数学逻辑题!!!

在一次数学竞赛中,ABCDE五位同学分别得到了前五名(没有并列),关于个人的名次大家听到了下面的说法。A说第二名是D,第三名是B。B说第二名是C,第四名是E.C说第一名是E,第五名是A。
D说第三名是C,第四名是A,E说第二名是B,第五名是D,结果每人都说对了一半请判断他们名次如何?
过程和方法

A说第二名是D,第三名是B
E说第二名是B,第五名是D
相矛盾,若第二名是D,那么E全错,所以第三名是B,第五名是D

C说第一名是E,第五名是A。因为已推出第五名是D,所以第一名是E

D说第三名是C,第四名是A,因为已推出第三名是B,所以第四名是A

B说第二名是C,第四名是E,因为已推出第四名是A,所以第二名是C

综上所述,第一名是E,第二名是C,第三名是B,第四名是A,第五名是D
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2010-05-25
一名 二名 三名 四名 五名
D B
C E
E A
C A
B D

如上图,第一名肯定是 E 啦,找到了突破口,其他的用排除法就可以了。
第2个回答  2010-05-24
第一名是E
第二名是C
第三名是B
第四名是A
第五名是D
(假设第三名是B,根据B说的,可知:第二名是C;根据C说的,可知:第一名是E;根据D说的,可知:第四名是A;根据E说的,可知:第五名是D。)
用假设法,从他们每人的话中各选出一句,慢慢往后推;如果自相矛盾,就换另一句,从头来推。
相似回答