66问答网
所有问题
当前搜索:
功和功率典型题
一道物理题,关于
功和功率
答:
能量守恒,小丽所做的功即等于该过程重力对她(别告诉我小丽是个男的)所做的功:1min(60s)跳120次,每次5cm(0.05m),即总计h=120×0.05m=6m 总功W=Gh=mgh=40×10×6=2400J 平均
功率
P=W÷t(这里要写成分式,我打不出)=2400÷60=40W 跳一次所做的功:W'=2400÷120=20J ...
关于
功和功率
的初中物理计算题
答:
拉力的
功率
是:P= F′v=127.5N×0.4m/s =51W 1.(2010.镇江)(6分)电动自行车轻便、实用、无污染,很受人们喜爱.若某人骑电动自行车在一段平直的公路上匀速行驶了150m,用时30s,电动自行车的牵引力为20N,在此过程中:(1)电动自行车速度的大小;(2) 牵引力所做的功;(3) 牵引力做功的...
一道高一物理题,
功和功率
的
答:
(1)加速牵引力:F=ma+f=ma+0.06mg=5000*1+0.06*5000*10=8000N
功率
P=80kW=80000w P=Fv 所以最大速度v=P/F=80000/8000=10m/s 做匀加速直线运动的最长时间t=v/a=10/1=10s (2)平均速度v平均=v/2=5m/s 平均功率P平均=F*v平均=8000*5=40000W=40kW (3)v5=at5=1*5=5m/s ...
功和功
综合率的计算题型 护考计算题公式
答:
功和功率
的计算题型综合 一、功的计算方法 1. 如图5—4所示,两物体与水平地面间的动摩擦因数相同,它们的质量相等,在甲图中用力F 1拉物体,在乙图中用力F 2推物体,两种情况下两物体都作匀速运动,经相同位移,则:(1)F 1和F 2对物体所做的功W 1和W 2关系为:A .W 1=W2;B . ...
请教一道关于
功和功率
的物理题。。
答:
1)B匀速,由于绑在同一绳上,所以A匀速 设绳子拉力为T,Q与B间摩擦力为f 因为A匀速,所以A受力平衡,所以G(A)=T=10/2=5N(动滑轮两端绳子拉力相等)同理:G(B)=T+f=7N,10s内B的位移是10*0.05=0.5m 所以B的重力做功为7*0.5=3.5J 2)A,B都匀速,受力平衡(如题1)。设该挂...
两道关于
功和功率
的计算题。
答:
1、 起重机做的功W=mgh=Gh=3000×20=60000(J) 发生的能量转化过程:电能转化成机械能
功率
P=W/t=60000/60=1000(W) 2、 (1)由牛顿第二定律得 F-f=ma 已知f=0.1mg 匀速行驶,则a=0 ∴F=0.1mg=0.1×2×1000×10=2000(N) (2)W=Fs=F(vt)=2000×(30×20×60)=7.2×10^...
功和功率
的计算题
答:
题中汽车所受阻力为F=f+mg*sin30=2000+2000*10*0.5=12000N 当汽车速度最大时,F牵=F=12000N 所以Vm=P/F=50000/12000=25/6(m/s)根据 动能定理 有,Pt-mgh-fS=(1/2)mVm^2 50000t-2000*10*125-2000*250=(1/2)*2000*(25/6)^2 t=60.34s ...
物理中关于
功和功率
的问题
答:
解:两半功是一样的设为W,做前一半功用时:t1=W/P1=W/600.做后一半功用时:t2=W/P2=W/300.所以t1:t2=1:2,2t1=t2.总共做功:2W。全部平均
功率
:2W/(t1+t2)=2W/(3t1)=600*(2/3)=400w
八年级物理:
功和功率
综合应用题,
典型
计算题
视频时间 02:01
一道有关‘
功和功率
’的物理题
答:
因为:
功率
W=f拉*S/t=f拉*v 所以,f拉=W/v 假设阻力为f阻 当速度为4m/s,时,a=(f拉4-f阻)/m 当速度为8m/s,时,a/4=(f拉8-f阻)/m 两个相除,化简 得到:f阻=(4f8-f4)/3,f拉4简写成f4,表示4m/s时的拉力,f8一样;汽车的最大速度,就是拉力等于阻力的时候:所以,v=W/f阻=3W...
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
功和功率计算题及答案初二
浮力的5个典型例题
物理功的计算题册子
八下功率计算题20题附答案
初中物理电功率计算题
电功与电功率题型讲解
功率计算实例
八年级物理功和功率计算题
八年级物理功和功率