有关逻辑学的问题,急求回答在线等

2.判断题:判断下列推理的正误,并说明理由。请注意,不能正确说明理由不得分。
有的村干部是转业军人,有的转业军人是党员;所以,有的村干部是党员。

3.辨析题
(1)美西作战期间,美国海军海报宣传说:美国海军的死亡率比纽约市民还要低,海军官员就这个广告解释说,“根据统计,现在纽约市民的死亡率是每千人有16人,而尽管是战时,美国海军士兵的死亡率也不过每千人只有9人。”
问:如果相关数据真,美国海军海报宣传中存在什么谬误?
(2)某欺世盗名的“学者”在一篇文章中说:现在房地产商为在激烈竞争中吸引买主,策略之一就是给楼盘起洋名。把产品打扮得洋里洋气以促销,现在的学者们也深谙其道。比如,明明是推销专制思想,你绝不能上来就“董仲舒说过”,你得说“施密特说过”。施密特是谁?施密特1933年就加入过纳粹党。
问:这位“学者”的论证中存在哪些谬误?
答:该“学者”所犯逻辑错误有:
第一、机械类比的谬误。房地产商给楼盘起洋名与在学术研究中引用外国学者观点,二者并无充分的共同点
第二、稻草人谬误。将董仲舒的思想、施密特的观点歪曲为“专制思想”,然后再加以批评。
其三、人格人身攻击的谬误。德国三十年代特定背景下很多人加入过纳粹党。某人是否加入过纳粹党,与其思想是否是纳粹思想并无直接关系。
其四、因人废言的谬误。并未分析其具体观点而仅凭自己的主观好恶加以否定。
(3)“北京市水价格听证会的25个参加听证会的人员名单,其中包括消费者代表、专家学者、市人大代表和政协委员、用水企业负责人、社会组织人员、政府部门负责人等等。”有人认为,这在逻辑上是错误的,属于“轻率归纳”。
请指出这种观点的谬误。
答:“轻率归纳”的错误是指,在进行完全归纳时,将部分对象看成了所有对象;或者是将只对部分对象适用的概括性质认为对全体对象适用。
只有在使用完全归纳法的场合才存在是否有“轻率归纳”的问题。
这个例子不但不涉及“轻率归纳”,而且符合枚举推理提高可靠性的规则之一“被考察的证据之间差异性越大,其代表性越强,因而可靠性越大”,因而是科学、可靠的归纳。

4.问答题:根据题设进行推理,需写明步骤,并得出正确结果。
(1)某盗窃案件有A、B、C、D四人嫌疑最大,在对他们调查时,他们作了如下的回答:
A:我没有作案,是B干的。B:我和C都没有干,C:除非A干的,否则B不会干。D:A和C两个人至少有一个人是盗窃犯
经过调查,A、B、C、D四个人只有一个人说了真话。谁是盗窃犯,谁讲了真话?
(2)已知下列条件只有一句话是真的:
第一、或者小周不是女生,或者小陈不是女生。第二、只有小周是女生,小陈才是女生。第三、小刘是女生,小陈也是女生。第四、小周不是女生。
问谁是谁不是女生?
(3)某夜,一商店被窃。勘察获得以下事实:①盗窃者至少是甲乙两人之一②若甲是盗窃者,则作案时间绝不在零点之前③零点时该商店灯灭了④若乙的陈述正确,则作案时间在零点之前⑤只有零点时该商店灯未灭,乙的陈述才不正确
问:盗窃者是谁?

2. 有的A是B,有的B是C,但那些是C的B呢可能都不是A的,是党员的转业军人可能没有一个是村干部的呢

3.(1)“美国海军”和“美国海军士兵”不是一个概念,美国海军士兵的死亡率提了,美国海军非士兵的死亡率就没提

4.如果D说的话是真的,那A或者C是盗窃犯,如果A是盗窃犯,A说的就是假话,要使B的话为假B或C就必须是盗窃犯,这样就有两个盗窃犯了(A&B或A&C);如果C是盗窃犯,要使A的话为假就说B没有干,结果因为A和B都没有干,C的话也是真的,故不成立---

如果C说的话是真的,那只有A干的时候B才会干(这种两个盗窃犯的情况排除),A不干B一定不会干,那A和B都不是盗窃犯,A说的就是假话,要使B的话为假就说C干了,结果D的话又是真的,还是不行---

如果B说的话是真的,那B和C都没干,要使D的话为假就说A也没干,结果又是A和B都没干,C的话又是真的了,矛盾---

如果A说的话是真的,那A没干B干,B的话自然假,C的话不成立,D也撒谎(A和C都没干),成立
----------------总而言之A说真话B是盗窃犯

(2)如果第四句话是真的,小周就不是女生,要使第一句为假就只能说小陈也是女生,这样反而应了第二句,不成立;第三句话是真的,则小刘小陈都是女生,要使第一句为假就只能说小周也是女生,结果第二句还是真的,不行;第二句话是真的,则小周小陈性别一样,第一句自然是假的,要使第四句为假就说小周是女的,这样小陈也是女的,使第三句为假就说小刘不是女的,成立
---------------所以小周小陈是女的,小刘不是

(3)零点时该商店灯灭了,所以乙的陈述正确,作案时间就在零点之前
----------------乙是盗窃者
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
相似回答