税收理论与实务平时作业2015年10月

如题所述

《税收理论与实务》复习题
一、单项选择题。
1. 一个征税对象同时适用几个等级的税率形式是 ( B )。 A.定额税率 B. 超额累进税率 C.比例税率 D.全额累进税率
2.税制构成要素中,用以区别不同税种的标志是( C ) A. 纳税环节 B.税目 C. 征税对象 D.纳税人 3.衡量税收负担轻重的重要标志是( C ) A.纳税人 B.课税对象 C.税率 D.纳税环节 4.( B )是对课税对象进行具体化,即征税的具体品目。 A.税源 B.税目 C.税率 D.纳税人 5.纳税人是指直接( A )单位和个人。 A.负有纳税义务 B.向纳税机关缴纳税款 C.最终负担税款 D.代收代缴税款 6.税收按( A )可分为中央税、地方税、中央地方共享 税。 A.按税收的征收权限和收入支配权限 B.按课税对象 C.按计税标准为依据 D.按税负是否转嫁为标准 7.以下税种属于中央税的有( C ) A.增值税 B.个人所得税 C.关税 D.营业税 8.以下税种属于地方税的是( C ) A.消费税 B.关税 C.契税 D.企业所得税 9.以下税种属于中央地方共享税的是( D ) A.消费税 B.关税 C.房产税 D.企业所得税 10. 下 列 行 为 中 , 属 于 增 值 税 征 税 范 围 的 是 ( C )。 A.歌舞厅提供餐饮服务 B.房地产开发公司销售房屋 C.自来水公司销售水 D.咨询公司提供中介服务 11. 下列各项中,属于增值税视同销售行为的是 ( A )。 A.将自产的货物用于在建工程 B.将购买的货物用于在建工程 C.将自产的货物用于换取生产资料 D.将购买的货物用于集体福利 12.适用增值税率17%的是生产销售( C )。 A.燃气 B.煤炭 C.啤酒 D.暖气 13.某自行车商店实行还本方式销售自行车,自行车价格 为500 元/辆(不含税),已销售400 辆,3 年后还本80%, 该自行车同类货物市场价为300 元,则该商店的计算增值 税销项税额时销售额是( C )。 A.12 万元 B.15 万元 C.20 万元 D.4 万元 14.按照现行增值税制度规定,下列货物中不适用 13%税 率的有( D ) A.拖拉机 B.煤气、天然气、热水 C.图书、报纸 D.饼干等副食品 15.进口货物的增值税由( C )征收。 A.进口地税务机关 B.交货地税务机关 C.海关 D.进口方机构所在地税务机关 16.某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供, 剧团支付加工费4000 元,增值税由( A )缴纳。 A.服装厂 B.剧团 C.服装厂代扣代缴 D.剧团代扣代缴 17.某商店为小规模纳税人,2011 年5 月销售货物,共取 得收入为10 300 元,当月购进货物取得的增值税专用发 票上注明增值税款为100 元,则该商店本月应纳增值税税 额为( A )元。 A.309 元 B.306 元 C.209 元 D.300 元 18.在下列销售货物中应征收增值税的是( B ) A. 销售避孕药品 B. 销售自己骑过的摩托车 C.农民销售自产农产品 D.向社会收购的古旧图书 19.实行复合计税征税方法计征消费税的产品是( A) A.白酒 B.啤酒 C.石脑油 D.黄酒 20.甲客户向乙汽车制造厂购买自用汽车一辆,支付含税 货款160 000 元,另付配置、修饰费15 500 元,则乙汽车 制造厂该车计征消费税的销售额为( B )。 A.160 000 元 B.150 000 元 C.175 500 元 D.136 752.14 元 21.某酒厂销售黄酒,每吨不含增值税价格为2 800 元,同 时规定每吨另收取优质服务费160 元、手续费40 元,收 取单独核算包装物押金50 元(押金期限3 个月),则该企 业的增值税和消费税的计算是( C )。(黄酒消费税 税率为240 元/吨) A.每吨增值税计税销售额3 000元,每吨消费税税额是240 元 B.每吨增值税计税销售额3 050元,每吨消费税税额是490 元 C.每吨增值税计税销售额2 970.94 元,每吨消费税税额是 240 元 D.每吨增值税计税销售额2 970.94 元,每吨消费税税额是 490 元 22.某企业将一批自产化妆品作为礼品随产品出售,化妆 品生产成本7 000 元,无同类产品售价,则应纳消费税为 ( C )元。(化妆品成本利润率为 5%,消费税税率 为30%) A.2 579.85 B.2 100 C.2 205 D.3 150 23.某纳税人自产一批化妆品,用于本企业职工福利,没 有同类产品可以比照价格,需要按照组成计税价格计算缴 纳消费税,其组成计税价格应按( B )计算。 A.(材料成本+加工费)/(1-消费税税率) B.(成本+利润)/(1-消费税税率) C.(材料成本+加工费)/(1+消费税税率) D.(成本+利润)/(1+消费税税率) 24.委托加工的应税消费品的纳税环节是( D ) A.加工环节 B.销售环节 C.交付原材料环节 D.完工提货时 25.