第1个回答 2013-05-11
楼主的这些问题都很简单,只要细心,很快就能完成解答,标准答案如下:
一、递等式运算(能简便就简便)
1)原式=544+256-(159+241)=800-400=400
2)原式=25X(94X4-85X4)=25X4(94-85)=100X9=900
3)原式=(4X2650)/(4X13)=2650/13=203+11/13
4)原式=78X(159-1-58)=78X100=7800
5)原式=(108+12)X20=120X20=2400
6)原式=25X36X7-25X36X4=25X36(7-4)=900X3=2700
二、应用题
1)分析:煤气总量是20X40=800立方米,改进设备后每天用煤气20-4=16立方米,所以改进设备后煤气可用(20X40)/(20-4)=800/16=50天
2)分析:王师傅一天做1650/30=55个零件,王、李两个师傅一天共同做55+55=110个零件,所以1650个零件,王,李两师傅共同做1650/(1650/30+55)=1650/110=15天可以做完
3)分析:去年种树(1285+215)/2=750棵,所以两年共种了(1285+215)/2+1285=750+1285=2035棵树
纯手打的,不容易啊……
楼主不采纳就对不起我啊…………
其他问题追问或求助,我第一时间帮助你本回答被提问者采纳
第2个回答 2013-05-11
一、递等式运算(能简便就简便)
1)256-159-241+544 解:原式=(256+544)-(159+241)=800-400=400
2)25×(376-85×4)解:原式=25×(94×4-84×4)=(25×4)×(94-84)=100×10=1000
3)10600÷[4×(100-87)]解:原式=10600÷(4×13)=10600÷52=2650/13
4)159×78-78-78×58 解:原式=78×(159-1-58)=78×100=7800
5)[108+(125-17)÷9]×20 解:原式=(108+108÷9)×20=(108+12)×20=120×20=2400
6)25×36×7-3600解:原式=36×(25×7-100)=36×(175-100)=36×75=(9×3)×(4×25)=27×100=2700
二、应用题
1. 食堂原来每天烧煤气20立方米,改进设备后,每天比原来节约4立方米。原来使用40天的煤气,现在可以用多少天?
解:(20×40)÷(20-4)=[(4×4)×(5×10)]÷16=50天
2. 做1650个零件,王师傅一个人要做30天。李师傅一天能做55个。如果这批零件由两个人一起做,可以几天完成?
解:1650÷(1650÷30+55)=1650÷(55+55)=1650÷110=15天
3. 植树队今年种树1285棵,比去年的2倍少215课,求两年共种树多少棵?
解:(1285+215)÷2+1285=1500÷2+1285=750+1285=2035棵
第3个回答 2013-05-11
一、递等式运算(能简便就简便)
1)256-159-241+544
=256+544-(159+241)
=800-400
=400
2)25×(376-85×4)
=25*(376-340)
=25*36
=25*4*9
=100*9
=900
3)10600÷[4×(100-87)]
=10600/(4*13)
=10600/52
=2650/13
4)159×78-78-78×58
=78*(159-1-58)
=78*100
=7800
5)[108+(125-17)÷9]×20
=(108+12)*20
=120*20
=2400
6)25×36×7-3600
=25*4*9*7-3600
=6300-3600
=2700
二、应用题
1. 食堂原来每天烧煤气20立方米,改进设备后,每天比原来节约4立方米。原来使用40天的煤气,现在可以用多少天?
20*40/(20-4)=50天
2. 做1650个零件,王师傅一个人要做30天。李师傅一天能做55个。如果这批零件由两个人一起做,可以几天完成?
1650/(1650/30+55)=15天
3. 植树队今年种树1285棵,比去年的2倍少215课,求两年共种树多少棵?
1285+(1285+215)/2=2035棵
第4个回答 2013-05-11
一、1)原式=256+544-(159+241)=800-400=400
2)原式=25×(376-340)=25×36=100*9=900
3)原式=10600÷【4×13】=106×25/13=2650/13=203+11/13
4)原式=78*(159-1-58)=7800
5)原式=(108+108/9)×20=120*20=2400
6)原式=25*4*9*7-3600=100*63-3600=2700
二、1.40*20/(20-4)=800/16=50天
2.王师傅每天=1650/30=55,两人一起做要=1650/(55+55)=15天
3.去年=(1285+215)/2=750,两年共=1285+750=2035棵