66问答网
所有问题
当前搜索:
逻辑推理的题目小学奥数
小学
六年级
奥数
(
逻辑推理
)
答:
解:已知 医生:A、北京人 A、B、F、扬州人没出过国 教师:E、天津人 上海人出过国 工程师:C、上海人 从条件得知:第一步:A是杭州人 第一个条件写了他是医生 第二步:C是扬州人 是工程师 第三步:B是天津人 是教师 第四步:E是南京人 是教师 第五步:F是北京人...
小学
六年级
奥数
,
逻辑推理
问题
答:
这是华罗庚杯
的题目
哟~有甲、乙、丙、丁四支球队参加的足球循环赛,每两队都要赛一场,一共有六场比赛 甲和乙踢平,这场应得2分 其余是5*3=15 15+2=17分 17-7-1-6=3分 所以丁=3分
四年级
奥数
--
逻辑推理
答:
如果甲说的是真的,那么乙说的就是假的,那么乙会开车,和甲矛盾 如果乙说的是真的,那么甲、丙说的是假的,那么按照甲说的,甲不会开车,按照丙说的,甲会开车,两者矛盾 如果丙说的是真的,那么甲、乙说的是假的,那么按照甲说的,甲不会开车,按照乙说的,乙会开车,而丙本来说的就是...
奥数逻辑推理
答:
小光和小亮都猜个位是4,则个位是8。小光和小明都猜十位是4,则十位是1。小光十位、个位都猜错了,那他百位猜对了。百位是9。这个数是918。一只皮箱的密码是一个三位数.小光说:“它是954。”小明说:“它是358。”小亮说:“它是214。”小强说:“你们每人都只猜对了位置不同的一个数。”...
逻辑推理奥数题
。
答:
1. 李强的妹妹是( 小莉 )马辉的妹妹是( 小英 )刘刚的妹妹是( 小红 )李强和小英,小红搭档==》小莉是李强的妹妹 第二轮。马辉的妹妹肯定不是小红==》马辉的妹妹是小英 2. 甲是( 营业员 ),乙是( 记者 ),丙是( 教师 ),丁是( 机关干部 )由(1)(4)知道教师不会是甲乙中...
逻辑推理题小学
二年级
奥数
目
答:
A说:B和C两人都说谎;B说:我没有说谎;C说:B确实在说谎.小朋友,你能知道他们三个人中,有几个人说谎,有几个人说真话吗?解答:这是并不难的一道
逻辑推理
问题.怎样解答这个问题呢?有的人一定会列成下面形式的表格,想由此把所有的可能情况都判断出来,认为这样就可以得到答案了.人 说谎 说真话...
急急急急急急!!四年级
逻辑推理奥数题
,100财富值悬赏!!!
答:
1.甲和公务员不同岁,那么甲不是公务员 公务员比乙小,那么乙也不是公务员 只有丙是公务员 丙比战士大,如果乙是战士 丙比战士年龄大,那么丙比乙大 公务员比乙小,即乙比丙大,矛盾 所以甲是战士 那么乙就是教师 2.只有1个老师,否则就可能有2个人都是老师 所以老师有1人,学生有230-1=229人...
奥数
,
逻辑推理
。12.14请说明过程
答:
主牌是黑桃,红桃是4张,方块1张,黑桃2张,梅花是6张 红桃、方块共5张,四种牌的张数互不相同,那么红桃、方块只能是1和4,2和3 红桃、黑桃共6张,四种牌的张数互不相同,那么红桃、黑桃只能1和5,2和4 红桃、方块取1和4时,为了满足条件红桃、黑桃只能取2和4,因为必须有相同的张数,这个...
奥数逻辑推理
答:
如果A获得银牌,那么A获金牌就是错的,此时B如果获金牌则C获铜牌。教师预测全错;如果B获铜牌则C获金牌,B不获金牌和C不获铜牌两个都是正确的。均与题意不符。所以获银牌的不是A 如果B获得银牌,那么B不获金牌就是正确的。此时如果A获得金牌则C获得铜牌。教师预测有两个正确;如果A获得铜牌则C...
小学奥数
答:
这一道题要灵活运用“矛盾律”、“排中律”、“同一律”来解决
逻辑推理
问题。我们先认真读一下题。在“提到的名字都不是说话者本人”这句话中,我们可以知道:这三条证词至少出自两个人的口中,所以,有一个人可能是说了这些证词中的两个。现在,我们再往下读。读到“但至少有一条与案犯无关的人...
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
小学奥赛推理题
小学生奥数侦探题及答案
假设法解题思路和步骤
小学奥数逻辑推理题