66问答网
所有问题
当前搜索:
土地增值税问题
土地增值税
扣除项目怎么确定
答:
土地增值税
扣除项目怎么确定(1)不能将房地产开发费用记入取得土地使用权支付金额以及土地征用及拆迁补偿费.(2)不能将房地产开发费用记入前期工程费、基础设施费和公共配套设施费.(3)房地产开发企业自购建筑材料时,自购建材费用不能重复计算扣除.(4)企业行政管理部门(总部)为组织和管理生产经营活动而发生的...
税法题目,第二题,
土地增值税
,答案知道是1253.1万元,但是不知道怎么算出...
答:
(4160+3480)*20%=1528 成本总额: 10823 增值额:15000-10823=4177 增值率:4177/10823=38.59%,按30%计算。
土地增值税
:4177*30%=1253.1
以股权转让方式转让房地产,该收
土地增值税
吗
答:
可见,土地增值税是对转让房地产行为征收的一种财产税,据此,股权转让不涉及土地增值税。但随着《国家税务总局关于以转让股权名义转让房地产行为征收
土地增值税问题
的批复》(国税函[2000]687号)文件出台,让原本简单、明确的政策变得复杂起来。腾讯众创空间国税函[2000]687号文件规定:你局《关于以转让...
关于个人交换住房免征
土地增值税
的
问题
答:
一、无论个人拥有多少套住房,只要是个人交换自用住房,都享受该优惠政策。二、自1999年8月1日起,对居民个人拥有的普通住宅,在其转让时暂免征
土地增值税
。个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房(非普通住宅),经向税务机关申报核准,凡居住满5年或5年以上的,免征土地增值税;居住满3年未满...
土地增值税问题
答:
1.增值额=2300-1500*70%-300-2300*5%*(1+7%+3%)-2300*0.05%=822.35 扣除项目金额合计=1500*70%+300+2300*5%*(1+7%+3%)+2300*0.05%=1477.65
土地增值税
=822.35*40%-1477.65*5%=255.06 2.扣除项目金额合计=600+1500+240-30+(600+1500)*3%+5000*5%*(1+7%+3%)+5000*...
土地增值税
清算的自有资金借款利息资本化
问题
答:
土地增值税
的可扣项目金额包括5项:取得土地使用权所支付金额、开发成本、开发费用、房地产开发企业自建房地产行为的20%加计扣除、可口税金。你所说的
问题
属于开发费用的问题 凡能够提供银行借款合同的,开发费用按照利息+(取得土地使用权所支付金额+开发成本)*10%计算。 注意这10%是最高限额,具体...
关于非房地产企业
土地增值税问题
。
答:
【按常规的5%计算】税金=19600x5%x(1+7%+3%)(营业税及附加)+19600x0.05%(印花税)=1087.8(万元)扣除项目合计=7400+6500+815+1087.8=15802.8(万元)(3)增值额=19600-15802.8=3797.2(万元)(4)增值率=3797.2/15802.8=24%。(5)应纳
土地增值税
=3797.2x30%=1139.16(万元)...
关于注会里
土地增值税
方面的
问题
。
答:
从你的
问题
来看,这个比例应该指的是该项目所应分摊的
土地
金额的比重 没有专门这样的比例规定 要看你具体的题目
土地增值税
的
问题
房地产开发企业既建设普通标准住宅又搞其他项目开发的...
答:
你好,由于你们的普通标准住宅与其他项目不是同一项目,理应分别核算,这并不是同一工程,同一项目,所以不可以合并核算的,这点税务的要求是正确的,你们也是没有选择的。但是如果你们的项目是一个项目,同一地点上,同时建筑,即有普通住宅,又有其他开发项目,这时如果无法进行分别核算的,才可以合并核算...
缴纳
土地增值税
时,这样情况扣除项目按评估价格还是购买价格;土地需要...
答:
3、房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收
土地增值税
,在税款清算时不列收入,不扣除相应的成本和费用。4、未开具发票或未全额开具发票但签订销售合同的收入确定 《国家税务总局关于土地增值税清算有关
问题
的通知》(国税函[2010]220号)第一条...
棣栭〉
<涓婁竴椤
6
7
8
9
11
12
13
14
10
15
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