下列经营者中,属于营业税纳税人的是( D )。 A.从事修配业务的个人 B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C.从事缝纫业务的个体户 D.从事货物保管业务的单位 26.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不 同的应税消费品组成成套消费品销售,但能分别核算其销 售额的,应按( D )。 A.应税消费品的平均税率计税 B.应税消费品的最高税率计税 C.应税消费品的最低税率计税 D.应税消费品的不同税率分别计税,非应税消费品不计消 费税 27.下列经营者中,属于营业税纳税人的是( B )。 A.从事汽车修配业务的个人 B. 将不动产销售给他人的单位和个人 C.从事修理业务的个体户 D. 发生销售货物并负责运输所售货物的单位 28.下列各项目直接作为营业税计税依据即应税营业额的 是( D )。 A.建筑业不扣除其转包工程额的全部承包额 B.广告代理企业向委托方收取的全部价款 C.施行社组团在境内旅游收取的全部旅行费用 D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果等收费在内 的各项费用 29.星星旅行社组织20 人到北京旅游,每人收取旅游费5 000 元,旅游中由公司支付每人景点费350 元、租车费130 元、游故宫费用270 元、其他住宿餐饮费350 元,则旅游 公司应纳营业税为( D )元。(服务业营业税税率 为5%) A.2 000 B.3 200 C.3 600 D.3 900 30.某歌舞厅2011 年 5 月门票收入60 万元,台位费收入 30 万元,相关烟酒饮料等收入20 万元,零售食品5 万元, 点歌收入5 万元,该歌舞厅本月应缴营业税为( A ) 万元。(当地政府规定歌舞厅的营业税税率为20%) A.24 B.20 C.12 D.18 31. 下列项目中,不计入进口关税完税价格的有 ( B )。 A.货物买价 B.进口关税 C.买方为购买进口货物向经纪人支付的经纪费 D.由买方负担的包装劳务费 32.我国企业所得税的征税方法是( D ) A.按月计征,按月预缴 B.按季计征,按月预缴 C.按年计征,按月或按季预缴 D.按年计征,按月或季预缴,年终汇算清缴 33.企业所得税的计税依据是企业的( C ) A.会计利润 B.营业额 C.应纳税所得额 D.收入总额 34.新的企业所得税中规定的基本税率是( B ) A.30% B.25% C.33% D.20% 35.根据《企业所得税法》的规定,国家重点扶持的高新 技术企业,适用的企业所得税税率为( B ) A.10% B.15% C.25% D.20% 36.根据规定缴纳企业所得税,月份或季度终了后要在规 定的期限内预缴,年度终了后要在规定的期限内汇算清 缴,其预缴、汇算清缴的规定期限为( D ) A.7 日,45 日 B. 10 日,3 个月 C. 15 日,4 个月 D.15 日,5 个月 37.在计算应纳税所得额时,下列哪个项目不得在税前扣 除( B )。 A.无形资产开发失败未形成资产的部分 B.非公益、救济性捐赠 C.广告性质的赞助支出 D.自然灾害或意外事故损失未被赔偿的部分 38.下列各项利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得 额的是( C )。 A.企业债券利息收入 B.外单位欠款付给的利息收入 C.购买国债的利息收入 D.银行存款利息收入 39.按照新的税法规定,以下不是企业所得税纳税人的是 ( C ) A.外商投资企业 B.私营有限责任公司 C.个人独资企 业 D.有经营所得的事业单位 40.某企业2008 年亏损12 万元,2009 年亏损10 万元,2010 年盈利125 万元,则该企业2008-2010 年各自应纳税所得 额为( B )。 A.0,0,125 B.0,0,103 C.12,10,125 D.12,10,103 41.企业在计算公益救济性捐赠支出扣除限额时,其计算 的基数应为( D )。 A.主营业务收入 B.营业收入 C.其他业务收入 D.会计利润 42. 下列属于个人所得税 中非居民纳 税人的是 ( A )。 A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得 的外籍人士 B.在中国境内有住所,但目前不居住的中国籍人士 C.在中国境内无住所,但居住时间满一个纳税年度的外籍 人士 D.在中国旅游的外籍人士 43. 下列各项中对稿酬所得“次”的表述不正确的是 ( C )。 A.同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得 B.同一作品先在报刊连载后出版,视为两次稿酬所得征税 C.预付或分次支付稿酬,应分次计算征税 D.同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入 合并为一次征税 44.