2019云南红河事业单位考试判断推理矛盾考点问法如何解?

如题所述

一、以真求假、以假求真型
1、上述表述为真,下列选项中为假的一项是?
2、上述表述为假,则可以推出?
例1、所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。上述断定为假,以下判定可以确定为真的是:()
A有的亲戚不知道明明的下落
B有的亲戚知道明明的下落
C没有亲戚知道明明的下落
D知道明明下落的亲戚没有问到
【答案】B。解析:直言命题推理。题干问法是“以假求真型“”,直接找题干矛盾就为正确答案。题干是“所有非”结构,其矛盾为“有些是”。所以答案选B。
二、我不同意型
例2、一则广告,“衣服不搭无所谓,基金不买你心碎。”小方看后说:“我不同意。”下列最符合小方的意思的是:
A 衣服不搭有所谓,基金不买你不心碎
B 或者衣服不搭有所谓,或者基金不买你不心碎
C 如果衣服不搭有所谓,那么基金不买你心碎
D 如果衣服不搭无所谓,那么基金不买你心碎
【答案】B。解析:根据题干问法属于我不同意型,直接找题干矛盾。题干“衣服不搭无所谓,基金不买你心碎”,即(衣服不搭无所谓)且(基金不买你心碎)。其矛盾形式为非A或非B,即“或者衣服不搭有所谓,或者基金不买你不心碎”,符合题干的逻辑。
三、最不可能为真型
根据上诉表述,以下最不可能为真的一项是?
例3、李华对张明说:“如果周末看电影,那么晚上就去唱歌”。根据李华的表述,以下最不可能为真的一项是?
A只有周末去唱歌,晚上才去看电影。
B只要周末看电影,晚上就去唱歌。
C周末看电影,但是不去唱歌。
D如果周末晚上不去唱歌,那么就不去看电影。
【答案】C。解析:根据题干问法,属于“最不可能为真型”,直接找题干矛盾。题干推理“周末看电影→晚上去唱歌”。其矛盾命题为“周末看电影且晚上不唱歌”,即为C选项。A肯定假言命题后件,可能为真,排除。B“周末看电影→晚上去唱歌”肯前肯后,与题干表述一致,排除B项。D项“周末不唱歌→周末不去看电影”否后否前,与题干表述一致,排除D。故答案为C项。
四、质疑、反驳型
最能质疑、反驳上诉说法的一项是?
对于此类问法,表面看是可能性推理的削弱型,但题干如果给的是必然性推理的命题关系,实际上是在考查其矛盾关系。
例4、某位模特曾说:“如果我在舞台跌倒,就退出模特圈”。以下哪项最能质疑上述言论()?
A若这位模特在舞台跌倒,则其退出模特圈。
B这位模特在舞台上跌倒,但是并未退出模特圈。
C只要这位模特不退出模特圈,就说明其没有在舞台跌倒。
D除非这位模特退出模特圈,否则不能表明其在舞台跌倒。
【答案】B。解析:观察题干问法,属于“质疑型”。其题干矛盾就属于最能质疑其说法。题干“在舞台跌倒→退出模特圈”,其矛盾命题为“在舞台跌倒但是没有退出模特圈”即B项。A项肯前肯后,与题干表述一致,排除。C项否后否前,与题干表述一致,排除。D项肯前肯后,与题干表述一致,排除。故答案选B项。
出现上述问法,目的是在考查矛盾关系。直接找出题干矛盾就可以确定答案。
五、真假话题
题干往往给出几个命题,并告知这几个命题中有真有假。这时候可以借助矛盾关系,帮助解题。
例5、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:
“有些草屋中没有食物。”第二块牌 子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写 着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋
中有草药。”索莱岛上的 游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
【答案】D。解析:真假推理。根据第一块牌子和第三块牌子上“有的草屋中没有食物”和“所有草屋中都有食物”相互矛盾,“一真其余全假”,所以第二块牌子和第四块牌子上写的都是假话,所以可以知道:第二个草屋有猎枪,第四个草屋没有草药,所以答案选D。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2019-01-31

矛盾考点问法详解:

一、以真求假、以假求真型

1、上述表述为真,下列选项中为假的一项是?

