应交城建税税额是什么

如题所述

第1个回答  2022-11-14
问题一:城建税,教育费附加等应该什么情况下缴 城建税,教育费附加属于附加税,是根据营业税、增值税、消费税等作为税基计算缴纳的。如果你当月这三项税费为零,这些就不用交。
城建税和教育费附加税的计算:
一、计税基础:
1、城建税依据纳税人实际缴纳的产品税,增值税,营业税税额为计税依据。
《城市维护建设税暂行条例》第三条规定,城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的产品税,增值税,营业税税额为计税依据,分别与产品税,增值税,营业税同时缴纳。第五条规定,城市维护建设税的征收、管理、纳税环节、奖罚等事项,比照产品税、增值税、营业税的有关规定办理。
2、教育费附加依据纳税人实际缴纳的产品税,增值税,营业税税额为计税依据。
教育费附加税,是对在城市和县城凡缴纳增值税、营业税、消费税的单位和个人,就实际缴纳的三种税税额征收的一种附加。
根据国务院国发(1986)第50号文的有关规定,教育费附加是以各单位和个人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额为计征依据,分别以增值税、消费税、营业税同时缴纳。
二、征收率:
1、城建税以实际缴纳的增值税、消费税、营业税为基础按照法定比例缴纳,市区7%、县城和镇5%、其他地区1%。
2、教育费附加以实际缴纳的增值税、消费税、营业税为基础按照3%缴纳
三、计算公式;
1、城建税=(增值税+营业税+消费税)*征收率
2、教育费附加==(增值税+营业税+消费税)*征收率
四、会计分录
1、提取时
借:主营业务税费及附加
贷:应交税费――城建税
贷:应交税费――教育费附加
2、结转时
借:本年利润
贷:主营业务税费及附加
3、上交时
借:应交税费――城建税
借:应交税费――教育费附加
贷:银行存款等

问题二:城建税的基数是什么? 计提城建税等,如果无消费税,就用本期应交的营业税,应交税费-应交营业税科目余额,和应交税费-未交增值税,科目余额相加,作为计提基数。
企业实务中,会将应交税费-应交增值税(进项)、应交税费-应交增值税(销项)、应交税费-应交增值税-进项税额转出,几个科目,结转到应交税费-应交增值税-转出未交增值税,再从应交税费-应交增值税-转出未交增值税科目转入应交税费-未交增值税。

问题三:如何计算城建税 城建税的纳税基础,是企业实际交纳的三税(增值税+营业税+消费税)。注意这里是实际交纳的税额。税率会根据城市规模不同而略有差异,一般大城市是7%,中小城市是5%,乡镇是3%不等。教育费附加(有的还有地方教育附加1%)税率3%,计税基础同城建税。你们厂销售货物,如果是当月有应交增值税、消费税、营业税,要按税率计算交纳。比如你当月销项税100万元,进项税90万元,没有期初留抵。当月应交增值税=100-90=10万元。假设没有其他应交的消费税和营业税。那么,你应该按应交的增值税额计算交纳附加:应交城建税(假设你公司所在地税率为5%)=10*5%=0.5万元;应交教育附加:10*3%=0.3万元;地方教育附加:10*1%=0.1万元。

问题四:计算应交城建税及教育费附加,(求分录) 一般纳税人时::增值税-=销项税额-进项税额=55080-6800=48280
销项税额= 含税 销售额/1.17*0.17)=55080
进项税额=认证相符的进项税额增值税-=6800
地税:城建税---增值税额*0.05(县级)
---增值税额*0.07(县级市以上)
教育附加------增值税额*0.03
地方教育附加------增值税额*0.02
计提辅税时:
借: 主营业务税金及附加 5793.6
贷 :应交税费―城建税 唬379.6
贷 :应交税费 ―教育费附加 1448.4
贷 :应交税费―地方教育费附加 956.6
借:管理费用-水力建设基金 324
贷:应交税费 ―水利建设基金(无税销售收入x0.1% )324
借:管理费用-印花税 97.2
贷:应交税费――印花税(无税销售收入x0.03%)97.2
严格的说,印花税应按地方税局核定的比例计提,即:无税销售收入x0.03%*核定的比例
交税时 借: 应缴税费―应交增值税-未交增值税 48280
应缴税费 ―城建税(增值税额x7%) 3379.6
应缴税费―教育费附加(增值税额x3%)1448.4
应缴税费―地方教育费附加(增值税额x2%)956.6
应缴税费 ―水利建设基金(无税销售收入x0.1%) 324
应缴税费 ―印花税(无税销售收入x0.03%)97.2
贷:银行存款 54485.8

