关于逻辑学的日常推理问题

有四个嫌疑犯,甲、乙、丙、丁。现在提审,甲说:“我们四个都没作案。”,乙说:“我们有人作案。”,丙说:“乙和丁至少一个人没作案。”,丁说:“我没作案。”
已知,四个人中两个人说谎,两个人说的是真的。则哪两人说的是真的

设:甲说的是真话
那么,乙说的是假话,丙和丁说的就是真的。但题目中,只有两个说真话,两个说假话。
A所以,甲说的是假话

设:乙说的是真话
那么,甲说的是假话,丙说的可以是真可以是假,定也可以是真也可以是假。
又设:乙说的是假话,
那么,甲说的是真话,这样与A结论相矛盾
B所以,乙说的话是真

丙说的可以是真可以是假
设:丙说的是真话
那么,乙或者丁有一人没做案,或两者都没做案。
又因为,只知道乙说的是真话,但却不知道他是否做案。
题目只有两人说真话,那么丁说的就是假话
所以,如果丙说的是真话,那么丁说的是假话
设:丙说的是假话
那么,他的意思就是(乙和丁至少一个人作案)
那么,乙说的是真话,但是他却是作案者,
而题目只有两个说假话,已知甲和丙是假话,丁的话就是真话
所以,如果丙说的是假话,丁说的就是真话

结论:当丙说真话时:甲和丁是假话,乙和丙是真话
当丙说假话是:甲和丙是假话,乙和丁是真话
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2011-07-01
答案是“乙丙真,甲丁假”逻辑如下:
设甲真,则乙假,丁真,丙假。丙假,则甲假,与假设矛盾。
设甲假,则乙真,再设丁真丙假,则丁假,与二次假设矛盾。
再设丁假丙真,则丁作案,乙没作案,丙和甲不详。
综上述得出:乙丙真,甲丁假
第2个回答  2011-07-02
一并真,甲丁假
第3个回答  2011-06-30
乙丙说的是真话,推理过程如下:
甲乙的话矛盾,所以必然有一个是真的一个是假的,如果甲是真的,那么丙和丁中有一个是真的,但不管谁说的是真的,都会发现最后有三句真话,所以甲说的一定是假话。
那么乙说的是真话,那么丙丁中有一个说的是真话,如果乙和丁说的是真话,那么丙说的话又变成正确了,还是有三句话正确,所以还是矛盾。
假设丙说的是真话,那么丁说的是假话,也就是说作案的是丁,而甲说没人作案,所以显然也是假话,故而条件成立。
故而乙丙真话,甲丁假话。
望采纳!!本回答被网友采纳
相似回答