66问答网
所有问题
绩效工资如何 纳税
我们单位发绩效工资,比如李某人全年绩效奖金为12000,他当月工资为2700元,扣除准予扣除费用后剩20元,这种情况下我要怎么交税呢。谢谢啦,急用。分开交还是合并呢。
举报该问题
推荐答案 推荐于2016-03-21
绩效工资:12000/12=1000.00元,适用税率10%
12000*10%-25=1175.00元
工资:20*5%=1.00元
解释如下:绩效工资(包括年薪)视同一次性奖金征税,按取得全年一次性奖金数额(绩效工资数额)除以12各月,按其商数确定税率和速算扣除数。当月工资不足2000元合并,超过2000元单独计算。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://66.wendadaohang.com/zd/nxUnsiDxv.html
其他回答
第1个回答 2011-05-23
分开缴纳个税。
月工资个税=20*5%=1
绩效奖金按全年一次性奖金计算个税,如下:
12000/12=1000.00元,适用税率10%、速算扣除数为25
12000*10%-25=1175.00元
第2个回答 2019-01-26
事业单位的个人收入与企业单位纳税方式一样。
绩效工资可以视同“年终奖”,平均到12个月确定适用税率,然后再计算应纳个人所得税额。
例如,绩效工资5万
50000/12=4167
适用于“超过1500元至4500元的部分
10%”一档
应交个税=50000*10%-105
相似回答
大家正在搜