66问答网
所有问题
同条件下,氢气、氮气、二氧化碳三种气体按体积比1:2:3的比例混合,所得混合气体中二氧化碳的质量为2.64g
1.该混合气体的总质量是多少
2.该混合气体的平均相对分子质量为多少
3.该混合气体在标况下体积为多少
详细点得过程。谢谢
举报该问题
推荐答案 2011-10-05
同等条件下,各气体的物质的量与体积成正比。
则有n(co2):n(H2):n(N2)=V(co2):V(H2):V(N2)=3:1:2
由m(co2)=2.64g
则n(co2)=0.06mol
则n(H2)=0.02mol
n(N2)=0.03mol
所以混合气体的总质量为M=2.64+0.02X2+0.03X28=3.52g
该气体的平均分子相对质量为A=3.52/0.12=29.33g/mol
标况下的体积为V=0.12X22.4=2.688L
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://66.wendadaohang.com/zd/pn2D22svv.html
相似回答
相同
条件下,氢气,氮气,二氧化碳三种气体按体积比1:2:3的比例混合,所得
...
答:
体积比1:2:3,
物质的量比也是1:2:3。
二氧化碳的
质量为2.64,则物质的量是0.06mol,所以氢气、氮气物质的量分别是0.02mol、0.04mol,1)该
混合气体的
总质量为0.02*2+0.04*14+2.64=3.24克 2)该混合气体的相对分子质量为3.24/(0.02+0.04+0.06)=27 3)该混合气体在标准情况下...
相同
条件下,
将H2、N2、
CO2三种气体按体积比1:2:3的比例混合,所得混合
...
答:
⑵该
混合气体
的平均相对分子质量为 3.8/(0.02+0.04+0.06) ≈ 31.7 ⑶标准状况下该混合气体的总体积为 (0.02+0.04+0.06)×22.4=2.688L
...H2,N2
,CO2三种气体按体积比1:2:3的比例混合,所
的
混合气体
中CO2的质 ...
答:
气体的体积
与物质的量成正比,即该混合气体中H2,N2
,CO2
物质的量之比为
1 : 2 : 3
所以N2物质的量为 0.06×2/3=0.04mol H2物质的量为 0.06×1/3=0.02mol 所以,⑴该
混合气体的
总质量为 0.02×2+0.04×28+2.64 =3.8g ⑵该混合气体的平均相对分子质量为 3.8/(0.02+0...
在同温同压
下,
有
一混合气体
中含O2、H2、
CO2的体积比
为
1:2:3,
求...
答:
同温同压下,
体积
比就是物质的量之比 设分别有 1 ,2 ,3 mol 则 总质量为 1*32 +2*2 +3*44= 168 g 总物质的量==1+2+3==6 mol 平均分子量==平均摩尔质量===总质量/总物质的量==168/6== 28
按体积
之
比1:2:3所
组成的N2 ,O2
,CO 2
,的混合气体的
摩尔质量为???
答:
体积
之比等于物质的量之比。
混合气体的
摩尔质量=混合气体的质量/混合气体的物质的量 设有1mol N2、2mol O2、3mol CO2。1mol N2的质量是m=nM=1*28=28g 2mol O2的质量是m=nM=2*32=64g 3mol
CO2的
质量是m=nM=3*44=132g 混合气体的质量=28+64+132=224g 混合气体的物质的量=1+2+3...
...N2两种
气体按体积比
为
2:1的比例混合,所得混合气体
中N2质量为1.4g...
答:
4g28g/mol=0.05mol,相同
条件下气体体积
之比等于其物质的量之比,故氢气物质的量为0.05mol×2=0.1mol
,氢气的
质量为0.1mol×2g/mol=0.2g,混合气体总质量为1.4g+0.2g=1.6g,故答案为:1.6g;(2)标况
下,混合气体
总体积为(0.1mol+0.05mol)×22.4L/mol=3.36L,...
大家正在搜
氮气和二氧化碳的区别
区分氮气和二氧化碳的方法
氮气与二氧化碳反应
除去氮气中的氧气
氮气是什么的气体
氮气加氢气的方程式
氮气和氢气
氮气与氧气反应
氮气和氢气反应