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购入免税农产品时增值税的处理
外购免税农产品时在买价中扣出13%增值税,这样子做是为了支持农业吗?但是要怎么理解呢?希望能举例说明下。。。。谢谢。。
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推荐答案 2010-04-18
购进农业生产者销售的农产品(凭收购凭证)或者向小规模纳税人购买农产品(凭普通发票),准予按照买价的13%计算进项税额(票面金额*13%),进而抵扣增值税销项税。但是要明白,购进的农产品要是用于生产或者销售的。
例如:
某公司从农业生产者手中购入大米一批,取得凭证,票面金额30000元,另支付运费1000元。用于生产。
增值税进项税额=30000*13%+1000*7%=3970元
这样缴纳增值税时就可以用销项税额再扣减这笔进项税额之后的余额缴纳了。
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其他回答
第1个回答 2010-04-19
比如价款100000元,那可抵扣进项税为100000*13%=13000
第2个回答 2014-12-16
某公司从农业生产者手中购入大米一批,本回答被提问者采纳
相似回答
速求:一般纳税人
购入
、销售
免税农产品
,
增值税如何
进行账务
处理
?
答:
按照
购入免税农产品的
买价和13%的扣除率计算进项税额,借记“应交税金――应交
增值税
(进项税额)”科目;按买价扣除进项税额后的余额,借记“材料采购、”“商品采购”等科目;按实际支付的价款,贷记“应付帐款”、“银行存款”等科目。销售时,借;应收账款或银行存款 贷;主营业务收入 应交税费-...
请问从农业生产者
购进免税农产品
直接出口 那13%的进项税还可以抵扣吗...
答:
从农业生产者
购进免税农产品
直接出口也是免
税的
,没有销项税当然这不用抵扣了。
购进免税农产品
账务
处理
答:
购进免税农产品
抵税账务
处理
:《中华人民共和国
增值税
暂行条例》规定,购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率。《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》...
购进免税农产品
可以抵扣进项税吗
答:
免税的农产品可抵扣进项税的方法如下:
1、从一般纳税人购进农产品,按照取得的增值税专用发票上注明的增值税额,从销项税额中抵扣
;2、进口农产品,按照取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额,从销项税额中抵扣;3、从按照简易计税方法依照百分之三征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税...
免税农产品
可以抵扣进项税吗
答:
我国
增值税
对购进
农产品的
扣除税率为11%,一般纳税人
购进免税农产品
,可以按照11%扣除率计算抵扣进项税额;但是如果一般纳税人购进免税农产品,加工后的产品适用税率是17%的,按照13%计算抵扣进项税额。根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳;销售服务...
外购
免税农产品
进项税额
如何
抵扣
答:
例1:从果农处
购入
其自产的水果一批(
免税农产品
),取得收购发票注明买价 10000 元。(1)如直接销售,抵扣进项税=10000×9%=900元,该批水果成本=10000-900=9100元;(2)如进一步加工13%的产品,抵扣进项税=10000×10%=1000元,该批水果成本=10000-1000=9000元。二、取得一般纳税人开具9%...
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