66问答网
所有问题
服装店老板同时卖出两件衣服,每件都是200元,其中一件赚了20%,另一件亏了20%,那么这次是亏是赚?
要算式 谢谢!
举报该问题
推荐答案 2013-07-05
200/(1+20%)+200/(1-20%)≈417(元)(这是两件衣服的原价之和。)
200*2=400(元)(这是两件衣服的现价之和。)
417>400(原价大于现价,所以亏了。)
答:是亏。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://66.wendadaohang.com/zd/s29ipx9vp.html
其他回答
第1个回答 2013-06-20
200/(1 0.2)算出赚钱的一件的成本166.6666元。即赚了200-166.6666等于33.3333。同理亏本那件200/(1-0.2)成本为250。即亏本50元
相似回答
服装店老板同时卖出两件衣服,每件都是200元,其中一件赚了20%,另一件
...
答:
当然是赔了啊,不管是
赚20%
,还是赔20%,都是说
衣服
进价的20%,明显都是
200
卖的,
亏的
那件的进价肯定要高了,所以他那20%也要多,所以赔钱,呵呵
两件
商品
,每件
各卖
200元,其中一件赚20%,另一
个
亏20%,
这个商店
同时卖出
这...
答:
1、赚20%,设成本为x,则(收入-成本)成本=20%,即(
200
-x)/x=0.2 x=200/1.2=166.67元 2、
亏20%,
设成本为y,则(收入-成本)成本=-20%,即(200-y)/y=-0.2 200-y=-0.2y 0.8y=200 y=250 总收入=200+200=400 总成本=166.67+250=416.67 总收入-总成本=400-416.67...
...
两件
商品
,每件
各卖
200元
。
其中一件赚20%,另一件亏
20%。从整体看,这...
答:
解答:X=166.67,Y=250 实际赚取利润=
200
-166.67+200-250=-16.67
商店亏
本。望采纳
王阿姨今天卖了
两件衣服,
售价
都是200元,一件赚了20%,一件亏了20%,
王...
答:
赚的那件成本价X0.2X+X=
200
解得X=166.6即赚的那件成本价为167设亏的那件成本价为YY-0.2Y=200解得Y=250即亏的那件成本价为250如此说来
,两件衣服
的成本和为167+250=417大于售价和400,所以王阿姨今天
是亏了
扩展资料:这里涉及了四则运算以及方程:四则运算:在数学中,当一级运算(...
某商店以相同的价格
卖出两件
货物
,其中一件赚20%,另一件亏
答:
1-20%)=5/4X
,那么
这两件商品的总成本价为5/6X+5/4X=25/12X,两间商品的总售价为X+X=2X,所以这两件商品的总利润=总售价-总成本=2X-25/12X=-1/12X,所以某商店以相同的价格
卖出两件
货物
,其中一件赚20%,另一件亏
20%。那么这两件货物
是亏了,亏了
售价的1/12。
小学六年级数学题讲解
答:
卖价
都是200元,其中赚了20%
的
衣服,
成本为:200/(1+20%)=166.7元
亏了20%
的衣服成本为:200/(1-20%)=250元
两件衣服
共卖:200*2=400元 两件衣服的成本为:166.7+250=416.7元 416.7-400=16.7元 所以亏了,亏了16.7元。
大家正在搜
服装店卖出两件衣服都是100
服装店老板卖了两件同样的衣服
一家服装店卖出两件不同的衣服
服装店按120元卖出2件衣服
服装店售出了两件不同的衣服
服装店卖出两件服装
服装店两件衣服都买120
服装店卖出一套衣服
服装店卖什么衣服好卖
相关问题
服装店老板同时卖出两件衣服,每件都是200元,其中一件赚了2...
某商店已相同的价格卖出两件货物,其中一件赚20%,另一件亏2...
服装店同时卖出了两件衣服,每件衣服各得120元,但其中一件,...
服装店同时卖出两件衣服,每件衣服各得120元,但其中一件赚2...
商场以120元的价格购进2件同样的衣服,卖出后一件亏损15%...
某服装店同时卖出两件服装,每件售价都是168元,但其中一件赚...
某服装店以240元的价格同时卖出两件衣服,其中一件赚了20%...
一个商店同时卖出两件衣服,每件衣服各卖了120元,其中一件盈...