税法求解答

【例题•计算题】某房地产开发公司于2009年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,当月办好土地使用权权属证书。2009年2月至2010年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计5800万元;发生的利息费用为300万元,不高于同期银行贷款利率且能够合理分摊并能提供金融机构的证明。3月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%转为公司的固定资产并用于对外出租,其余部分对外销售。2010年4月~6月该公司取得租金收入共计60万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入14000万元。该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。(说明:该公司适用的城市维护建设税税率为7%:教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为5%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该房地产开发公司2010年4~6月共计应缴纳的营业税。
(2)计算该房地产开发公司2010年4~6月共计应缴纳的城建税和教育费附加。
(3)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的土地成本。
(4)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发成本。
(5)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发费用。
(6)计算该房地产开发公司销售写字楼土地增值税的增值额。
(7)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。(2010年)
【答案及解析】
(1)该房地产开发公司2010年4~6月应缴纳的营业税=60×5%+14000×5%=3+700=703(万元)
(2)该房地产开发公司2010年4~6月应缴纳的城建税和教育费附加=3×(7%+3%)+700×(7%+3%)=0.3+70=70.3(万元)
(3)该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的土地成本:
应缴纳的契税=6000×3%=180(万元)
应扣除的土地成本=(6000+180)×70%×(1-20%)=3460.8(万元)
(4)该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发成本=5800×(1-20%)=4640(万元)
(5)该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发费用:
300×(1-20%)+(3460.8+4640)×5%=240+405.04=645.04(万元)
(6)该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税的增值额=14000-[700+70+3460.8+4640+645.04+(3460.8+4640)×20%]=14000-11136=2864(万元)
(7)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税
增值率=2864/11136×100%=25.72%
销售写字楼应缴纳的土地增值税=2864×30%=859.2(万元)。
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请问1:(1-20%)是什么意思?
请问2:(6)中,扣除额的计算中,为什么采用的(3460.8+4640)×20%,而不是原值(6000+58)×20%?

因为题干中建造房屋的20%对外出租,80%对外销售,土地增值税只围绕销售的80%展开,配比的成本就应当是原成本的80%,房地产开发公司20%的加计扣除,对应的也是销售的部分,不是成本原值
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2020-02-27

税法即税收法律制度,是国家权力机关和行政机关制定的用以调整税收关系的法律规范的总称,是国家法律的重要组成部分。

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