哪种发票既可冲成本又不需要交税?

如办公家具发票\交通费发票\食品发票,何种票类可冲成本?

普通发票因为是小规模纳税人使用的,是含税的,所以不可以抵扣,必须全部计入采购成本

一、准予从销项税额中抵扣的进项税额,分两类:

一类是以票抵扣,即取得法定扣税凭证,并符合税法抵扣规定的进项税额;另一类是计算抵扣,即没有取得法定扣税凭证,但符合税法抵扣政策,准予计算抵扣的进项税额。

1、以票抵税

(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;

(2)从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。

2、计算抵税

(1)外购免税农产品:进项税额=买价*13%

(2)外购运输劳务:进项税额=运输费用*7%

(3)生产企业收购免税废旧物资:

进项税额=普通发票注明的金额*10%。

二、发票在我国社会经济活动中具有极其重要的意义和作用。

1、发票具有合法性、真实性、统一性、及时性等特征,是最基本的会计原始凭证之一;

2、发票是记录经济活动内容的载体,是财务管理的重要工具;

3、发票是税务机关控制税源,征收税款的重要依据;

4、发票是国家监督经济活动,维护经济秩序,保护国家财产安全的重要手段。

扩展资料:

用票单位要建立健全普通发票管理制度,对普通发票应选择政治业务素质较高的工作人员负责管理,专人保管,并要有防盗、防霉、防湿、防火等设施,同时按规定建立健全领用存双面帐,以明确各自责任。

填开普通发票要如实填写,不得弄虚作假,不得填开发票使用业务范围以外的其他业务项目;发票一式各联必须一次复写,不得涂改,不得拆份填开,票面要字迹清晰,保持整洁;填写内容详细齐全,大小写金额必须相符,填开后要加盖填写经办人印章和填开单位财务业务专用章;

不准代其他单位和个人填开发票;不准填开未经税务机关准许的其他单位的发票;不准填开白条子等非法凭证代替发票;不准填开收款收据代替发票使用;不准盗用其他单位发票;付款单位或个人索要发票,不得拒绝填开。

普通发票仅限于用票单位自己使用,不得带到本县(市)以外地方填开。用票单位应按规定填开、取得、印刷、使用、保管发票;

不得擅自出售、销毁发票;不得伪造、涂改、转让、撕毁、丢失发票。用票单位对填开错的发票,应完整保存其各联,不得私自销毁;对丢失发票,应及时报告税务机关处理。

参考资料来源:百度百科-普通发票

温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2008-05-17
办公家具发票\交通费发票 和生产、经营有关的除餐费外的发票 (因餐费要按60%扣除)
第2个回答  推荐于2017-10-11
  办公家具发票和交通费发票等。
  【资料】
  发票是指一切单位和个人在购销商品、提供或接受服务以及从事其他经营活动中,所开具和收取的业务凭证,是会计核算的原始依据,也是审计机关、税务机关执法检查的重要依据。
  发票在我国社会经济活动中具有极其重要的意义和作用。

  1.发票具有合法性、真实性、统一性、及时性等特征,是最基本的会计原始凭证之一;

  2.发票是记录经济活动内容的载体,是财务管理的重要工具;

  3.发票是税务机关控制税源,征收税款的重要依据;

  4.发票是国家监督经济活动,维护经济秩序,保护国家财产安全的重要手段。
第3个回答  推荐于2017-10-04
普通发票因为是小规模纳税人使用的,是含税的,所以不可以抵扣,必须全部计入采购成本
准予从销项税额中抵扣的进项税额,分两类:
一类是以票抵扣,即取得法定扣税凭证,并符合税法抵扣规定的进项税额;另一类是计算抵扣,即没有取得法定扣税凭证,但符合税法抵扣政策,准予计算抵扣的进项税额。
1、以票抵税
(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;
(2)从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。

2、计算抵税
(1)外购免税农产品:进项税额=买价*13%
(2)外购运输劳务:进项税额=运输费用*7%
(3)生产企业收购免税废旧物资:
进项税额=普通发票注明的金额*10%。

注意:
(1)税法规定:一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品或向小规模纳税人购买的农业产品准予按买价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。(注:13%的扣除率自2002年1月1日起实行,在此之前扣除率为10%)。
计算公式:进项税额=买价(包括农业特产税)*13%
注意问题:第一,购买的免税农产品必须是农业生产者(个人、单位、小规模纳人)自产自销的种植或者养殖的初级农业产品;第二,其买价仅限于税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款(含农业特产税)。
应用举例:某收购站2005年7月从果园收购水果1000公斤,每公斤收购价4元,款项已支付。另支付农业特产税200元。进项税额=(1000*4+200)*13%=546元

(2)税法规定:一般纳税人外购货物(除固定资产)和销售货物所支付的运输费用,准予按运费结算单据所列运费和7%的扣除率计算进项税额抵扣。(注:7%的扣除率自1998年7月1日起实行,在此之前扣除率为10%)
计算公式:进项税额=运费金额(即运输费用+建设基金)*7%
注意:纳税人购销免税货物(购进免税农业产品除外)支付的运费,以及纳税人外购固定资产支付的运费,不得按7%计算抵扣进项税额。另外还要注意抵扣时间问题:纳税人2003年10月31日以后开具的运输发票,应在开具之日起90天内向主管税务机关申报抵扣,逾期不得抵扣进项税额。
应用举例:某生产企业外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费800元;(货票上注明运费600元、保险费60元、装卸费120元、建设基金20元)
进项税额=100000*17%+(600+20)*7%=17043.元

(3)税法规定:自2001年起,专门从事废旧物资经营的一般纳税人销售废旧物资免征增值税。生产企业增值税一般纳税人购入的废旧物资回收经营单位销售的废旧物资,可按照废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额。
计算公式:进项税额=普通发票注明的金额*10%
注意问题:此规定只适用于生产企业增值税一般纳税人,且收购的废旧物资来源于废旧物资回收经营单位。另外还要注意抵扣时间问题:纳税人取得2004年3月1日以后开具的废旧物资发票,应在开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束前向主管税务机关申报抵扣,逾期不得抵扣进项税额。
应用举例:某钢厂从废旧物资回收单位收购一批废钢铁,取得普通发票上注明价款为70000元,另支付运输企业运输费2000元。(有发票)
进项税额=70000*10%+2000*7%=7140元本回答被提问者采纳
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