第1个回答 2010-11-25
不会是答案错了吧,还是你故意把答案写错,呵呵
第一个反应中,方程式:2H+
+CO32-
=H2O
+CO2
2
:
1
:
1
也就是说只要盐酸足够,一个碳酸根就生成一个二氧化碳,由于盐酸量不足,即以盐酸来算气体体积,所以气体物质的量是盐酸物质的量的一半,即0.035摩尔
第二个反映中,由于氢离子不够将碳酸根完全反应,方程式:
H+
+CO32-
=HCO3-
H+
+HCO3-
=H2O
+CO2
所以要先将碳酸根转化为碳酸氢根,消耗0.05的氢离子,剩下的0.025摩尔氢离子再与碳酸氢根生成0.025摩尔的二氧化碳
呵呵,希望可以帮到你啊
第2个回答 2019-11-29
1.某
气态烃
含C
85.7%,含H
14.3%,在标准状况下的密度是2.5g/L。该烃能使
酸性
高锰酸钾
溶液
或
溴水
褪色。求该烃的
分子式
,并写出它的各种
同分异构体
的结构简式。
烃的分子量=摩尔质量=2.5*22.4=56
C数=56*85.7%/12=4
H数=56*14.3%=8
烃分子式:C4H8
异构体:
CH3
|
CH3—CH=CH—CH3
CH2=CH—CH2—CH3
CH2=CH—CH3
2—丁烯
1—丁烯
2—甲基丁烯
2.、在标准状况下,2.24L的某
气态
烷烃
和具有一个
双键
的
烯烃
的
混合气体
完全燃烧后,将产生的
气体
缓慢通过
浓硫酸
,浓硫酸增重4.05g,剩余气体通过
碱石灰
,碱石灰增重6.60g。另再取2.24L标准状况下的该混合气体,将它通入过量的溴水中,溴水增重1.05g。问:
(1)混合气体由哪两种烃组成,写出它们的结构简式。
(2)混合气体中两种烃的
体积分数
φ各为多少?
CO2=6.6/44=0.15mol
H2O=4.05/18=0.225mol
H=0.45mol
2.24L混合烃的质量=0.15×12+0.45=2.25
烷烃质量=2.25-1.05=1.2g
烯烃质量=1.05g
混和烃的平均分子量=2.25/2.24
*22.4=22.5
因此可以确定其中之一的烃是烷烃——甲烷<22.5
(乙烯>22.5)
甲烷的物质的量=1.2/16=0.075
烯烃的分体积=2.24-0.075×22.4=0.56
分子量=(1.05/0.56)
*22.4=42
CnH2n
14n=42
n=3
C3H6--
丙烯
16×A+42×(1-A)=22.5
A=0.75
结构是甲烷和丙烯。甲烷的体积分数=0.75
丙烯的体积分数=0.25
蛮难的一道题。
3.某含有一个双键的气态烯烃和另一气态烷烃的混合气体,在同温同压下其密度是H2的13.2倍。在标准状况下将4.48L混合气体通过足量的溴水,结果溴水增重3.36g,求原混合气体中各烃的体积分数。
混和气体平均分子量=13.2×2=26.4
由此可知。烷烃组成是---甲烷。
(原因:
乙烷30>乙烯28>26.4)
甲烷的质量
26.4/22.4=(3.36+X)/4.48
X=
1.92
甲烷的分体积:
1.92×22.4/16=2.688
甲烷的体积分数=2.688/4.48=0.6
烯烃的体积分数=1-0.6=0.4
(烯烃的分体积:
4.48-2.688=1.792
烯烃的分子量=3.36/1.792
×22.4=42(由上题中知是丙烯))
第3个回答 2019-04-01
我觉的应该选C吧····假设浓度为C1的溶液密度为;a1,浓度为C2的密度为a2,并设两溶液质量相等,C1=m1*w1/98÷(m1/a1)
C2同样的等式,只是把m1,w1,a1换成m2,w2,a2,应为溶液质量相等,所以m1=m2,应为w2大于w1,所以a2大于a1,所以c2大于2c1
第4个回答 2013-09-20
首先,氮气与磷与氢气的反应条件,不是导致氢化物稳定性强弱的根本原因。是两方面的内容。
先来说说为什么氨气比磷化氢的稳定性强,那是由于N得非金属性比P的非金属性强(可参考元素周期表,元素周期律的相关知识),非金属性强的元素与氢化合形成的氢化物的稳定性强,故氨气稳定。
氮气和磷蒸汽与H2的反应时与其化学键的键能有关,由于反应开始先要进行旧键断裂而氮气中的三键键能比P的键能大,所以反应条件复杂。