66问答网
所有问题
当前搜索:
知道坡比怎么算面积
请高手指教,
知道
边坡水平投影
面积
及边坡
坡比
,
如何计算
边坡表面积?
答:
令斜坡与地面间夹角为r,那么tan(r)=高度/长度=
坡比
,这是已知的 现在你要求的斜坡
面积
,就是A/cos(r),cos和tan都是学生计算器可以
计算的
三角函数。而且根据基本的数学关系,对于锐角r,有cos(r)=1/sec(r)=1/[(1+tan(r)^2)^(1/2)]这就把已知和未知挂钩了,代入计算就
求
出了 ...
已知基坑开挖深度5m,
坡比
1:1,基坑周长969m
怎样算
出坡长和护坡
面积
...
答:
坡比
1:1,也就是挖深和防坡相等。因此坡长=根号2倍的挖深。护坡
面积
=坡长乘坑的中位线长。
帮我算一下地
面积
403、
坡比
1:0.75、深5.8米有多少立方
答:
坡比
1:0.75、深5.8米则地宽=5.8*0.75=4.35米 则地长=403/4.35=92.64米 截
面积
=1/2*5.8*4.35=12.615平方米 土方=92.64*12.615=1168.65立方米
求大佬解释一下
怎么求
这个坡度的角度,及
面积计算
公式
答:
首先设底角为A,利用正切函数18.23/25
求
出A角的正切值为0.7292,让后利用正切函数图像得知正切值为0.7292的角度大约为36.1°,
面积
用小学学过的三角形面积公式底乘高18.23️️×25=455.75㎡。
请问以下已知边坡投影
面积
及
坡比
,
如何
得知边坡斜面面积?
答:
求
坡斜
面积
?
...槽深10cm,AB的坡度i=1:1,
求
里口宽BC及燕尾槽的截
面积
.
答:
坡度——通常把坡面的铅直高度h和水平宽度l的比叫做坡度(或叫做
坡比
)用字母i表示。已知AB的坡度i=1:1 h/l=1:1 10/l=1:1 I=10(cm)所以BC=30cm S=(10+30)*10/2 =200cm^2
已知水平投影
面积
1035.6,
坡比
1:2.3
如何算
斜面积
答:
1平方+2.3平方=6.29 根号6.29≈2.51;斜坡
面积
=投影面积÷(2.3/2.51)=1035.6x2.51/2.3=1130.15
平面面积有坡度的时候
怎么算
斜
面积面积
?
答:
可以用勾股定理来数算,假如平面
面积
为S1,坡度α=10°,斜面面积为S2;根据勾股定理COSα=邻边/斜边,那斜边的面积S2=邻边面积S1/COSα,∵S1=100㎡,COS10°=0.98;∴S2=100/0.98=102㎡。
如何求
挡土墙的截
面积
呢?
答:
用理正
计算
,选择重力式挡墙,然后把背坡倾斜坡度改成负值就可以了。例子:仰斜式挡土墙,高4米,墙身宽1.05米,
坡比
1:0.2,求墙体的截
面积
。解:设墙身宽1.05米为上部,即下部宽=1.05+4*0.2=1.85,s=(1.05+1.85)*4/2=5.8m²若设墙身宽1.05米为下部,即上部部宽=1....
已知四棱体底
面积
,
坡比
,高度,
求
顶面积
答:
如果是正四棱体的话,过底面中心垂直底面切一刀,其截面是个梯形,这个问题就变成
求
梯形上底的边长 知道底
面积
就知道下底边长b。
知道坡比
就可以求出斜角β,或者可以直接利用比例的关系求出上底的边长a,就可以算出上底的面积
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
斜屋面建筑面积怎么计算
坐标带高程怎么计算坡面面积
河道知道高程坡比怎么算面积
坡面面积计算方法及举例
斜坡面积除以坡度乘以坡长
斜屋面盖瓦面积怎么计算
斜屋顶面积计算公式
坡度面积怎么算
一坡水怎么计算多少平