2、上述表述为假,则可以推出?

例1、所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。上述断定为假,以下判定可以确定为真的是:()

A有的亲戚不知道明明的下落

B有的亲戚知道明明的下落

C没有亲戚知道明明的下落

D知道明明下落的亲戚没有问到

【答案】B。解析:直言命题推理。题干问法是“以假求真型“”,直接找题干矛盾就为正确答案。题干是“所有非”结构,其矛盾为“有些是”。所以答案选B。

二、我不同意型

例2、一则广告,“衣服不搭无所谓,基金不买你心碎。”小方看后说:“我不同意。”下列最符合小方的意思的是:

A 衣服不搭有所谓,基金不买你不心碎

B 或者衣服不搭有所谓,或者基金不买你不心碎

C 如果衣服不搭有所谓,那么基金不买你心碎

D 如果衣服不搭无所谓,那么基金不买你心碎

【答案】B。解析:根据题干问法属于我不同意型,直接找题干矛盾。题干“衣服不搭无所谓,基金不买你心碎”,即(衣服不搭无所谓)且(基金不买你心碎)。其矛盾形式为非A或非B,即“或者衣服不搭有所谓,或者基金不买你不心碎”,符合题干的逻辑。

三、最不可能为真型

根据上诉表述,以下最不可能为真的一项是?

例3、李华对张明说:“如果周末看电影,那么晚上就去唱歌”。根据李华的表述,以下最不可能为真的一项是?

A只有周末去唱歌,晚上才去看电影。

B只要周末看电影,晚上就去唱歌。

C周末看电影,但是不去唱歌。

D如果周末晚上不去唱歌,那么就不去看电影。

【答案】C。解析:根据题干问法,属于“最不可能为真型”,直接找题干矛盾。题干推理“周末看电影→晚上去唱歌”。其矛盾命题为“周末看电影且晚上不唱歌”,即为C选项。A肯定假言命题后件,可能为真,排除。B“周末看电影→晚上去唱歌”肯前肯后,与题干表述一致,排除B项。D项“周末不唱歌→周末不去看电影”否后否前,与题干表述一致,排除D。故答案为C项。

四、质疑、反驳型

最能质疑、反驳上诉说法的一项是?

对于此类问法,表面看是可能性推理的削弱型,但题干如果给的是必然性推理的命题关系,实际上是在考查其矛盾关系。

例4、某位模特曾说:“如果我在舞台跌倒,就退出模特圈”。以下哪项最能质疑上述言论()?

A若这位模特在舞台跌倒,则其退出模特圈。

B这位模特在舞台上跌倒,但是并未退出模特圈。

C只要这位模特不退出模特圈,就说明其没有在舞台跌倒。

D除非这位模特退出模特圈,否则不能表明其在舞台跌倒。

【答案】B。解析:观察题干问法,属于“质疑型”。其题干矛盾就属于最能质疑其说法。题干“在舞台跌倒→退出模特圈”,其矛盾命题为“在舞台跌倒但是没有退出模特圈”即B项。A项肯前肯后,与题干表述一致,排除。C项否后否前,与题干表述一致,排除。D项肯前肯后,与题干表述一致,排除。故答案选B项。

出现上述问法,目的是在考查矛盾关系。直接找出题干矛盾就可以确定答案。

五、真假话题

题干往往给出几个命题,并告知这几个命题中有真有假。这时候可以借助矛盾关系,帮助解题。

例5、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:

“有些草屋中没有食物。”第二块牌 子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写 着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋 中有草药。”索莱岛上的 游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

【答案】D。解析:真假推理。根据第一块牌子和第三块牌子上“有的草屋中没有食物”和“所有草屋中都有食物”相互矛盾,“一真其余全假”,所以第二块牌子和第四块牌子上写的都是假话,所以可以知道:第二个草屋有猎枪,第四个草屋没有草药,所以答案选D。

相似回答