66问答网
所有问题
当前搜索:
逻辑推理的题目小学奥数
四年级
奥数
:
逻辑推理题
:
答:
当这100名学生平分为3组时去买这三种杂志,学生订阅杂志种类相同的人数就最少。100÷3=33…… 1 则买杂志一种,两种,三种杂志的人数至少有一个34,其他两个都是33.则至少有34名学生订阅的杂志种类相同。
请教一道
小学逻辑推理奥数题
谢谢!
答:
LS的答案完全错误,这题只有1个答案。由B猜出,则B标签是3白(W)和2白(W)1红(R)之一。A没猜出,则A标签不可能是1W2R和3R。则A的标签是3W和2W1R之一。C猜出,则C标签是2W1R和1W2R之一。根据上面两个则C的标签是1W2R。故C的球是2W1R。则B的球是3W。则B的标签是2W1R 故A...
一道
奥数题
(
逻辑推理
)要写过程!
答:
有三只疯狗。可以从1开始类推,首先要知道,一个人确定自己家的狗是疯狗的条件是,他看到所有人的狗都不是疯狗。假设n=1,那么第一天疯狗的主人会看出其他人家的都不是疯狗,那么第一天晚上就会把自己家的疯狗杀了。而第一天没有动静,证明他看到了其他家有疯狗。若n=2,第一天,这两个人都看到...
奥数
——
逻辑推理
,高手帮忙解!!!
答:
设4头猪分别为ABCD
逻辑
图如下:A B C D A - 99 113 125 B 99 - 130 144 C 113 130 - D 125 144 - 可得以下关系式: A+B=99 A+C=113 B+C=130 A+D= 125 求得 A=40 B=59 C=72 D=85 所以未称的两头...
小学奥数逻辑推理题
答:
从第三天开始推断,D对F,则A可能和B,C,E,但是由题意知CE,BC对过,所以第三天A只能和C对,剩下的B对E。即第三天,DF, AC ,BE 然后第二天,C对E,A可能和B,D,F对,但是已经有DF,BD,所以A只能对D,剩下的B对F。即第二天CE,BF,AD 然后第四天,B对C,A可能和D,E,F对,...
【
小学
六年级
奥数题
:
逻辑推理
】逻辑推理列表法
答:
小学奥数
网权威发布小学六年级
奥数题
:
逻辑推理
,更多小学六年级奥数题相关信息请访问小学奥数网。 1.难度:★★★ 二年级的四个同学站成一列纵队,学学在前,思思紧跟其后,聪聪在思思后面,最后是明明.明明拿出两顶红帽子和两顶黄帽子,分给四人戴,每人一顶,站在前面的人不能回过头来看,后面的人...
奥数逻辑推理题
答:
1 有四个嫌疑犯:甲,乙,丙,丁,他们的话如下:甲说:我不是罪犯 乙说:丁是罪犯 丙说:乙是罪犯 丁说:我不是罪犯 以上四人只有一个人说假话,请问:谁是罪犯?2 有5个不透明的袋子,分别装着5种不同颜色的小球,小球的颜色分别为红,黄,绿,蓝,白5种,A,B,C,D,E五个人猜它们...
奥数逻辑推理
答:
显然:小海和小玲、小海和小文不是同班,则小海必和小红同班。小彬的同班同学不是小红,否则第一场、第二场小东小红一起打两场。则小彬的同班是小玲 最后剩下小东的同班是小文。小海:小红 小东:小文 小彬:小玲
奥数逻辑推理
答:
我们先假设一下国王只有4个连续的官位可供分配。那么A显然原来的位置不是1就是2,否则没有下降的空间,而D不可能是4,也不可能是3(因为3就会和c的预测产生
逻辑
上的死循环)。这样的话D显然开始的时候也是在1和2。那么此题有规定了没有人升官2级,这样的话B和C是无法代替原来的A和D的。从数学...
小学
六年级
奥数题
,
逻辑推理
~
答:
应该是:2、5、6。如果没有10:那么只能选5;——楼上已经证明了;其他位置:1、2、3、4、6、7、8、9,都不能绝对取胜;加上10之后:位置:1、3、4、5;都不受影响;所以行的还是行,不行的还是不行;位置:7、8、9;变得更加不利:原来只需3个○,现在需要4个了;所以就更不行了;...
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