2014年注册税务师考试试题:税务实务每日一练(9月19日)

如题所述

第1个回答  2023-02-23
单项选择题
1、某人将私房出租他人经营,月租金2000元,年租金24000元,若不考虑流转税费因素,其全年应纳个人所得税为(  )元。
A.240
B.320
C.2880
D.3840


2、下列情况属于税务代理关系自然终止的情形是(  )。
A.委托人单方终止代理事项
B.注册税务师被注销执业资格
C.受托方被取消代理资格
D.合同规定的税务代理期限届满


多项选择题
3、 注册税务师受托对某企业所得税纳税情况进行审核时,认为下列项目中在计算应纳税所得额时不得扣除的有(  )。
A.税收的罚款、滞纳金
B.因被担保方还不清贷款而由担保人承担归还的本息
C.广告性支出
D.无形资产受让、开发支出


4、某工业企业生产的是单一的机械产品,各期生产销售均衡,各期原材料、在产品和产成品都有一定数量的余额。注册税务师在该企业2005年决算报表编制后的汇算清缴时发现,该企业2005年有一笔在建工程领用材料20000元的账务处理为:
借:生产成本      23400
贷:原材料         20000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 3400
注册税务师按照“比例分摊法”计算调整额。在调账处理时计入贷方调整的科目有(  )。
A.原材料
B.生产成本
C.库存商品
D.本年利润
E.以前年度损益调整


简答题
5、(1)接受捐赠应当以公允价及可抵扣的进项税额作为捐赠收入,同时企业自己支付的运费扣减可抵扣的进项税额后应计入库存商品的成本中,不作为自己的收入核算。
应调增会计利润及应纳税所得额=65+65×17%-66.6=9.45(万元)。正确分录为:
借:库存商品 70应交税费——应交增值税(进项税额) 11.6
贷:营业外收入 76.05
银行存款 5.55
(2)企业投资于深圳市联营企业,取得的投资收益是免税投资收益,应该调减应纳税所得额92.50万元。
境外所得不并入境内应纳税所得额,单独计算补税。合计调减应纳税所得额为292.50万元。
(3)国库券利息收入及转让所得均应计入“投资收益”,应增加会计利润:20+(220-200)=40(万元),国库券利息收入免税,但转让所得20万元要计人应纳税所得额中。
(4)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的0.5%。
(5000+500)×0.5%-27.5(万元)>30× 60%=18(万元),税前可以扣除18万元,应调增应纳税所得额30-18=12(万元)
新产品研发费可加扣50%,应调减应纳税所得额30万元。
广告费和业务宣传费税前扣除限额=(5000+500)×15%=825(万元),实际列支68+30=98(万元),可据实列支,不需要纳税调整。
实际发生的合理工资可据实扣除,不需要纳税调整。
企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。
福利费扣除限额=180× 14%=25.2(万元),实际列支36万元.纳税调增36-25.2=10.8(万元)
企业为职工支付的商业保险费15万元,税前不得扣除,应当纳税调增。共调增应纳税所得额=12-30+10.8+15=7.8(万元)
(5)计提的环境保护的专项基金可据实扣除,不用纳税调整。
(6)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
会计利润=1000+9.45+40=1049.45(万元)
捐赠限额=1049.45×12%=125.93(万元)
纳税调增应纳税所得额=100+50-125.93=24.07(万元)
(7)企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
如增值税进项税额允许抵扣,其专用设备投资额不再包括增值税进项税额;如增值税进项税额不允许抵扣,其专用设备投资额应为增值税专用发票上注明的价税合计金额。企业购买专用设备取得普通发票的,其专用设备投资额为普通发票上注明的金额。
可抵免税款=234÷1.17×10%=20(万元)
(8)技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分为150万元,可以减半征收企业所得税。应调减应纳税所得额=500+150×50%=575(万元)。
(9)2013年应纳税所得额=1049.45-292.50-20+7.8+24.07-575=193.82(万元)应纳所得税税额=193.82×25%+200÷(1-20%)×(25%-20%)-20=40.96(万元)

6、某股份有限公司主要生产各种营养保健品,系增值税-般纳税人。2010年2月税务检查人员检查该公司2009年度纳税情况(企业2009年账已结),发现该公司2009年全年捐赠保健用品3000箱,单位成本1000元,因属研制的新产品,尚无同类市场售价,企业仅作如下账务处理:
借:营业外支出3000000
贷:库存商品3000000
经进-步调查了解,税务检查人员发现捐赠对象为全市中、小学生,并进行问卷调查,实属营销策略之举,2009年各月增值税无留抵税额,该企业适用城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%。
要求:请从税务检查人员角度出发,对该公司捐赠业务账务处理是否正确作出判断,并依法计算企业应补(退)各税费,作相应调账处理。(注:年末“应交税费——应交增值税”账户余额为零。)

7、

某生产企业系增值税一般纳税人。为调整产业结构和产品升级换代,2010年4月,该企业对一批资产进行了处置。处置资产情况如下表:
问题: 

分别计算上述资产处置应缴纳的增值税或营业税。

8、某工业企业为增值税一般纳税人,2010年10月发生如下经济业务:
(1)10月10日外购原材料一批,已取得销货方开具的增值税专用发票一张,注明价款20000元,税额3400元,款项已支付。10月29日,该材料验收入库,该工业企业进行了如下账务处理:
借:原材料 20000
应交税费—应交增值税(进项税额) 3400
贷:银行存款 23400
(2)10月23日,依据县级人民政府收回土地使用权的正式文件被收回土地,取得财政补偿收入1000000元。
(3)本企业非独立核算食堂对外营业,10月发生了对外餐饮服务收入50000元。
问题:
1.该企业对业务(1)的会计处理是否正确?如不正确,编制相应调整分录。
2.该企业应如何缴纳业务(2) (3)的营业税?应缴税款分别为多少?
3.根据问题2计算的应缴税款,编制该企业计提和缴纳营业税的会计分录。


9、市国家税务局稽查局于2011年4月11日到甲加工企业稽查,发现甲加工企业在2011年1月至3月期间,少缴增值税280000元。稽查局就甲加工企业的行为作出税务处理决定,要求其自接到税务处理决定书之日起15日内补缴增值税280000元。稽查局于2011年4月20日将税务处理决定书送达甲加工企业;甲加工企业于5月20日将税款缴纳入库,但由于对税务局决定存在异议,于5月21日向市国家税务局申请行政复议。市国家税务局对甲加工企业的行政复议申请进行了审查,做出了不予受理的决定。
市国家税务局是否应该受理甲加工企业的行政复议申请,并说明理由。甲加工企业是否可就不予受理行为向法院提起诉讼,并说明理由。


10、总公司设立在北京,哈尔滨设立分公司,双方均在当地办理了一般纳税人认定手续。北京总公司将货物运输至哈尔滨分公司用于销售。移送时,北京总公司应向哈尔滨分公司开具增值税专用发票。

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