本期应纳的增值税税额怎么计算?

某涂料厂系增值税一般纳税人,2005年8月份发生下列经济业务:
1. 购进化工原料一批,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税税款17000元;化工原料已验收入库并部分已投入使用。在购货过程中支付运输费用2400元,其中,运费1950元,建设基金50元,装卸费、保险费等400元;已取得运输部门开具的运输发票。
2.购进包装物一批,取得非防伪系统增值税专用发票,价款5000元,增值税税款850元。月末,该批包装物尚未运达企业。
3.销售甲种涂料2500桶,并向对方开具增值税专用发票,发票中注明的销售额为150000元;同时收取包装物押金29250元;并单独记账核算。
4.没收逾期包装物押金23400元;已入账核算。
5.为粉刷办公科室、车间,从成品库领用甲种涂料20桶,已按成本价转账核算。甲种涂料的计税价格为60元/桶。
要求:请根据税法的有关规定,计算该涂料厂本期应纳的增值税税额。
麻烦帮忙计算下,最好能很详细的列出来 :)谢谢!

1.仅运费、建设基金计提进项税额
进项税额=17000+(1950+50)*7%=17140
2“购进包装物一批,取得非防伪系统增值税专用发票”,不得抵扣进项税额
3.销项税额=150000*17%=25500
4.没收逾期包装物押金为含税价款
销项税额=23400/(1+17%)*17%=3400
5.产品用于不动产装饰,属于视同销售行为 ,按计税价格计算销项税额
销项税额=60*20*17%=204
本月销项税额=25500+3400+204=29104
本月进项税额=17140
本月应纳增值税=29104-17140=11964
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第1个回答  2010-11-07
我个人觉得应该这样:
销项税:(150000+20*(60/1.17))*17%=25674.36元
进项税:17000+1950*7%+850=17986.50元
增值税:25674.36-17986.50=7687.86元

注:1.计算一下进项税,运费能抵扣7%,这一般没什么问题
2.取得发票,应算当月的进项税额
3~4.销售货物,计算出销项税;包装物是否确定税额,这取决于是否开票
5.自用,按销售金额确定税额
第2个回答  2020-10-09
增值税应bai纳税额的计算公式:

增值税一般纳税人:du

应纳税额zhi=当期销项税dao额-当期进项税额,销项税额=销售额×适用税率,

销售额=全部价款+价外费用=含税销售额÷(1+税率),

进项税额=(不含增值税税)价格×税率。

增值税小规模纳税人:

应纳税额=销售额×征收率,销售额=含税销售额÷(1+征收率)。
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