如题所述
D2190动车路线:
汉口-红安西-麻城北-金寨-六安-合肥南-南京南-溧阳-宜兴-湖州-杭州东
始发车站:汉口
终点车站:杭州东
列车全程:772公里
运行时间:5小时19分钟
铁路列车,简称机车,俗称动车组火车,是指在铁路轨道上行驶的车辆,通常由多节车厢所组成。人类历史上最重要的机械交通工具。
早期称为蒸汽机车,有独立的轨道行驶。铁路列车按载荷物,可分为运货的货车和载客的客车,亦有两者一起的客货车。