66问答网
所有问题
微观经济学 计算题 ~~~~急需!!~~
已知某商品的需求弹性系数为 0.5 ,当价格为每公斤 3.2 元时,销售量为1000公斤,若其价格下降10%,销售量是多少?该商品降价后总收益是增加了还是减少?增加或减少了多少? 急求答案!~~
举报该问题
推荐答案 2010-08-15
E=△Q/△P *P/Q
0.5=△Q/0.32 *3.2/1000=△Q/100, △Q=50,1000+50=1050
1050*3.2*0.9=3024, 3.2*1000=3200, 3200>3024, 该商品降价后总收益减少;
减少了3200-3024=176,
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://66.wendadaohang.com/zd/Uxs9vxixD.html
相似回答
一道
微观经济学
的
计算题
,急急急
!!!
答:
先算商品XY的边际替代率,边际替代率等于MUX/MUY=(αU/αX)/(αU/αY)=Y/X=PX/PY=3/2 1200=X*PX+Y*PY 解出 X= Y= MUX MUY是商品XY的边际效用 总效用 这个就不用我算了吧
微观经济学计算题
?
答:
(3)因总成本TC,28303800,460800Q,所以长期平均成本AC,(28303800,460800Q)/Q.由上式可以看出,Q越大,平均成本越小。所以存在规模
经济
。=8 1.设现阶段我国居民对新汽车需求的价格弹性是Ed=1.2,需求的收入弹性是EM=3,
计算
(1)在其他条件不变的情况下,价格提高3%对需求的影响。 (2)在其他条...
急
!!!微观经济学计算题
一道,在线求解!!!
答:
如价格下调10%,数量则增加20%,p2=500 –500*10%=450元/台,q2=100+100*20%=120台 tr2=p2*q2=450*120=54000元 tr2 –tr1=54000 –50000=4000元 tr2 >tr1,表明电视机价格下跌,总收益增加。如价格上调10%,数量则减少20%,p3=500 +500*10%=550元/台,q3=100 -100*20%=80台 tr3=...
几道
微观经济学
的
计算题~
答:
当AVC最小时,dAVC/dQ=0,即-2+1/3*Q=0,Q=6 2、效用函数没有给出具体表达式吗?没法算啊 思路:(1)获得最大效用时,MUx/Px=MUy/Py,进一步求出Qx、Qy (2)上题结果代入即可 (3)MRSxy=MUx/MUy=Px/Py=2/3 (4)效用函数具体公式未知,无法
计算
...
微观经济学计算题
,知道的帮我算下 谢谢
答:
1000xD=1000X(12-2P)=12000-2000P 同理:供给就是:1000xS=1000X(20P)=20000P (2)令 12000-2000P=20000P 得出 P=0.5454545...约等于p=0.55 Q产量:把P随便带进一个方程:20000x0.55=11000 (3)新的个人需求方程就是向右平移2,其他不变 D=14-2P 这是个人的 总个市场还要乘以1000 ...
微观经济学
的
计算题
,谢谢啦!麻烦写出具体解答过程~
答:
解:(1)当MR=MC时,厂商达到均衡状态。由短期总成本函数知:MC=0.3Q2-4Q+15,在完全竞争市场上:AR=MR=P=55 所以有:0.3Q2-4Q+15=55 解上式得:Q=20 利润π=P·Q-STC=20×55-0.1×203+202×2-15×20-10=790 (2)当市场价格下降到AVC的最低点以下时,厂商必须...
大家正在搜
微观经济学计算题题库
微观经济学和宏观经济学
微观经济学必会计算题
微观经济学计算题汇总
微观经济学计算题类型
微观经济学典型计算题
微观经济学期末计算题
大一微观经济学计算题
微观经济学计算题整理