财经法规与会计职业道德

1、某企业为增值税一般纳税人,使用增值税率17%,2003年6月份有关经济业务如下:
(1)购进原材料,作为生产使用,防伪税控的专用发票注明买价80万元,增值税13.6万元,材料已验收入库,同时发生与非3万元,并取得运输单位的普通发票,
(2)向废旧物资回收经营单位购入废旧物资,缺的废旧物资经营专用发票注明价款30万元,已验收入库。
(3)为专项工程购入工程物资,专用发票注明买价50万元,增值税8.5万元,工程物资已验收入库。
(4)购入零星材料,缺的普通发票注明价款2.34万元,材料验收入库。
(5)以旧换新方式向消费者个人销售商品500件,每件含税零售价585元,每件就商品回收折价85元,实收货款25万元,
(6)专项工程领用一批上月购进的库存原材料,购入时不含税价8万元,以抵扣进项税额1.36万元。
(7)销售给某商场一批商品,含税标价为351万元,给予10%的销售折扣,已开具增值税专用发票,但折扣额另开发票注明,实际收取含税价为315.9万元.
(8)被以外事故毁损一批产成品,成本价功万元,产品所耗用的购进材料为成本的60%购入时增值税率17%。
已知该企业月初留抵进项税额为8200元
要求:计算6月份应纳增值税。

根据税法的有关规定,题中:

(1)购进原材料,作为生产使用,防伪税控的专用发票注明买价80万元,增值税13.6万元,材料已验收入库,同时发生与非3万元,并取得运输单位的普通发票,

原材料进项税额 = 13.6万元
运输费进项税额 = 3 * 7% = 0.21万元

(2)向废旧物资回收经营单位购入废旧物资,缺的废旧物资经营专用发票注明价款30万元,已验收入库。

废旧物资进项税额 = 30 * 10% = 3万元

(3)为专项工程购入工程物资,专用发票注明买价50万元,增值税8.5万元,工程物资已验收入库。

工程物资进项税额不得抵扣

(4)购入零星材料,缺的普通发票注明价款2.34万元,材料验收入库。

取得普通发票的购进货物,其进项税额不得抵扣

(5)以旧换新方式向消费者个人销售商品500件,每件含税零售价585元,每件就商品回收折价85元,实收货款25万元,

以旧换新业务销项税额 = (0.0585 * 500) / (1 + 17%) * 17% = 4.25万元
(旧货物收购价格,不得从新货物销售额中扣除)

(6)专项工程领用一批上月购进的库存原材料,购入时不含税价8万元,以抵扣进项税额1.36万元。

专项工程领用原材料进项税额转出 = 1.36万元

(7)销售给某商场一批商品,含税标价为351万元,给予10%的销售折扣,已开具增值税专用发票,但折扣额另开发票注明,实际收取含税价为315.9万元.

销售折扣业务销项税额 = 351 / (1 + 17%) * 17% = 51万元
(折扣额另开发票的,则该折扣额不得从销售额中扣除)

(8)被以外事故毁损一批产成品,成本价功万元,产品所耗用的购进材料为成本的60%购入时增值税率17%。

假设成本价为X万元,则:
毁损产品进项税额转出 = X * 60% * 17%

应纳增值税 = (4.25 + 51) - (13.6 + 0.21 + 3 + 0.82 - 1.36 - X * 60% * 17%) = 38.98 + X * 60% * 17%
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第1个回答  2007-04-11
第8题意不明,如不考虑,别字太多
则当月应纳税额为29.26万
第2个回答  2020-05-22
预计
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