66问答网
所有问题
应用题物理
如题所述
举报该问题
推荐答案 2014-07-28
答案:266.67N
解析:
小女孩的力相当于拉起了牛和动滑轮,所以,绳子上的力为:
F=G总/n,G总=mg=240×10=2400N
=2400/9
≈266.67N
追答
希望我的详细能帮到你,不懂可以问!
追问
为什么2400除9,不除8
追答
因为有9股绳子
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://66.wendadaohang.com/zd/Dv29vvsUUU9v9DD2DD.html
其他回答
第1个回答 2014-07-28
因为她使用了滑轮组,滑轮组可以省力
看的不太清晰,好像有8条线, F=G/n=mg/n=2400/8=300N
第2个回答 2014-07-28
动滑轮省力。看用总重M除以动滑轮个数。你这个图看不清啊,有定滑轮不要紧他只是改变力的方向。
相似回答
问5道
物理应用题
,按要求作答
答:
1、因为1KM=1000M,1H=3600S,所以80KM/H=80000/3600=22.23M/S 2、因为75KM/H=75000/3600=20.833M/S,即20.833M/S < 28m/s 所以列车快。3、路程=速度*时间 因为发射再返回,是两段路程,则 地球到月球的距离S=3*10的8次方m/s*(2.56/2)=38.4*10的7次方(米)4、电梯到达8...
物理应用题
-及过程与答案
答:
例题1、弹簧秤的下端吊着一个金属球,弹簧秤的示数是10牛,当金属球徐徐浸入水中时,弹簧秤的示数将( ),金属球受到的浮力将( ),若金属球有一半浸入水中时,弹簧秤的示数是9 牛,这时金属球受到的浮力是()牛,如果把它全部浸入水中, 弹簧秤的示数将变为( )牛。解答:减小、增大、1N...
写3个
物理
的
应用题
就行了,格式要像这样 已知: 求: 答:
答:
(一)一人从甲地前往乙地,在前36千米的跑程里速度为12(千米每时),在后54千米里速度为9(千米每时),求这个人从甲地前往乙地的平均速度?已知:V1=12km/h V2=9km/h S1=36km S2=54km 求:这个人从甲地前往乙地的平均速度V 由V=s/t得 t1=36km/12(千米每时)=3h t2=54km/9(千米每时...
物理
的
应用题
?
答:
F浮=ρ水gV=1*10^3*10*500*10^-6=5N 细线拉力T+Mg=F浮,T=2N P=ρ水gh=3000Pa 水的体积V水=100*30*10^-6-500*10^-6=2.5*10^-3m^3 水的质量m水=ρ水V水=2.5Kg G总=G水+G木=m水g+m木g=2.5*10+0.3*10=28N P=G总/S=2800Pa ...
初三的
物理
密度
应用题
答:
(1)水的质量m水=700g-200g=500g 由p=m/v得,水的体积 V水=m水/p水=500g/1g/cm³=500cm³由题意,V液=V水=500cm³m液=600g-200g=400g 所以 p液=m液/V液=400g/500cm³=0.8g/cm³(2)由p=m/v得 瓶内水的体积 V水=m水/p水=0.2kg/1000Kg/m...
八年级上册
物理应用题
及答案30道
答:
根据题意列出方程: (X-12)*0.28-0.24X=11.2 0.28X-3.36-0.24X=11.2 0.04X=14.56 X=364 答:该商贩当初买进364个鸡蛋.42、某车间有技工85人,平均每天每人可加工甲种部件15个或乙种部件10个,2个甲种部件和3个乙种部件配一套,问加工甲、乙部件各安排多少人才能使每天加工的甲、乙两种部件刚好配套...
大家正在搜
物理应用题的答题格式
初二物理应用题
初二物理应用题及答案
八年级物理应用题40道
二年级应用题大全800题
植树问题应用题
物理题
物理计算题
应用题