第1个回答 2008-12-10
1.解:设每支圆珠笔X元。
18X+3/2X*12=57.6
18X*18X=57.6
36X=57.6
X=1.6
1.6*3/2=2.4(元)
答:每支圆珠笔1.6元,每支钢笔2.4元。
2.解:谁每千克香蕉X元.
5X=4(X+0.4)
5X=4X+1.6
X=1.6
答:香蕉每千克1.6元
3.解:设4分邮票买X张。
1元=100分
4X+8(20-X)=100
4X+160-8X=100
160-100=8X-4X
60=4X
X=15
答:买4分邮票15张。
4.解:设一袋大米X千克。
20X+1/2X*50=2250
20X+25X=2250
75X=2250
X=30
答:一袋大米重30千克。
5.解:设大车拉了X次。
7X+4(70-X)=400
7X+280-4X=400
3X=120
X=40
答:打车拉了40次.
好了,在上面的题与下面的题用的都是一种方法,如果你明白了上面的题,下面的题你也会做了,学数学需要靠自己,毕竟我的数学成绩百分之九十都是满分,这是我的经验。
第2个回答 2008-12-18
大队部买了12支钢笔和18支圆珠笔,共付57.60元,已知2支钢笔的价钱和3支圆珠笔一样多,每支钢笔圆珠笔各几钱?
(1)57.60÷6=9.6元
9.6÷2=4.8元
4.8÷2=2.4元
4.8÷3=1.6元
钢笔每支2.4元,圆珠笔每支1.6元
5千克香蕉与4千克苹果价钱一样,1千克苹果比1千克香蕉贵0.40元。香蕉每千克几钱?
(2)0.40÷(1/4-1/5)÷5=16元
一元钱买4分一张与8分一张的邮票共20张,买了4分邮票多少张?
(3) 0.08×20=1.6元
1.6-1=0.6元
0.6÷(0.08-0.04)=15张(4分滴)
粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重多少千克?
(4) 2250÷(20×2+50)×2=50千克
有一堆土共400方,有大小2车,大车一次拉7方,小车一次4方,总共拉了70车拉完,大车拉了几次?
(5)70×4=280方
400-280=120方
120÷(7-4)=40次
某人徒步旅行,平路每天走38千米,山路每天走23千米,他15天共走了450千米,他走了几千米山路?
(6) 23×15=345千米
450-345=105千米
105÷(38-23)=7天
15-7=8天
一辆卡车运石,晴天每天运16次,雨天每天运11次,他一连运了17天,共运222次,这些天中几天下雨?
(7)222-11×17=35次
35÷(16-11)=7天
17-7=10天
盒子里有大小两种钢珠共30个,共重266克,已知大钢珠每个11克,小钢珠每个7克,盒中大小钢珠共多少个?
(8) 7×30=210克
266-210=56克
56÷(11-7)=14个(大钢珠)
30-14=16个(小钢珠)
12张乒乓球台上共有34人在打球,问正在进行单打与双打的台子各有几张?
(9)34-12×2=10人
10÷(4-2)=5个(双打)
12-5=7个(单打)
有蜘蛛 蜻蜓 蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对。蜻蜓多少只?
(蜘蛛腿8,蜻蜓腿6 翅膀2对,蝉6腿,翅膀1对)
(10)118-6×18=10只
10÷(8-6)=5只蜘蛛
18-5=13只
13×2=26对
26-20=6对
6÷(2-1)=6只
13-6=7只
第3个回答 2008-12-04
每枝钢笔:57.60/(12+18*2/3)=2.4元
每枝圆珠笔:2.4*2/3=1.6元
4*0.4/(5-4)=1.6元
每袋大米:2250/(20+50/2)=50千克
假设全是小车
4*70=280方
400-280=120方
120/(7-4)=40次
假设全是走平路
38*15=570千米
570-450=120千米
120/(38-230)=8天
23*8=184千米
假设全是晴天
蜻蜓:16*17=272次
272-222=50次
50/(16-15)=10天
假设全是小钢珠
30*7=210克
266-210=56克
大钢珠:56/(11-7)=14个
小钢珠:30-14=16个
假设都是单打
2*12=24人
34-24=10人
双打:10/(4-2)=5张
单打:12-5=7张
假设全是蜘蛛
18*8=144条
144-118=26条
蜻蜓和蝉共:26/(8-6)=13只
假设这13只全是蝉
13*1=13对
20-13=7对
7/(2-1)=7只
第4个回答 2008-12-16
大队部买了12支钢笔和18支圆珠笔,共付57.60元,已知2支钢笔的价钱和3支圆珠笔一样多,每支钢笔圆珠笔各几钱?
答:12÷2=6,18÷3=6,6+6=12,57.60÷12=4.80,
4.80×6÷12=2.40元 4.80×6÷18=1.60元
5千克香蕉与4千克苹果价钱一样,1千克苹果比1千克香蕉贵0.40元。香蕉每千克几钱?
答:1千克香蕉的钱等于4千克苹果比4千克香蕉多出来的钱,也就是1.60元
一元钱买4分一张与8分一张的邮票共20张,买了4分邮票多少张?
答:15张
粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重多少千克?
答:2250÷(20×1+50÷2)=50千克
有一堆土共400方,有大小2车,大车一次拉7方,小车一次4方,总共拉了70车拉完,大车拉了几次?
答:70×4=280方 400-280=120方 120÷(7-4)=40次
某人徒步旅行,平路每天走38千米,山路每天走23千米,他15天共走了450千米,他走了几千米山路?
答:38×15=570千米 570-450=120千米 120÷(38-230)=8天
23×8=184千米
一辆卡车运石,晴天每天运16次,雨天每天运11次,他一连运了17天,共运222次,这些天中几天下雨?
答:16×17=272次 272-222=50次 50÷(16-15)=10天
盒子里有大小两种钢珠共30个,共重266克,已知大钢珠每个11克,小钢珠每个7克,盒中大小钢珠共多少个?
答:30×7=210克 266-210=56克 大钢珠:56÷(11-7)=14个
小钢珠:30-14=16个
12张乒乓球台上共有34人在打球,问正在进行单打与双打的台子各有几张?
答:2×12=24人 34-24=10人 双打:10÷(4-2)=5张
单打:12-5=7张
有蜘蛛 蜻蜓 蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对。蜻蜓多少只?
(蜘蛛腿8,蜻蜓腿6 翅膀2对,蝉6腿,翅膀1对)
答:18×8=144条 144-118=26条 蜻蜓和蝉共:26÷(8-6)=13只
假设这13只全是蝉 13×1=13对 20-13=7对 7÷(2-1)=7只