企业年金如何计算扣缴个人所得税

企业年金中的个人缴费和企业缴费部分,如何计算个人所得税?

企业年金应区分个人缴费和企业缴费,进行不同的税务处理。

根据国税总局694号文件的规定,企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。由于企业年金中的个人缴费一般是由企业从职工个人工资中代扣,因此,694号文件规定,企业在代扣代缴员工个人所得税时不得扣除年金的个人缴费部分。也就是说,对企业年金中的个人缴费部分,并没有税收优惠政策。
对企业缴费,即企业年金的企业缴费计入个人账户的部分,694号文首先明确,是个人因任职或受雇而取得的所得,属于个人所得税应税收入。但在如何计算个税时,该文件给予了一定的税收优惠,即在计入个人账户时,应视为个人一个月的工资、薪金(不与正常工资、薪金合并),不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款。由于我国对工资薪金所得实行超额累进税率,694号文规定企业年金中的企业缴费部分不与正常工资、薪金合并,将降低该部分年金的适用税率,实为对年金企业缴费部分给予了税收扶持。在此提醒广大企业予以关注的是,由于694号文规定,对企业按季度、半年或年度缴纳企业缴费的,在计税时不得还原至所属月份,均作为一个月的工资、薪金,不扣除任何费用,按照适用税率计算扣缴个人所得税。因此,笔者建议,企业应尽量选择按月缴费的方式,以适用相对较低的税率,合理降低员工个税税负。
现举例如下:
某公司从2008年1月份起建立企业年金基金,企业缴费部分为上年度职工工资总额的4%,个人缴费部分为4%。该公司员工王先生,2009年12月份工资薪金收入为5000元,企业为其代扣基本养老保险400,医疗保险100元,失业保险50元,代扣企业年金200元,企业缴费的年金为200元,则应代扣代缴王先生的个人所得税为242.5+10=252.5元,其计算过程如下:
第一步:计算王先生发放工资及年金个人缴费部分的个人所得税
应税所得额:(5000—400—100—50)—2000=2450元(适用税率为15%,速算扣除数为125)(注意:不得扣除企业年金个人缴费部分200元)
个人所得税:2450*15%-125=242.5元
第二步:计算年金中企业缴费部分王先生应负担的个税
应税所得额:200元 (适用税率5%)
个人所得税:200*5%=10元。
(注意:此处直接将200元作为应税所得额,并查找适用税率)
第三步:该企业应代扣代缴王先生个税合计为242.5+10=252.5元。
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第1个回答  2010-11-26
个人缴费部分,纳入当月工资扣税;企业缴费部分,单独算作一月工资,不扣除基数直接扣税。例如,工资5000,其中年金个人缴费为100,企业为这个员工缴费400。计算个人所得税时,100的税是算进5000里面扣的,而400单独算0-500那一档,税为20。本回答被网友采纳
第2个回答  2010-12-01
根据694号文件规定:个人缴费部分与工资合并计税;企业缴费进入个人账户增量部分单独计税,不扣起征额;企业缴费进入个人账户存量部分按照缴费年度个人收入对应税率计征;企业缴费进入公共账户部分暂无规定,需要企业和税务部门协商。
第3个回答  2010-12-06
个人缴的部分是税后缴纳,企业缴部分单独计税,是不合工资等加在一起的
第4个回答  2021-12-28
企业年金个人所得税计算:单位缴费部分在计入个人账户时暂不缴纳个人所得税。个人缴费部分在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。超过上述标准缴付的年金单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税。
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