66问答网
所有问题
当前搜索:
六年级奥数题求阴影面积
小学
六年级奥数题
一个四分之一圆下面有一个长方形,长方形的长是6厘米...
答:
如图所示:
阴影面积
=1/4 π 6^2 +1/4 π 3^2 - 6*3 = 27/4 π -18 解释:大四分之一圆加小四分之一圆的面积,等于长方形面积加长方形外的阴影部分面积加两个四分之一圆重叠的部分,而阴影部分就是长方形外的部分和重叠部分的和。剩下的就是计算器的事了~...
向大家问一道
奥数题
:如图,求图中
阴影
部分的
面积
。(单位:厘米)(图在...
答:
解:由题意可得:
阴影
三角形的底边长=7+7-10=4cm 且阴影三角形的两底角为45° 所以阴影三角形为等腰直角三角形 所以两直角边为4/√2cm 所以阴影三角形的面积=(4/√2)^2/2=4(平方厘米)
...并且BC等于CF的3倍,E是CD的中点,
求阴影
部分的
面积
.
答:
所以三分之一BC(也就是CF)×二分之一CD(也就是CE)/2=12分之一的BC×CD=12分之一的24m² =2m²2×(1+3+4)=16m² 这是白色的面积。24-16=8(m²) 这是
阴影面积
好不容易想的。呵呵呵。对了 千万别按照我的写。我的只是想让你看懂。你理解就可以。至于怎么...
小学
六年级奥数题
,
求面积
。 要用小学的知识点来解,多谢~
答:
阴影
部分的
面积
=(矩形的面积-两个圆的面积)/2-左下角的那一块(20x10-2x3.14x5x5)÷2=(200-157)÷2=43÷2=21.5平方厘米左下的那一块[10x10÷2-5²x3.14]÷2=(100-78.5)÷2=21.5÷2=10.75阴影部分面积21.5-10.75=10.75阴影部分的面积=(矩形的面积-两个圆的...
求解小学
六年级奥数题
。
求阴影面积
。有图片。
答:
阴影
部分
面积
是14,三角形EKC面积等于1/12的正方形面积,等于10.三角形FDZ面积等于1/20的正方形面积,等于6.三角形ECD面积等于1/4的正方形面积,等于30.所以阴影的面积等于30-10-6=14
小学
六年级奥数题
:如何
求阴影
部分
面积
?
答:
用两个大正方形的
面积
减去三个三角形的面积得
阴影
部分的面积 10×10=100 12×12=144 10×10÷2=50 2×12÷2=12 (10+12)×12÷2=132 100+144-50-12-132=50 或者 由左图得知 两个正方形的对角线互相平行,所以右图中 原阴影部分 与 小正方形的一半 这两个三角形是同底等高,...
小学
六年级
数学
奥数题
,求高手解答,最好猛让六年级学生看的懂,万分感...
答:
这不算是
奥数
用大四分之一圆的
面积
+小四分之一圆的面积-长方形的面积得出的就是
阴影
的面积 即为:20x20x3.14x1/4=314 (20/2)x(20/2)x3.14x1/4=78.5 20x10=200 314+78.5-200=192.5 就可以了
小学
奥数题 求阴影
部分
面积
答:
红黄两块
面积
相等,红蓝面积比为3:2 而三块加起来的面积是5x3÷2=7.5 可求出红黄蓝的面积。
六年级求阴影
部分的
面积
答:
阴影
部分是一个正方形的内切圆r²=﹙12÷2﹚²÷2=18 阴影部分
面积
:18×3.14=56.52平方厘米
奥数题
:大正方形和小正方形边长分别是5分米和4分米,
求阴影
部分...
答:
宽为5的长方形面积 45/2=22.5平方分米 这是刚才长形面积的一半 4*4/2=8平方分米 这是在侧白三角形面积 4*(5-4)=4平方分米 这是上侧小长方形面积 22.5-8-4=10.5平方分米 所
求阴影面积
综合算式:5*(5+4)/2-4*4/2-4*(5-4)=22.5-8-4 =10.5 ...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
六年级奥数题阴影面积及答案
六年级奥数阴影面积图形题
6年级奥数题阴影面积
六年级奥数题求阴影部分
小学奥数题求阴影面积
求阴影部分的面积的奥数题
奥数题中求阴影面积
六年级圆的面积奥数题及答案
六年级上册奥数题10题