王某2009 年8 月从单位取得工资薪金收入8000 元, 劳务报酬所得1000 元,是王某为单位提供技术指导所获 得的报酬,请问下面的哪种处理方法是正确的( A ) A.王某的两项收入应分别缴纳个人所得税,8000 元作工 资、薪金收入计算,1000 元作劳务报酬计算; B.王某的两项收入都是属于工资、薪金收入,但是应分开 单独计算; C.王某的两项收入都是属于工资、薪金收入,应合并在一 起按照工资、薪金的个人所得税计算; D.王某的工资薪金收入 8000 元应缴纳个人所得税,1000 元劳务报酬不需要缴纳个人所得税。 45.承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合 同规定取得一定所得的,应按(A)所得项目征收个人所 得税。 A 工资薪金 B 劳务报酬 C 承包转包 D 个体工商户经营所得 46.对工薪所得征收个人所得税时,准予扣除的费用为人 民币( D )元。 A.400 或500 B.200 或400 C.800 或1600 D.3500 或4800 47.需要缴纳房产税的是( A )。 A.外籍人员在中国境内购买的房产 B.学校教学楼 C.个人所有的非营业用房产 D.由国家财政拨付事业经费的单位自用的房产 48.对出口产品退还增值税、消费税的,对已缴纳的城市 维护建设税( A ) A.不退还 B.部分退还 C.全部退还 D.随增值税缴纳的部分退还 49.对出口产品退还增值税、消费税的,对已缴纳的教育 费附加( A ) A.不退还 B.部分退还 C.全部退还 D.随增值税缴 纳的部分退还 50.纳税人以自产的液体盐加工成固体盐的 ,以( C ) 为课税数量。 A.加工的固体盐的销售数量 B.液体盐的销售数量 C.加工的固体盐的产量 D.液体盐的产量 51. 纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目 金额20%,应就其( B )计算土地增值税。 A.超过部分金额 B.全部增值额 C.扣除项目金额 D.出售金额 52.下列不属于城镇土地使用税范围的是( B ) A.建制镇 B.农村 C.城市 D.县城 53.对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律 效力的凭证的单位和个人征收的一种税,是( B ) A 契税 B 印花税 C 资源税 D 教育费附 加 54.下列哪些行为需要缴纳土地增值税( D ) A.赠送房屋给父母; B.有偿转让耕地的使用权; C.出租企业的房产; D.房产开发商出售房产并取得增值收入。 55. 下列行为不在契税征税范围之内的是( D ) A.国有土地使用权的出让 B.国有土地使用权的转让 C.房屋买卖 D.房屋使用权交换
二、多项选择题。
1.以下哪些是属于我国税法的不同层级( ABCD )。 A.全国人大制定的税收法律 B.国务院制定的暂行规定或条例 C.国务院及其主管部门制定的税收行政法规和规章 D.地方立法机构和地方政府依法制定的地方性税收法规 2.税制基本要素包括( BCD )。 A.纳税环节 B.纳税人 C.征税对象 D.税率 3.常见的税收管辖权有( ABD )。 A.地域管辖权 B.居民管辖权 C.联盟管辖权 D.公民管辖权 4.下面属于纳税人的权利的有( ABCD ) A.要求保密权 B.申请退还多缴税款权 C.申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿 D.申请延期申报权、延期纳税权 5.下列( BC )属于中央地方共享税。 A 关税 B 增值税 C 营业税 D 房产税 6.下列税种属于流转税的有( ACD )。 A.营业税 B.印花税 C.消费税 D.增值税 7.按照《增值税暂行条例》的规定,销售( ABC )应 当征收增值税。 A 气体 B 电力 C 热力 D 房屋 8.税法规定下列项目中免征增值税的有:( ABCD )。 A.农业生产者销售的自产农业产品 B.避孕药品和用具 C.古旧图书 D.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口物资和设备 9.某市一家帐篷生产企业为增值税一般纳税人,2009 年9 月将自产的帐篷无偿捐赠给受地震侵袭的灾区,该批帐篷 成本价15 万元,市场销售价18 万元(不含税)。请问下 列说法正确的有( BD ) A.该行为不属于销售行为,不应该缴纳增值税; B.该行为属于视同销售行为,应该缴纳增值税; C.该行为应计算销项税额,按照成本价计算; D.该行为应计算销项税额,按照市场价(不含税)计算; 10. 下列项目中,构成计征消费税的商品价格的有 ( ABC ) A.成本 B. 利润 C.消费税税额 D.增值税税额 11.下列物品中属于消费税征收范围的有( BCD )。 A.家用电器 B.烟酒 C.小汽车 D.鞭炮、焰火 12.