一个逻辑学的问题,请教一下各位

依据给定的条件,解决以下问题1、该研究所的所长是博士;
2、该研究所的所长不是博士;
3、该研究所 有的人是博士。
已知上面的三句话中,只有一句是假的,能否推断该研究所的所长是博士?该研究所共有十人,能否推导该研究所有多少人是博士?如果上面的三句话中,只有一句是真的,能否推断该研究所的所长是博士?请写出推导过程。

当只有一个是假的:
1与2矛盾,可知假的不是1就是2,而不论1是假还是2是假,3均无影响,即无法判断接下来的问题
当只有一个是真的:
1和3,有一个是真的话,并不影响另一个是真的,所以在只有一个的情况下,1和3必为假
则2为真
即1,3为假,2为真
在此种情况下:知道该所长不是博士,且该所中没有博士
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2011-12-27
只有一句是假时,设1为假,因1包含于3,则3也为假,不成立。遂1为真,即所长是博士。
而1为真,2必为假,因只有一个为假,所以3为真。则十人都为博士。
只有一句是真时,设1为真,则2与3为假。 因2与1对立,为假成立。而3包含1,不能确定真假。假设不成立。
设2为真,则1,3为假。因1与2对立,为假成立。而3包含1,为假也成立。假设成立。即所长不是博士。
设3为真,则1为真。假设不成立。
所以所长不是博士。也不能确定该研究所有多少人是博士。
第2个回答  2011-12-23
已知上面的三句话中,只有一句是假的,因为条件1和条件3相吻合(也就是条件3包含条件1),所以推断出该研究所的所长是博士,如果该研究所共有十人,推导该研究所有十人是博士;
如果上面的三句话中,只有一句是真的,因为条件1和条件3相吻合(也就是条件3包含条件1),能推断该研究所的所长不是博士。追问

不好意思,容小弟多问一句,条件2和条件3是不是也是同时可以吻合的,也就是说条件3包含条件2。虽然“有的”可以表示全部的意思,但是不能说所有人都是博士吧?请为小弟答疑解惑,多谢!!

追答

因为条件3有肯定的意思,但我们不能判断它一定有否定的意思。那这样推断:如果1为真,那么可以推断2为假3也可能为真。因为题目要求是能否推断出。
如果上面的三句话中,只有一句是真的,因为条件2和条件3相吻合(也就是条件3包含条件2),能推断该研究所的所长不是博士。也就是这样推断:如果1为真,那么可以推断2为假3也可能为真。

相似回答