66问答网
所有问题
当前搜索:
甲乙丙丁犯罪逻辑推理题
甲乙丙丁
谁是小偷
答:
甲乙丙丁
,一个小偷,一人说真话,甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:不是我偷的,丁:不是我偷的,谁是小偷?答案:甲是小偷。如果其中只有一个人说了真话并且只有一个小偷,那么这道题是有解的。
推理
过程如下:假设甲是小偷,那么只有丁一个人说了真话,因为丁说自己不是小偷,所以这个假设是成立的。假...
逻辑题
!请写出此题的
逻辑推理
过程!
答:
先找出矛盾,很明显乙和
丁
的话是互相矛盾的,既然两者矛盾则必有一真,必有一假,先看第一题,题干说只有一人说真话,那就是说甲和
丙
都说的是假话,当然甲就是罪犯,丙说的是假话那么乙就不是罪犯,既然甲是罪犯,那么乙说的就假话,乙丁必有一真,那么丁说的就是真话,所以选A 第二题 还是一...
逻辑推理
奥数题
答:
4 在国际饭店的宴会桌旁,甲,
丙
, 乙, 丁四位朋友进行有趣的交谈,用了中, 英,法,日四种语言,知道的情况如下: (1)甲,乙,丙各会两种语言,丁只会一种语言; (2)有一种语言四人中有三人都会; (3)甲会日语,丁不会日语,乙不会英语; (4)甲与丙,丙与
丁
不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈; ...
逻辑推理题
一位警察,抓住4个盗窃罪
犯罪
嫌疑人
甲乙丙丁
,他们的供词是...
答:
设
丙
为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 乙为假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合 设丁为真 那么甲为假 是甲偷的 和丁说的话矛盾 不符合 结果是 甲说的是真话 其他三人说的是假话 小偷是丙
谁是小偷
甲乙丙丁
答:
“谁是小偷
甲乙丙丁
”这个问题是一个典型的
逻辑推理题
,涉及到四个嫌疑人甲乙丙丁和一起盗窃案件。通过逐步分析线索和嫌疑人的证词,我们可以尝试找出真正的小偷。讲解:首先,我们需要明确每个人的证词和线索。通常,这类问题会给出每个人的一些描述或证词,以及可能的线索,如作案时间、作案手段等。
甲乙丙丁逻辑推理题
答:
罪犯为:1.非甲2.非
丁
3.乙4.丁 非丁与丁相矛盾,,,2和4其中一个说假话。那么1和3说真话,根据3罪犯为:乙 说罪犯为丁的4说的是假话 总结为:丁(4)说的是假话,乙是小偷。
求解一道
推理题
答:
1.乙要是凶手的话,甲就是目击者 2.乙要是无辜的,那就比较合理 3.乙不会是目击者 因为
丙
和
丁
是凶手 所以乙是无辜的 1.丙是凶手的话,丁就有几率会是凶手 2.丙如果是无辜的,那就不会不知道谁是凶手(无辜排除)3.丙要是目击者的话,那么应该说出谁是凶手(目击者排除)丙:凶手 排除...
...如果甲和乙都是杀人犯,则
丙
是无罪的;2,丙有
答:
(1)若甲和乙都是杀人犯,则
丙
是无罪的;(2)丙有罪,并且丁的陈述正确;(3)只有丁的陈述不正确,乙才不是杀人犯。由2可知,丙有罪,丁陈述正确;丁陈述正确+3可知乙是杀人犯;如果
甲乙
都是杀人犯则丙无罪,与结论相左,所以甲无罪 本回答由提问者推荐 举报| 评论 6 1 ...
一道
逻辑推理题
-谁是小偷
答:
3.假如
丙
说的真话。=>甲去了外地;不是丁偷的;是乙偷的;乙没有冤枉丁 分析可得从丙和
丁
的话得出的结论自相矛盾,所以不成立.4.假如丁说的真话.=>甲没有去外地;不是丁偷的;不是乙偷的;乙冤枉丁 分析觉得很怪,这种情况嫌疑人有两个甲和丙,那么将无法得出结论.可得此假设不成立.综上所述:乙...
求
逻辑推理题
答:
1甲乙丙三人中,只有一个会游泳。甲说:我会。乙说:我不会。丙说:甲不会:如果这三句话只有一个是真话,那么会游泳的是:B A、甲 B、乙C、丙D 无法判断 2某家珠宝店被盗,警察怀疑
甲乙丙丁
四个人,让他们接受了审问。 甲说:不是我做的案乙说:丁是案犯丙说:乙是案犯 丁说:乙是...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
甲乙丙丁谁是小偷逻辑题
甲乙丙丁说谎逻辑推理题
甲乙丙丁犯罪嫌疑人题目
逻辑推理故事(附答案)
甲乙丙丁罪犯逻辑题讲解
甲乙丙丁偷东西逻辑题
甲乙丙丁作案推理题及答案
高中逻辑推理题甲乙丙丁
有四个犯罪嫌疑人甲乙丙丁