财税必备!劳务报酬11个涉税问题

如题所述

劳务报酬11个涉税问题

1.自然人提供了讲课等劳务属于个税上的哪个税目?答:屈于“劳务报酬“所得。

2.什么是劳务报酬?答:劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

3.自然人取得了劳务报酬必须去代开发票吗?答:每次不超过500元的小额零星支出,自然人可以不去税务局代开发票。也就是支付单位凭借自然人的收款凭证及内部凭证来税前扣除。收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。

4.自然人取得了劳务报酬去哪个税务局代开发票?

答:代开地点不要随意,应在劳务发生地税务局代开,不得随意找个地方就开具,否则属于无效凭证。

5.自然人取得了劳务报酬必须扣缴个税吗?答:是的。必须履行扣缴个税的义务。但是不超过800元的劳务报酬没有个人所得税代开发票的时候不需要缴纳个税,个税是由支付单位来扣缴。在发票备注栏内统一注明“个人所得税由支付人依法扣缴”。

6.自然人取得了劳务报酬若是没有扣缴个税有何风险吗?答:是的。若是应扣缴个税但是未扣缴的,存在0.5倍-3倍罚款税务风险。

7.自然人取得了劳务报酬代发发票环节涉及多少税?答:增值税--1%;城建税--按照增值税的7%;教育费附加--按照增值税的3%;地方教育附加一按照增值税的2%合计:增值税的12%,减半优惠一增值税的6%。因此,在代开发票环节的合计税负是:1.06%。

8.自然人取得了劳务报酬除缴纳增值税以及附加税外,个税如何计算?

答:规定:4000元内的,减去800元费用,4000元以上的。减去20%费用。比如:王老师取得100100元的劳务报酬,去税务局代开发票的时候,缴纳了1%的增值税100元。以及附加税费6元。支付单位应预扣预缴个税=(100100-100)X(1-20%)X40%-7000=25000。

9.自然人取得了劳务报酬,是否会与工资合并纳税?答:是的。都属于综合所得,次年个税汇算的时候需要合并,多退少补!

10.自然人取得了劳务报酬,是否会与工资合并纳税?答:为了解决境外个人和单位的增值税征管问题,《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税(2016]36号)附件1。

《营业税改征增值税试点实施办法》第六条规定:“中华人民共和国境外(以下称境外)单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。”因此贵单位对境外老师负有扣缴义务,应代扣代缴6%的增值税。

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