依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外 购已纳消费税的有( ABD ) A 以已税烟丝为原料生产的卷烟 B 以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰 C 以已税汽车轮胎连续生产的小汽车 D 以已税润滑油为原料生产的润滑油 13.采用复合税率征收消费税的物品有( CD ) A.小汽车 B. 酒精 C.卷烟 D.粮食白酒 14.下列项目属于营业税应税劳务的是( ABD ) A 建筑安装工程作业 B 邮电通信业 C 加工修理业务 D 服务业 15.关于企业所得税优惠的说法正确的有( BCD ) A. 企业安置残疾人员的,按实际支付给残疾人职工工资 的100%据实扣除。 B. 对于由于科技进步,产品更新换代较快的固定资产, 允许加速折旧 C. 对国家需要重点扶持的高新技术企业,按照 15%税率 征收 D. 企业从事农作物新品种的选育、中药材的种植、牲畜 家禽的饲养的可以免征企业所得 16.关于企业所得税纳税人的说法正确的有( AC ) A.企业所得税实行法人所得税制,所以个人独资企业、合 伙企业不适用企业所得税制度; B.居民纳税人的认定以注册地为唯一标准; C.民纳税人来源于境内、境外的所得都需要缴纳企业所得 税; D.非居民来源于境内、境外的所得都需要缴纳企业所得 税。 17.企业所得税纳税人包括( ABC ) A.国有企业 B.私营企业 C.外商投资企业和外国企业 D.个体户 18.企业所得税在计算应纳税所得额时,准予扣除的税金 包括:( ABCD ) A.土地使用税 B.营业税 C.印花税 D.资源税 19.个人所得税的居民纳税人判定标准有( AD ) A.因户籍、家庭、经济利益关系,在中国境内习惯性居 住的个人; B.在中国无住所,居住又不满一年; C.在中国无住所,在一个纳税年度居住不满 365 天,但 是在不同的纳税年度累计居住满365 天; D.在中国无住所,在一个纳税年度居住满365 天。 20. 下列不计入工资薪金所得,不征税的项目有 ( ABCD ) A.独生子女补贴 B.误餐补贴 C.托儿补贴 D 差旅费津贴 21.下列收入属于劳务所得的是( ABCD ) A.翻译收入 B.审稿收入 C.现场书画收入 D.雕刻收入 22. 下列关于个人所得税 税率的说法 正确的有 ( BCD ) A.工资薪金适用20%比例税率 B.偶然所得适用于20%比例税率 C.个体工商户的生产、经营所得适用五级超额累进税率 D.稿酬、特许权使用费采用比例税率 23.契税征税范围包括( ABCD )行为。 A.国有土地使用权出让 B.土地使用权转让 C.房屋买卖 D.房屋赠与 24.下列项目中,属于房产税免税项目的有( BC ) A 宗教寺庙出租的住房 B 人民团体自用的房屋 C 个人所有的非营业用房 D 事业单位的经营用房 25.城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳( ACD ) 的单位和个人征收的一种税。 A.消费税 B.土地增值税 C.增值税 D.营业税 26.下列合同应交纳印花税的有( ABCD ) A.购销合同 B.建筑安装工程承包合同 C.仓储保管合同 D.技术合同 27.下列关于印花税的说法正确的有( ABC ) A.印花税采用自行贴花、自行购花、自行销花的征收方式。 B.印花税税率有按照定额税率和比例税率两种。 C.营业帐簿和权利许可证的纳税人是单方面的,即使用人 和领受人。 D.一般情况下,纳税人为签订合同的一方。 28.纳税人转让国有土地使用权应缴纳( ACD ) A. 土地增值税 B. 耕地占用税 C. 营业税 D. 城市维护建设税 29.纳税申报的方式有( ABCD )。 A. 直接申报 B.网上申报 C. 邮寄申报 D.电话申报
三、判断题。
错1.税收管辖权的交叉是造成国际重复征税的主要原因。
对 2.关于为什么征税的比较普遍的解释是公共产品理论 和市场失灵。
错3.扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。
对 4.增值税一般纳税人和小规模纳税人的判定主要看其 会计核算水平和年应税销售
错5.消费税一律不得减税、免税,对于出口的消费品也不 免税。
错6.企业与关联企业的购销业务,可以直接按照发生价格 确定应纳税所得额。 额的大小。
对7.企业所得税规定纳税人购买国债的利息收入,不应计 入应纳税所得额。
错8.雇员取得全年一次性奖金时,应合并当月工资薪金, 一并计算缴纳个人所得税。 错9.某笑星蔡某一次取得表演收入20000 元,那么她的应 纳税所得就是20000 元,应按照劳务所得加成征税。 对10.房产税的征税范围不包括农村。 错 11.国家机关、人民团体、军队以及国家财政部门拨付 事业经费的单位的房产免税。 错12.契税的纳税人为出售不动产的一方。 对13.目前我国的资源税只针对矿产品和盐类。 对 14.个人通过非营利性的社会团体和国家机关向农村义 务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额 扣除。 错 15.企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转, 用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过3 年。 对16.税务登记是纳税纳税程序的首要环节。
