大神,还有第八题呢??????????
追答第七题补充,CFRC3=20,则原来的佣金为20*3%=0.6$,
投保平安险0.6%,多付佣金1.028-0.6=0.428$
投保水渍险0.7%,多付佣金1.029-0.6=0.429$
投保一切险0.8%,多付佣金1.03-0.6=0.43$
第八题有点复杂,在网上搜了两个答案,是否正确不确定,仅供参考:
一、出口总价为10万美元CIF新加坡,其中运费和保险费占12%,则FOB价=CIF-运费+保费=100000-(100000x12%)=88000美元,
又因为:进价为人民币550 000元(含增值税17%),该批货物的出口退税率为14%,
则:进货不含税价=550000/(1+17%)=470085.47元,17%增值税=470085.47x17%=79914.53,14%退税=470085.47x14%=65811.97元,
若外贸公司的费用定额率为进货价的5%,则外贸公司的费用=550000x5%=27500元,即外贸公司的佣金为27500元,
出口净收入=FOB x 汇率(买入价)=88000 x 6.25=550000元,
则外汇净收入+退税=550000+65811.97=615811.97元,
总成本=550000-65811.97+27500=511688.03元,
则:换汇成本=总成本/FOB净收入=511688.03/88000=5.8146
出口货物盈亏率=[(出口净收入-总成本)/总成本]x100%
=[(550000-511688.03)/511688.03/]x100%=7.49%,
即换汇成本为5.8146,出口货物盈亏率为7.49%
二、出口总成本=550000*(1+5%)-550000/(1+17%)*14%
=577500-65811.97
=511688.03元
FOB外汇净收入=10万*(1-12%)
=88000美元
换汇成本=总成本/FOB外汇净收入
=511688.03/88000
= 5.81
按外汇牌价100美元=628人民币 算
出口货物盈亏率=盈亏利额/出口总成本*100%
=【88000*(628/100)-511688.03】/511688.03*100%
=40951.97/511688.03*100%
=8%
按 100美元=625人民币算 出口货物盈亏率是 7.5%
出口利润=出口总收入-出口总成本
=88000*(628/100)+550000/(1+17%)*14%-511688.03
=106770.22