阴影部分的面积是:139.25-75-12.5=51.75(平方厘米);
答:阴影部分的面积是51.75平方厘米.
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://66.wendadaohang.com/zd/Upsxxs2sxsUx9insns.html
相似回答
如图是
一个
正方形和半圆
所
组成的图形,其中P为半圆周的中点,Q为正方形
...
答:
阴影部分面积为51.75平方厘米。解析:(1)连接PB,则阴影部分的面积等于图中
正方形与半圆
的面积之和减去空白部分两个三角形的面积;(2)
P点为半圆周的中点,
作出三角形PAB的高PG,则G是AB的中点,所以PG的长度为10+10÷2=15厘米,所以它的面积是10×15÷2=75平方厘米;Q点
为正方形一边的中点
...
...
正方形和半圆组成的图形,其中P点为半圆周的中点,
Q点
为正方形一边的
...
答:
解:延长AD到E,延长BC到F,形成长方形CDEF
,P点
在EF上 在长方形CDEF中
,半圆
以外的面积为 5×10-1/2×3.14×5²=50-39.25 =10.75平方厘米 阴影的面积为 S△AEP+S△QFP-长方形CDEF中,半圆以外的面积 =1/2×15×5+1/2×10×5-10.75 =37.5+25-10.75 =51.75...
如图是由正方形和半圆形组成的
圆形
,其中P点为半圆周的中点,
Q点
为正方
...
答:
过
P点
做ab的垂直线交ab于e点,整体图形的面积为10*10=100。3.14*5*5=78.5 100+78.5=178.5 15*5/2=37.5 (5+15)*5/2=50 50+37.5=87.5 178.5-87.5=91
是
正方形和半圆组成的图形,其中P点为半圆周的中点,
Q点
为正方形一边的
...
答:
S=S
正方形
+S
半圆
=10^2+(1/2)3.14*5^2=139.27 S白色=(1/2)5*(10+5)+5^2+(1/2)(5+5)5=37.5+25+25=87.5 S阴影=S-S白色=139.27-87.5=51.77
如下图,P为半圆周的中点,Q为正方形一边的中点
,求阴影部分的面积
答:
思路,过
p点
做垂直于CD和AB的垂线,设垂直于CD的点为E,垂直于AB的点为F,另设AP与CD的交点为G
,QP与
CD的交点为H,三角形QHC的面积等于三角形EPH的面积,根据相似三角形可以求出DG和GE的长度,也就能求出三角形ADG和三角形PGE的面积,阴影部分面积等于
半圆的
面积+三角形ADG的面积—三角形GPE的...
如图是正方形和半圆组成的图形,其中点P为半圆周的中点,点Q
和点E分 ...
答:
连接BP,S阴下面=5x5÷2=12.5 12.5x2=25
大家正在搜
半圆和正方形组成图形的周长
如图是由三个小正方形组成的图形
图示由三角形和半圆组成的图形
正方形正方形组合图形的周长
半圆和长方形组合图形的面积
长方形和半圆组成的图形
半圆和长方形组合图形的周长
正方形三角形圆形组成的图案
正方形和半圆形构成的图案
相关问题
如图是由正方形和半圆形组成的图形,其中P点为半圆周的中点,Q...
(2011?广州模拟)如图是由正方形和半圆形组成的图形,其中...
如图是由正方形和半圆组成的圆形,其中p为半圆周的中点,点Q为...
如图是一个正方形和半圆所组成的图形,其中P为半圆周的中点,Q...
下图是正方形和半圆组成的图形,其中P点为半圆周的中点,Q点为...
下图是由正方形和半圆组成的图形,其中P点为半圆圆周的中点,Q...
如图是由正方形和半圆形组成的圆形,其中P点为半圆周的中点,Q...
一个正方形和半圆组成的图形,其中点P 为半圆周的中点,点Q ...