问题五:城建税和教育费附加的计税依据是什么? 1月的税在2月交是很正常的事情,因为1月过完了才会知道你整个一月收绩多少,才能计算应纳税款.税是按税款所属期来缴纳的.
你1月的流转税合计20000,1月应纳的城建税和教育费附加就如你所讲的1400和600.只不过在2月10前缴交.你1月份交的只不过是去年12月份需交纳的税项.
只要搞清楚税款所属期的问题,你就能搞清楚计税依据的问题

问题六:城建税的计算公式 应交城建税=(企业当期实际缴纳的增值税+营业税+消费税金额)*税率
税率市区7%,城镇5%,其他1%

问题七:营业税、城建税、教育附加税是依据什么来缴纳的? 您好,营业税的计税依据是根据您的应税收入来计算的,也就是:营业税=收入*税率
城建税和教育费附加是以营业税、增值税、消费税三大税种的当期应纳税额为计税依据的。
如:您7月应纳消费税100,营业税200,增值税100
则城建税教育费附加的金额为(100+200+100)*相应税率。
未名明德

问题八:免抵税额是个什么概念?为什么在算城建税的时候要加上 免抵税额,是免抵退税额与应退税额的差额,是不能留抵下期的,也是不能退税的,是企业没有充分享受到的出口退税。免抵税额是出口退税部分抵了内销部分的增值税,是因为一个是应退、一个是应交,所以抵掉了,但是退税部分对应的城建税不予退还,那么内销部分的增值税应交的城建税就无法抵掉了,所以免抵部分税额需要缴纳城建税。
财税[2005]25号《财政部 国家税务总局关于生产企业出口货物实行免抵退税办法后有关城市维护建设税教育费附加政策的通知》
各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局:
经国务院批准,现就生产企业出口货物全面实行免抵退税办法后,城市维护建设税、教育费附加的政策明确如下:
一、经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。
二、2005年1月1日前,已按免抵的增值税税额征收的城市维护建设税和教育费附加不再退还,未征的不再补征。
三、本通知自2005年1月1日起执行。

问题九:城建税和教育附加怎样解释?什么情况下才要交?在哪里交? 城市维护建设税税率按纳税人所畅地分别规定为:市区7%,县城和镇5%,乡村1%。大中型工矿企业所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率为5%。教育附加一般为3%。
城市维护建设税由于是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业 税为计税依据,并随同增值税、消费税、营业税征收购,因此减免增值税、消费税、营业税也就意味着减免城市维护建设税,所以城市维护建设税一般不能单独减免。
征收方式
(一)城市维护建设税的纳税期限和纳税地点 按照规定,城市维护建设税应当与“三税”同时缴纳,自然其纳税期限和纳税地点也与“三税”相同。比如,某施工企业所在地在A市,而本期它在B市承包工程,按规定应当就其工程结算收入在B市缴纳营业税,相应地,也应当在B市缴纳与营业税相应的城市维护建设税。
(二)预缴税款 对于按规定以1日、3日、5日、10日、15日为一期缴纳“三税”的纳税人,应在按规定预缴“三税”的同时,预缴相应的城市维护建设税。
(三)纳税申报 企业应当于月度终了后在进行“三税”申报的同时,进行城市维护建设税的纳税申报。
(四)税款缴纳 对于以一个月为一期缴纳“三税”的施工企业,应当在缴纳当月全部“三税”税额时,同时按照纳税申报表确定的应纳税额全额缴纳城市维护建设税。

问题十:为什么免抵税额要交城建税? 免抵税额,是免抵退税额与应退税额的差额,是不能留抵下期的,也是不能退税的,是企业没有充分享受到的出口退税。免抵税额是出口退税部分抵了内销部分的增值税,是因为一个是应退、一个是应交,所以抵掉了,但是退税部分对应的城建税不予退还,那么内销部分的增值税应交的城建税就无法抵掉了,所以免抵部分税额需要缴纳城建税。
财税[2005]25号《财政部 国家税务总局关于生产企业出口货物实行免抵退税办法后有关城市维护建设税教育费附加政策的通知》
各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局:
经国务院批准,现就生产企业出口货物全面实行免抵退税办法后,城市维护建设税、教育费附加的政策明确如下:
一、经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。
二、2005年1月1日前,已按免抵的增值税税额征收的城市维护建设税和教育费附加不再退还,未征的不再补征。
三、本通知自2005年1月1日起执行。
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