比如 一个业务员有一个客户向他买了5190元的货 然后要开票5190元,那么要去供应商那里拿货 供应商开票金额为4260元 那么就有差价930元 请问这个930元差价要补税吗?怎么补?
中间呢有一个中介 就是帮业务员开票给客户的那个人 那么差价930元要补税给中介吗?
是用930补税给中介?补135元吗?
追答如果是一般纳税人
应交增值税=930*17%=158.1(元)
他如果只要135元你还赚了呢。
等于是(销项5190-进项4260)*税率17%
那个930元本来就是含税的 除掉本身的税 再缴纳增值税 怎么会挣了呢?
追答含税价简易计算,就是用销价减去进价再乘以税率。这就是增值税啊,不用再交别的了。
我是说按计算的930(增加值)这部分要交的增值税是158元,如果对方就要135元,你不是赚了吗。是这个意思。
那双方各补的那8个点就不用管的吧?
追答不用管了,按正常的销售开票税金已经清了。未结算的是开票人与业务员之间协商约定的其他有关开票费用,例如,差额部分(5190/1.17-4260/1.17=794.87)的所得税等.
那是不是用930/1.17*0.17 这样补呢
追答是的,对方是要交这么多的税的。但如果对方或你方在外面买进项票的话,大概在6-10点的税,如果单位比较正规,一进一出,就是你说的那个了。
追问在那4260采购额中包含了8个点的税 同时在业务员卖给客户的5190元中也包含了8个点 这双方不用管的是吗?只是那纳税方为了少缴税是吗?
追答你收了客户8个点的税,说明你当时卖给客户的时候是不含税的,后来他开了票,你要了8个点的税款,如果中介是正规的单位,不合理避税的话,就是17个点。如果有法子合理避税的话就会少一点。一般单位要6-10个点。如果是国税的代理单位什么的就比较正规就是17个点了。
追问是客户说我要开票 那就是含税价,所以业务员呢就加了8个点进去 这是客户知道的,总额就是5190元; 然后去供应商那里拿货 跟供应商说:我要含税价, 意思就是要他们开票进项税发票 那么,供应商也在采购价里面加了8个点,加8个点就是供应商给业务员的含税价,总额就是4260元。那,业务员要给销项发票给客户咯,就找了业务员的归属单位开票了,业务员就是挣这中间的930元差价了,那么这930元里面要补税给他的归属单位吗?
追答是的。要补税。要不然对方要交930元的发票的税。