一.单项选择题(每小题2分,共20分)
1. 如果概念a真包含b,概念a与c具有全同关系,那么概念b与c之间是: ( )
A.全同关系
B. 种属关系
C. 反对关系
D. 交叉关系
2. 与定义“复合命题就是指不是简单命题的命题。”所犯错误相同的是: ( )
A.负概念就是不是正概念的概念。
B. 矛盾关系就是相互矛盾的命题间真值关系,或相互矛盾的概念间外延关系。
C. 教师是灵魂的工程师。
D. 逻辑学就是研究思维的学问。
3. 与划分“三角形分为等边三角形、不等边三角形和等角三角形”所犯错误相同的是:( )
A.推理分为形式有效的、形式无效的。
B. 简单命题分为肯定命题、否定命题、全称命题和特称命题。
C. 真值形式分为永真式和永假式。
D. 属种关系分为真包含关系、真包含于关系和全同关系。
4. 要使得SOP为真,则S与P之间的外延关系不可能是: ( )
A.交叉 B.全异
C.S真包含于P D.S真包含于P
5. 要使得SAP为真,且POS为假,则S与P 的外延关系是: ( )
A.全同 B.全异
C.S真包含于P D. 交叉
6. 设“没有一个唯理论者是经验论者。”为假,那么下列命题为真的是: ( )
A.所有唯理论者都是经验论者。
B.有的经验论者是唯理论者。
C.有的唯理论者不是经验论者。
D.有的经验论者不是唯理论者。
7. 设“所有经济发展都导致生态恶化。”为假,那么下列命题为真的是: ( )
A.有的经济发展不导致生态恶化。
B.所有生态恶化都是由经济发展导致的。
C.有的生态恶化不是由经济发展导致的。
D.有的经济发展导致生态恶化。
8. 根据命题变形推理规则,从“所有不符合规范的都不能办理”不能推出: ( )
A.有的能办理的是符合规范的。
B.所有不能办理的都是不符合规范的。
C.有的不能办理的不是符合规范的。
D.所有能办理的都不是不符合规范的。
9. 设“并非无商不奸”为真,则以下哪项一定为真: ( )
A. 所有商人都是奸商。
B. 所有商人都不是奸商。
C. 有的商人不是奸商
D. 有的商人是奸商。
10. 某商店失窃,四名员工涉嫌被拘审并供述如下:
甲:只有乙作案,丙才会作案。
乙:甲和丙两人中至少有一人作案。
丙:乙没作案,作案的是我。
丁:是乙作的案。
四人中只有一个说假话,可推出以下哪项一定成立? ( )
A. 甲说假话, 丙作案。
B. 乙说假话, 乙作案。
C. 丁说假话, 丙作案。
D. 丙说假话, 乙作案。
三.图表题:
请用欧拉图画出下列概念之间的外延关系。
A. 中国 B. 中国人 C. 亚洲
D. 亚洲国家 E. 教师 F. 澳门人
四、综合题
1. 某仓库失窃,警方对犯罪嫌疑人张某、王某进行调查。甲、乙、丙、丁这四人对调查结果进行猜测:
甲说:他们都作了案。
乙说:他当中一定有人作了案。
丙说:他们当中一定有人没作案。
丁说:张某没作案。
最后结果显示,这四个人的猜测中只有一个不正确。请问,张某是否作了案?王某是否作了案?请写出推理过程。
2. 用形式证明的方法解答下题:
公司计划在A、B、C、D、E、F六名员工中选派若干人去外地参加竞标,根据公司目前工作的需要,必须考虑以下原则:
(1)A和E中一定要去一个,但不能都去;
(2)只有D不去,B才去;
(3)C不能去,而F必须去;
(4)如果D不去或E不去,那么C就去。
请问:应当安排哪些员工去?哪些员工不用去?请写出推理过程。
(令A表示:“A去”,﹁A表示:“A不去”,其余类推。)