还是不懂啊!高手指教。

38.某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示该律师事务所会使用计算机的人数?( )
A.12人都会使用 B.12人没人会使用 C.仅有一人会使用 D.不能确定
网上搜了,知道答案是a ,可就是不懂啊。高手指教哇!

很简单的其实。因为三个命题中只有一个是真的。
而2和3 是蕴含关系的,3可以推出2,2也不能否定3,
所以只能1是真的;2、3是假的命题
然后变成“有人会使用计算机”为真,问选项哪个为真就是这样的。
在逻辑学里面是用
由于矛盾关系具有不能同真不能同假的逻辑性质,因此,只要对任何方作否定,彼此就是等值关系。上面6组矛盾关系的判断都能转化为彼此是等值的判断。

(P→q)X (P∧┐q) ┐(P→q)←→ (P∧┐q)

(P∧q)X (P→┐q) (P∧q)←→ ┐(P∧┐q)

(P∧q)X(┐P∨┐q) ┐(P∧q)←→ (┐P∨┐q)

(P∨q)X (┐P∧┐q) (P∨q)←→ ┐(┐P∧┐q)

(P∧q)X(┐P←q) ┐(P←q)←→ (┐P∧q)

(P∧q)X(┐P←q) (P←q)←→ ┐(┐P∧q)
http://yyc549.blog.163.com/blog/static/756309882010101723359509/普通逻辑学的老师就是这样教我们带人公式去推导的
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2011-03-13
如果1是真的,那么2是假的,那就是说所有人都会使用计算机;同时3是假的,也就是说所长会使用计算机。这和上述推论不矛盾,就推出了A这个答案。
如果2是真的,那么1是假的,也就是说没有人会使用计算机;同时3也是假的,也就是说所长会使用计算机。这和没有人会使用计算机冲突了。这个就是悖论,是不成立的。
如果3是真的,那么1是假的,也就是说没有人会使用计算机;同时2也是假的,也就是说没有人会使用计算机。两者矛盾,不成立。本回答被提问者和网友采纳
相似回答