66问答网
所有问题
当前搜索:
甲乙丙丁犯罪逻辑推理题
要六年级
逻辑推理
奥数题
答:
例题1 甲、乙、
丙
三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎...
逻辑
判断,求解答。
答:
这个是这样
推理
的,
丁
的说法表示
甲乙丙
三个人只有一个人是红色的车,也只有一个人说实话。这就是基础。你自己也从乙说真话推理出乙是白色的车,这就和丁说的甲乙丙中,红色车的人才说真话(丁的话是实话)矛盾。所以乙必然是说假话。事实上不用这么麻烦去推理乙是说假话,只要假设乙说真话,那么丙...
一个
逻辑推理
答:
如果四人中有一人说的是真话,问钱是谁寄的?就是说一人是真话,其他三人是假话,假设甲说的是真话,其余三人是假话,乙是假话
丁
就是真话,就不成立,假设乙说的是真话,就是丁寄的,那甲说也是真话也不成立,假设
丙
说的是真话,就是乙寄的,那甲说的还是真话还是不成立,假设丁说的是真话,那...
小学数学简单
逻辑推理题
!
答:
只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.其实从甲,乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以
丙
说的话定为假,推出小强一本书也没有.2.丁队三战全负 需要具体解释请说明。
一个
逻辑推理问题
答:
1)如果7个真,1个假,那么
甲乙丙丁
1都是真,另三个都假,则5个真,矛盾,舍。2)如果6个真,2个假,那么甲乙丙12真,另三个假,即5个真,又矛盾,舍。3)如果5个真,3个假,那么甲乙丙12真,另三个假,这符合题意。4)如果4个真4个假,那么甲乙123真,另三个假,即5个真,矛盾,...
一道
逻辑
判断题,应该选择哪一个呢,谢谢!
答:
1、答案C,乙,
丙
,
丁
都没有派去。2、
推理
:"如果派甲去,而且不派乙去,那么丙和丁中至少要派一人去。"的逆否命题就是"如果丙和丁都不被派去,则不派甲去或派乙去",即甲不去的话,丙和丁都不去,乙肯定不去,应选C。这类题,固定公式 :A且B则C,如果想得到非A,需要B且非C.可以...
一道
逻辑推理
答:
由 丙 和丁 的话可以推断 除了甲至少还有1个人说谎 1、乙丙说的是实话 则:甲有4个 甲原来有6个 其他任意(如果把乙丙之一当做ANNI 丁的话就是谎话)2、乙丁说的是实话 则甲是库拉 丙是Anni 3、丙丁说的是实话 4、
乙丙丁
只有1个人说实话 这道
题目
有
问题
给的条件不够 可以推导出...
这种公务员
逻辑推理题
怎么做 请高人指点
答:
甲乙丙
不会同一种语言,即可推出丁一定会那门三个人都会的语言,丁不会汉语,所以先排除掉汉语,不选D;而乙和丙语言不通,所以这一门三个人都会的语言,一定是乙和丙中的一个人会,那么又得到甲一定会这种语言,而甲不会法语,所以不选B;
问题
解决了一半:现在就要从甲和
丁
入手,甲能做乙和丙的...
判断
推理问题
答:
这种
问题
一般用假设、
推理
、比较、判断的程序进行。现在从各人的话中分析出可能射中靶心的人:由甲的话,得:射中者是:戊或
丙
。由乙的话,得:射中者是:甲、乙、丙、
丁
中的一位。由丙的话,得:射中者是:乙或丁。由丁的话,得:射中者是:乙、丙、丁中的一位。由戊的话,得:射中...
求助~!一道
逻辑
判断题~!!!
答:
正确的
推理
步骤是:(1)由乙
丁
的话根据“排中律”推出
甲乙
两个人的话必有一真。(2)由(1)推出甲、
丙
必假。因为
题目
说只有一真。(3)由甲假推出这件好事是甲做的。如果题目是要求推出谁说的真,也应该这样推理:(1)由乙丁的话根据“排中律”推出甲乙两个人的话必有一真。(2)由(1)...
棣栭〉
<涓婁竴椤
3
4
5
6
8
7
9
10
11
12
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