66问答网
所有问题
当前搜索:
九年级物理应用题及答案
物理应用题
答:
将重G=600N的货物沿斜面推到车上,高h=1m 因此,对重物做功W有=Gh=600N*1m=600J(有用功)斜面不光滑,W总>W有 W总=FS=3m*F>W有 因此 3F>600J F>200N 本题只说斜面不光滑,但是不能计算出实际的额外功是多少,因此推力无法给出确切值。若题目说斜面光滑,则有用功等于总功,那时的...
应用题物理
答:
答案
:266.67N 解析:小女孩的力相当于拉起了牛和动滑轮,所以,绳子上的力为:F=G总/n,G总=mg=240×10=2400N =2400/9 ≈266.67N
物理应用题
答:
进一步求出大客车的速度.解题过程:解:大客车的长度接近10m,以大客车为参照物,小汽车运动的路程约为10m,小汽车相对于大客车的速度v=s/t=10m/5s=2m/s=7.2km/h,大客车的速度约为100km/h-7.2km/h=92.8km/h 据析该题没有合适的
答案
,你的题目肯定有问题!
物理
的
应用题
答:
1、求:1.火车过完全桥所用的时间?火车过完全桥所通过的路程S1=S车+S桥=200m+1800m=2000m火车过完全桥所用的时间t1=S1/V=2000m/20m/s=100s2.整列过车在桥上行驶的时间?整列过车在桥上行驶的路程S2=S桥-S车=1800m-200m=1600m整列过车在桥上行驶的时间t2=S2/V=1600m/20m/s=...
求60道
物理
密度
应用题
,
答:
8、
物理
兴趣小组同学为测定山洪洪水的含砂量(即每立方米中含砂质量的千克数),取了10dm3的洪水,称得其质量为10.18kg,试计算此洪水的含砂量.已知砂的密度为2.5×103 kg/m3 .9、有1个空瓶装满水后总质量为64g,将水倒出,装满酒精后总质量为56g,求空瓶的质量.(酒精的密度=800kg/立方米,水...
九年级
上学期
物理
期末试卷
含答案
答:
我为大家整理了一篇关于
九年级
上学期
物理
期末试卷试卷
含答案
,仅供参考。更多文章,尽在。 九年级上学期物理期末试卷试卷含答案 一、选择题(下列各小题均有四个选项,其中1-
9题
只有一个选项符合题意,每小题2分;10-11题符合题意的选项均多于一个,每小题3分。) 1、如右图,用铝壶在天然气灶上烧水的过程中( )...
物理
水库水位
应用题
100道
及答案
答:
设流入的水每小时上升x米 开一个泄洪闸每小时下降y米 打开1个泄洪闸,在2小时内,水位继续上涨0.66米.所以2x-2y=0.66 x-y=0.66 再打开2个泄洪闸后,一共3个,4小时水位下降了0.1米 4x-3*4y=-0.1 x-3y=-0.025 x-y=0.66 相减 所以2y=0.685 y=0.3425 x=0.66+y=1.0025 打...
初中物理应用题
答:
1.一位体重为50千克的中学生每只脚与地面的接触面积为200平方厘米,那么他双脚站在水平面上,对地面的压强是多少? 体重为50千克,因为是水平站立,所以重力等于压力。F压=G=mg=50kg×10N/kg=500Np=F/S=500N/400cm²=500N/0.04m²=12500Pa ...
物理应用题
答:
杠杆原理 希望你能理解 距粗端0。8m处是木棒的重心,他的重心距离木棒的中心是0.2米 现在不要考虑木棒的粗细问题,把木棒简化成一个杠杆,将他的重量缩成一个点,作用在重心上,在木棒的中心将他支起后,,重力力臂是0.2米,砝码的重量是4牛,力臂是1米 现在利用杠杆的公式来算吧
答案
是20牛 ...
解
物理应用题
答:
当在点右侧且拉力为时,根据杠杆的平衡条件得出滑块在点最右侧的位置,即可得出滑块移动的范围,要注意均匀杠杆的重心位于几何中心上.亲,答案来了,原题,地址在图片上面,好好看一下是吧,还有有问题就来《求解答》吧,数理化题目丰富,海量的
题目答案
详尽,解析清楚。
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
九年级物理计算题及答案
初中物理应用题及答案
九年级物理卷子及答案
物理九年级计算题带答案