66问答网
所有问题
化学计算题:计算标准状况
如题所述
举报该问题
其他回答
第1个回答 2022-10-23
W=-p△V=-△nRT=-1mol*8.314J/mol*K-1*(885+273)K=-9.6k J
CaCO3分解反应方程式:
CaCO3(s) = CO2(g) +CaO(s)
△n=1mol*1=1mol
在标准压力下,△H=Qp= 165kJ
△H=△U+△(pv)=△U+p△V=△U+△nRT
则△U=△H-△nRT=165KJ-9.6kJ=155.4kj
这才是 正确的!!
相似回答
求助,
化学计算题:
在
标准状况
下,10L由H2、CO2、CO、N2组成的混合气体中...
答:
H2、CO2、CO、N2 n1,n2,n3,n4mol.O2过量。H2+1/2O2=H2O(l)1 0.5 n1 0.5n1 CO+1/2O2=CO2 1 0.5 1 n3 0.5n3 n3 n1+n2+n3+n4=10 n2+n4+n3+6-0.5n1-0.5n3=7.5 n2+n4+0.5n3-0.5n1=1.5 n2+n3=7.5-2=5.5 28x+32(1-x)=2*15.5=31 x=1/4...
化学题目
。。帮忙。。
答:
1、
计算
下列气体在
标准状况
下的体积。(1)2.8g CO 2.8*22.4/28=2.24 L (2)44g CO2 44*22.4/44=22.4 L (3)64g SO2 64*22.4/64=22.4 L (4)34g NH3 34*22.4/17=44.8 L 2、在标准状况下,100mL某气体的质量是0.179g。计算这种气体的相对分子质量。M=0.179*22400/...
(1/2)
化学计算题
把10.2克镁铝合金的粉末放入足量的盐酸中得到11.2LH2...
答:
把Mg和Al的物质的量分别设成a.b 那么,24a+27b=10.2g 然后根据电子守恒,则有:2a+3b=2*11.2/22.4=1mol a=0.2mol,b=0.2mol 1.所以Mg的质量=0.2*24=4.8g 质量分数大约为:1-4.8/10.2)*100%=52.94 2.a/b=1
求解一道
化学计算题
。在
标准状况
下, 将O2与NO按3 : 4体积比充满一干燥烧...
答:
可以直接用 4NO+3O2+2H2O===4HNO3算 假设NO 4mol,O2 3mol,则生成硝酸4mol 因为两气体刚混合就发生反应,生成NO2 4mol,还剩下O2 1mol 所以烧瓶体积不是7而是5 所以结果是4/(5×22.4)=0.036 满意请采纳
一道高二
化学计算题
在
标准状况
下,2.24L的某气态……
答:
易知气态烃物质的量:0.1mol,烃燃烧产生H2O:4.05g即0.225mol。烃燃烧产生CO6.60g,即0.15mol。由C 和H守恒可知0.1g混合烃中含C0.15mol含H0.225*2=0.45mol。故混合烃中碳氢比为0.15\0.45=1\3。由题意可知混合烃由某气态烷烃和具有一个双键的烯烃组成。先从最简单的烷烃和烯烃考虑...
化学计算题:
将4.05gAL投入100mL某NaOH溶液中,恰好完全反应,求生成的...
答:
方程式2Al+2NaOH+2H2O===2NaAlO2+3H2↑ n(Al)=4.05/27=0.15mol ∴n(H2)=1.5n(Al)=1.5*0.15=0.225mol V=0.225*22.4=5.04L ∴生成H2在
标准状况
下体积为5.04L n(NaOH)=n(Al)=0.15mol c=n/V=0.15/0.1=1.5mol/L ...
大家正在搜
怎么计算化学计算题
九上科学化学计算题
化学的计算题题型
化学中标准状况
化学九下计算题
化学的计算题怎么做
化学计算题九上
化学大计算题
化学计算题守恒法