66问答网
所有问题
当前搜索:
逻辑推理的题目小学奥数
一道6年级
奥数题目
答:
第一题:其实
奥数
的很多题目是依靠
逻辑推理的
,像这样
的题目
,方程很容易写出来,也可以在通过计算界定的自变量范围内用枚举法,如果大脑转的比较快,也可以很快的得到答案。这个题目不如这样考虑。36和24都是12的倍数,即:36 = 12 * 3 24 = 12 * 2 但是374不是12的倍数,也就是说,按照36和...
小学
六年级
逻辑推理奥数
过程!
答:
过程就是套。女 a b c d 梨 3 + 2 + 4 + 1 = 10,总数32,还剩下22是男吃的。男 甲 乙 丙 丁 倍数 1 2 3 4 最终数量22个。所以就是倍数的排列问题。4位数的排列是24种。可以看出 1)1,2,3,4 故1a+2b+3c+4d=3+4+12+4=23 ...
一道
小学
五年级
奥数逻辑推理题
,加急!!!在线等!!!
答:
且甲和乙是邻居 可以得出结论:乙是数学老师和美术,甲是英语老师,丙是音乐老师 所以可能的情况有甲:语文、英语 或者 语文、英语 乙:数学、美术 数学、美术 丙:体育、音乐 体育、音乐
题目
条件不全,不过应该所有的情况都在这了 望采纳,谢谢 ...
一道
奥数题
。4年级的简单的
逻辑推理
。甲、乙、丙、丁四位同学中,不知...
答:
这个很简单,解决这类问题,关键是要找到矛盾点。很明显,甲、乙的说法是有矛盾的,也就是两人必有一人说了假话;因为四人中只有一个不对,则丙、丁必是真话,那么,乙可以确定做了好事,丙可以确定没做好事。而甲、乙一真一假,没有足够的理由证明他们谁真谁假,故都不能确定。最后答案:做好事的...
四年级
奥数
——
逻辑推理
:请详细解,谢谢!
答:
五个人没有两个人握手次数相同,所以握手次数分别是0,1,2,3,4。因为一共六个人,每个人不能跟配偶握手,不跟自己握手,所以最多握4次。握手4次的那个人,没跟自己握手,没跟配偶握手,其他人都握手了,所以其他人握手次数都至少为1次,那么只有他配偶是握了0次。以此类推,握手3次的那个人,...
六年级
奥数
真题及答案:
逻辑推理
答:
以下是 为大家整理的关于六年级
奥数
真题及答案:
逻辑推理的
文章,希望大家能够喜欢!在下边的表格的每个空格内,填入一个整数,使它恰好表示它上面的那个数字在第二行中出现的次数,那么第二行中的五个数字依次是().考点:逻辑推理.分析:根据题意,采用假设法,依次排除不合适的数,即可得到正确的...
小学
四年级
奥数逻辑
思维训练题
答:
【 #
小学奥数
# 导语】
奥数题
中常常出现一些数量关系非常特殊
的题目
,用普通的方法很难列式解答,有时根本列不出相应的算式来。我们可以用枚举法,根据题目的要求,一一列举基本符合要求的数据,然后从中挑选出符合要求的答案。以下是 整理的《小学四年级
奥数逻辑
思维训练题》,希望帮助到您。 【篇...
要六年级
逻辑推理奥数题
答:
例题1 甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎...
一道
逻辑推理的奥数题
答:
分析与解:根据题意,可作如下
推理
:因为小光从每个有棋子的盒子里各拿一个棋子放在空盒内,而小明认为没有人动过这些盒子,说明又出现了一只空盒子,则现在的这只空盒子原来装有1个棋子。既然原来有一只盒子装有1个棋子,即小光重新操作后,必定也有一只盒子装有1只棋子,则原来有一只盒子装有2只...
有几道
小学逻辑推理奥数题
,请帮忙解一下
答:
第一题:A是埃及人,住在8层;B是法国人,住在2层 C是朝鲜人,住在6层;D是墨西哥人,住在10层 根据(1)知道顺序为DAC,但是B不能确定;根据(3)知道最高层为15或者10,最低层为3或者2,而且B应该在最低层且为法国人;根据(2)和(4)和(5)知道C为朝鲜人,D为墨西哥人,而且计算出埃及人...
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
分组计算法奥数题
小学数学定义新运算典型例题
小学数学阅读与推理
小学逻辑推理训练
儿童逻辑推理题30题及答案
经典奥数推理题型
适合小学生的逻辑推理题
小学生逻辑推理题及答案
定义新运算题目100道