第1个回答 2010-07-29
1、(5400-3800)/(3-1)=800(元)
800*3=2400(元)答:小王有800元,小张有2400元。
2、(1540-600)/(2-1)=940(元) 940+600=1540(元)
1540*2=3080(元) 答:甲存了3080元,乙存了3080元。
3、(7+2)/(5-4)=9(人)4*9+7=43(棵)
答:有9个人,共有43棵树。
4、(60*10-50*8)/(60-50)=20(分钟) 60*(20-10)=600(米)
8:00-20分钟=7:40 答:小明离家时候是7:40,家与学校相距600米。
5、24/(8-6)=12(间) 12*8=96(人)
答:宿舍有12间,一共有96人。
6、35*8=280(人) 280*40=11200(元)
答:共11200元。 好贵!!!
7、顺序为乙 丙 甲 丁 座位是乙。
8、63-08=55 299-55=244
答:正确是244.
9、87*5+45=480 480/78=6……12
答:正确的是6.
10、28+4=32这是被除数 商:32/4=8
第2个回答 2010-07-30
1、
(5400-3800)/2
=1600/2
=800元
两个同时取出3000云,小王有存款800元,小张有存款800*3=2400元
2、
(1540-600)*2
=940*2
=1880元
甲有存款1880元,乙有存款1880/2=940元
3、设学生有x人
4x+7=5x-2
x=9
4*9+7=43棵
这个班有少先队员9人,要值43棵树。
4、
设小明家离学校x米远
x/50-x/60=10-8
1/300x=2
x=600
小明家离学校600米
600/60=10分钟
8:00去掉20分钟应该是7:40
小明7:40离开家。
5、
设宿舍有x间
6x+24=8x
2x=24
x=12
12*8=96人
宿舍有12间,新生有96人
6、
设原有x人旅游
40x=(x+8)*35
5x=280
x=56
56*40=2240元
租车费共2240元
7、
一号座位是丁
8、
正确的差是299+500-60=799-60=739
9、
(78*5+45)/87
=435/87
=5本回答被提问者采纳
第3个回答 2010-07-29
小张有存款5400元,小王有3800元。两个人各取出同样多的钱后,小张的存款是小王的3倍。取款后两人各有多少钱?
两个人各取出同样多的钱后,小张比小王多
5400-3800=1600(元)
两个人各取出同样多的钱后,小张比小王多
3-1=2(倍)
小王剩下
1600÷2=800(元)
小张剩下
800×3=2400(元)
2 甲存钱是已的两倍,当甲取出1540元,已取出600元时,他们剩下的钱相等。甲乙两人各有存款多少?
原来甲比乙多
1540-600=940(元)
原来甲比乙多
2-1=1(倍)
原来乙有
940÷1=940(元)
原来甲有
940×2=1880(元)
第4个回答 2010-07-28
存款的差:5400-3800=1600元
相差:3-1=2倍
取款后小王:1600÷2=800元
取款后小张:800×3=2400元