66问答网
所有问题
当前搜索:
逻辑推理的题目小学奥数
二年级
奥数
:
逻辑推理题
,帮助7-12岁孩子提高逻辑思维能力
视频时间 02:28
请给我出七道
奥数题
之
逻辑推理
吧
答:
1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文
推理
方法相同?(A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后...
一道
逻辑推理的奥数题
答:
解析:分析与解:根据题意,可作如下
推理
:因为小光从每个有棋子的盒子里各拿一个棋子放在空盒内,而小明认为没有人动过这些盒子,说明又出现了一只空盒子,则现在的这只空盒子原来装有1个棋子。既然原来有一只盒子装有1个棋子,即小光重新操作后,必定也有一只盒子装有1只棋子,则原来有一只盒子装有2...
奥数
专题之
逻辑推理
问题
答:
1、甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。赵说:甲是2号,乙是3号;钱说:丙是4号,乙是2号;孙说:丁是2号,丙是3丙;李说:丁是1号,乙是3号。又知道赵、钱、孙、李每人都说对了一半,那么,丙的号码是( )号。2、有一种俱乐部,里面的成员可以分成两类。第一类是老...
奥数题
及答案:
逻辑推理
问题
答:
逻辑推理
李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛.事先规定.兄妹二人不许搭伴。第一盘,李明和小华对张虎和小红;第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。请你判断,小华、小红和小林各是谁的妹妹。解:因为张虎和小红、小林都搭伴比赛,根据已知条件,兄妹...
小学
四年级
奥数逻辑
思维训练题
答:
【 #
小学奥数
# 导语】
奥数题
中常常出现一些数量关系非常特殊
的题目
,用普通的方法很难列式解答,有时根本列不出相应的算式来。我们可以用枚举法,根据题目的要求,一一列举基本符合要求的数据,然后从中挑选出符合要求的答案。以下是 整理的《小学四年级
奥数逻辑
思维训练题》,希望帮助到您。 【篇...
小学
六年级
奥数题
大全:
逻辑推理
答:
逻辑推理
问题:数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。逻辑推理答案:逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有...
小学生奥数逻辑
思维训练题:分析法解题中级篇
答:
分析:由
题目
得,第一和第四个杯子一定有句真话,因为这两句话是矛盾的。假设第一个杯子是真话,第二个杯子就是假话,第三个杯子是真话,有2句真话矛盾。所以第四个杯子说的是真话,其他三个杯子都是假话!A排除。B也排除,因为有些杯子没有糖,有些杯子是有的,例如,第一个杯子有糖,第二个有糖,第三个有巧克力,...
关于
逻辑推理的奥数题
,
小学生
的,可不可以给多一点,十条八条左右,谢谢...
答:
几道
逻辑推理题
(含答案) 1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文推理方法相同? (A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。 (B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在...
奥数逻辑推理
答:
小光和小明都猜十位是4,则十位是1。小光十位、个位都猜错了,那他百位猜对了。百位是9。这个数是918。一只皮箱的密码是一个三位数.小光说:“它是954。”小明说:“它是358。”小亮说:“它是214。”小强说:“你们每人都只猜对了位置不同的一个数。”这只皮箱的密码是(918)。(
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
奥数逻辑推理题及答案
小学数学中的逻辑推理问题
四年级奥数推理题
奥数逻辑思维训练题
儿童逻辑推理训练300题
小学生逻辑推理问题
小学逻辑推理奥数挑战
小学生推理题大全
小学数学定义新运算典型例题