四、实务计算题。
1、某商店(增值税小规模纳税人)购进女装200 套,童装 100 套,当月以女装平均每套350 元,童装每套120 元的 价格全部零售出去。计算该商店当月销售这批服装应纳增 值税额。
解:小规模纳税人采用简易方法纳税。 应缴纳的增值税:[(200×350+100×120)/(1+3%)] ×3%=2388.35 元
2.某外贸进出口公司当月从日本进口240 辆小轿车,每辆 车的关税完税价格 8 万元,已知小轿车的关税税率为 20%,消费税税率为 5%,计算进口这些轿车应缴纳的关 税、消费税和增值税。
解:关税完税价=240×8=1920(万元) 应缴纳关税=1920×20%=384(万元) 应缴纳消费税=[ (1920+384)/ (1-5%)] × 5%=121.26(万元) 应缴纳增值税=(1920+384+121.26)×17%=412.29 (万元)
3.某饮料厂为一般纳税人,当月销售汽水等饮料,实现不 含税销售收入70 万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、 柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15 万 元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5 万元。当月该 厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的 价税款是4800 元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、 木床,取得的专用发票上注明的税额是1360 元。请计算 该厂当月应纳增值税额。
解:从小规模纳税人手中购入的柠檬酸没有增值税专用发 票,不能从销项扣除; 为职工食堂、职工幼儿园购入的物品属于用于集体福利的 项目,不能扣除。 应缴纳的增值税为:70×17%-15×17%=9.35 万元
4. 明华烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟, 2011 年8 月发生下列经济业务: 1)将烟叶一批(账面成本为50000 元)发给外地的胜利 烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料一批,加工后直接 发给卷烟厂,开具增值税专用一份发票给明华烟厂,共收 取辅料及加工费20000 元,税额为3400 元,胜利厂没有 同类产品售价。 2)购进卷烟纸,取得增值税专用发票 4 份,注明价款 110000 元。 3)明华厂外购一批材料,不含税价款200000 元,取得专 用发票。 4)生产卷烟领用委托加工收回的烟丝,委托加工收回的 烟丝期初库存为0,期末库存为20000 元,全部为生产领 用。 5)销售A牌卷烟20 箱(每标准箱5 万支,下同),每箱 不含税销售价格12500 元,开具增值税专用发票25 份。 6)销售B牌卷烟15 箱,每箱不含税销售价为30000 元, 开具增值税专用发票15 份。 要求:计算明华卷烟厂本月应纳消费税额,应纳增值税额。 (甲类卷烟消费税率为 56%+0.003 元/支;乙类卷烟消费 税率为36%+0.003 元/支)
解: 1)委托加工业务进项税额=20000×17%=3400(元) 胜利厂代收代缴的消费税=(50000+20000 )÷ (1-30%)×30%=30000(元) 2)进项税额=110000×17%=18700(元) 3)进项税额=200000×17%=34000(元) 4)期末库存委托加工烟丝已纳税款=20000×30%=6000 (元) 本期可扣除的委托加工烟丝消费税款=30000-6000= 24000(元) 5)单条售价=12500÷250=50 元,小于 70 元,消费税 适用税率36% 销售 A 牌卷烟增值税销项税额=20×12500×17%= 42500(元) 销售 A 牌卷烟消费税=20×12500×36%+20×150= 93000(元) 6)单条售价=30000÷250=120 元,大于70 元,消费税 适用税率56% 销售 A 牌卷烟增值税销项税额=15×30000×17%= 76500(元) 销售 A 牌卷烟消费税=15×30000×56%+15×150= 254250(元) 7)应纳消费税=93000+254250-24000=323250(元) 应纳增值税=42500+76500-3400-18700-34000 =62900 (元)
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