增值税销项税额怎么计算?

如题所述

1.增值税纳税人销售货物和应交税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额,此谓销项税额。


2.销项税额的计算方法分两种情况,一种是含税的销项税额计算和不含税的销项税额计算。


3.计算公式:


销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率


销项税额=(不含税)销售额×税率


【例题·计算题】


某企业库存产成品销售业务:    


(1)销售给甲公司某商品50000件,每件售价为18元,另外收取运费5850元。   


(2)销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用680元,运费发票已转交给乙公司。       


【解析】


(1)销项税=[50000×18+5850÷(1+17%)]×17%=153850(元)   


(2)销项税=15000×20.50×17%=52275(元) 

扩展文件; 《销项税额计算公式会计资料大全》

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第1个回答  推荐于2019-09-07

1.增值税纳税人销售货物和应交税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额,此谓销项税额。

2.销项税额的计算方法分两种情况,一种是含税的销项税额计算和不含税的销项税额计算。

3.计算公式:

销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率

销项税额=(不含税)销售额×税率

【例题·计算题】

某企业库存产成品销售业务:    

(1)销售给甲公司某商品50000件,每件售价为18元,另外收取运费5850元。   

(2)销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。       

【解析】

(1)销项税=[50000×18+5850÷(1+17%)]×17%=153850(元)   

(2)销项税=15000×20.50×17%=52275(元) 

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第2个回答  2019-11-07
你是不是把题目提供错了,应该是“发票注明的销售额为100万元”,而不应该是“发票注明的销项税额为100万元”。考试时一般给出“销售额”都是指不含税的销售,因此计算销项税额为100*13%,如果是含税的一般都要说价税合计的。另外还有一点要注意,如果销售额之外收取的价外费用肯定是含税的,计算销项税额时一定要换算成不含税收入。
第3个回答  2014-08-09
这个是已知含税价计算应交税金的计算。上题中,含税价是3.51,首先你要知道这3.51包括两个部分,1个是原价,就是不含税的价格,另一部分是税金(17%的增值税)。那么,就简单了,含税价是这么计算出来的:含税价=原价+税金=原价+原价*17%=原价*(1+17%),那么,原价就可以计算出来:原价=含税价/(1+17%),税金=原价*17%,所以,税金=含税价/(1+17%)*0.17,希望能帮到你!
第4个回答  2020-01-18
如果你说的销售收入是不含税的话:销项税额=(879000+42120)×17%=156590.40进项税额=620700×13%+21760+(25000-5000)÷1.17×17%+4200=109556.98应纳增值税额=156590.4-109556.98=47033.42
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