1、车站有一批货物,上午运走了总数的20%,下午运走了总数的40%,还剩下16吨,这批货物原来有多少吨?
2、车站有一批货物,上午运走了总数的20%,下午运走了总数的40%,下午比上午多运了3吨,这批货物原来有多少吨?
3、甲乙两人同时从两地相向而行,在距离中点40米处相遇,已知甲行了全程的55%。甲行了多少米?
4、甲船的载货量比乙船的载货量多25%,甲乙两船共载货3600吨。甲、乙两船各载货多少吨?
5、修一条路,已修了25%,如果再修150米,就可以完成这条路的一半,这条路长多少米?
6、商店进了一批水果,第一天卖出30%,第二天卖出120千克,比第一天多卖出20%。这批水果有多少千克?
7、孙刚有一本故事书,第一个月读了全书的40%,第二个月读了余下的60%,这时还剩下120页没有读,这本书共有多少页?
8、一种国产彩电现价为1440元,比原来减价10%,这种国产彩电原价是多少元?
9、甲乙两人共储蓄3500元,甲储蓄的钱比乙少25%,问甲、乙各储蓄多少元?
10、一列火车以60千米的时速行驶到全程的30%后,离中点还有120千米,照这样的速度,行完全程需要多少小时?
答好提悬赏。
其实我知道答案就是对一下 还有你们的都没有解题思路啊 详细点行么
我要的是解题思路...
追答1、车站有一批货物,上午运走了总数的20%,下午运走了总数的40%,还剩下16吨,这批货物原来有多少吨?
因为16吨占全部的(1-20%-40%),则16÷(1-20%-40%)=16÷0.4=40吨
2、车站有一批货物,上午运走了总数的20%,下午运走了总数的40%,下午比上午多运了3吨,这批货物原来有多少吨?
下午比上午多运的3吨占全部的(40%-20%),则3÷(40%-20%)=3÷0.2=15吨
3、甲乙两人同时从两地相向而行,在距离中点40米处相遇,已知甲行了全程的55%。甲行了多少米?
总长:40÷(55%-50%)=40÷0.05=800米。甲行了:800x55%=440米。
4、甲船的载货量比乙船的载货量多25%,甲乙两船共载货3600吨。甲、乙两船各载货多少吨?
设乙为1,则甲为1+25%,乙:3600÷(1+1+25%)=3600÷2.25=1600吨
甲:3600-1600=2000吨
5、修一条路,已修了25%,如果再修150米,就可以完成这条路的一半,这条路长多少米?
150米为已修至一半的长,即为25%的长,150÷(50%-25%)=150÷0.25=600米
6、商店进了一批水果,第一天卖出30%,第二天卖出120千克,比第一天多卖出20%。这批水果有多少千克?
120÷(30%+20%)=120÷0.5=240千克
7、孙刚有一本故事书,第一个月读了全书的40%,第二个月读了余下的60%,这时还剩下120页没有读,这本书共有多少页?
设共A页:(A-40%A)x40%=120,A=500页
8、一种国产彩电现价为1440元,比原来减价10%,这种国产彩电原价是多少元?
1440÷(1-10%)=1440÷0.9=1600元
9、甲乙两人共储蓄3500元,甲储蓄的钱比乙少25%,问甲、乙各储蓄多少元?
乙:3500÷(1+1-25%)=3500÷2.25=2000元
甲:3500-2000=1500元
10、一列火车以60千米的时速行驶到全程的30%后,离中点还有120千米,照这样的速度,行完全程需要多少小时?
全程总长:120÷(50%-30%)=120÷0.2=600米
行完全程时间:600÷60=10小时
告诉你了要解题思路还有回车,太乱看不清的
追答做多了这种题,基本上就能形成条件反射的模式,基本上读题后就直接解题了,解题的步骤就是思路,虽然不提倡但是有的时候题海战术还是挺有用的。
至于回车,我个人认为,我打的回车符够多了,每一题的间隔就是文字设的未知数。
我就要解题思路,题我会,
解题思路呢!
追答所有的题都是对应量除以对应分率
本回答被提问者采纳