66问答网
所有问题
当前搜索:
2月缴纳1月个税发12月工资
工资
和奖金分开发放,怎么计算
个人所得税
啊
答:
(
1
)根据相关税收法规,工资是根据实际发放及收到为纳税义务发生时间,且按月计征。(2)所以,会计上权责发生制的所属期,与税法上应纳税所得额的所属期有所区别。例如,3月月初发放3
月工资
,3
月月
中发放
2月份的
奖金,这两项都属于税法上3月份的应纳税所得,应该在4月申报期交税就对了。(3)...
怎么区分扣税协议是社保的还是税费的?
答:
再举个例子:上述A的税前
工资
是
2
万元,其他条件不变。需要交纳的五险一金金额是20000×22.2%+3=4443元,2万元扣除五险一金和专项扣除金额后,还剩下20000-4443-3500=12057元,远高于5000元的个税起征点门槛,需要
缴纳个税
,应纳税所得额是12057-5000=7057元。过去的个税是“按月代扣代缴”,2019年
1
...
请问:年终奖=
月工资
/
12
×
月份
=1554,
个人所得税
应
交
多少?
答:
发放年终奖应该单独作为
一
个
月工资
,计算征收
个人所得税
。在计算时,可以将年终一次性奖金除以
12
个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,发放当月不足扣除额的可以先补足扣除额后再进行计算。计算方法只能用一次,是自然年度。按你提供的信息,当月工资不足1600元,需要补足46元。然后按余额1508元除12个...
个人在两家以上公司工作,
个人所得税
如何
缴纳
?
答:
个人在两家以上公司工作,
个人所得税缴纳
方式如下:1、个人所得税法规定,对从两处或两处以上取得
工资
薪金的纳税人,应将其
每月
取得的两处或两处以上的工资先合并到
一
起,再按规定扣除2000元,计算
缴纳个人所得税
。
2
、按照个人所得税法第九条、个人所得税法实施条例第三十六条的规定,纳税人从中国境内...
已知当月应
发工资
金额及实发年终奖金额,求应发年终奖金额或年终奖
个税
...
答:
案例1:甲月收入5000元,当月发放年终奖18000元,
月工资
5000元减3500元免征额,按适用税率3%计算,即:(5000-3500)×3%=45元;年终奖18000元,首先除以
12
个月为1500元,对应的适用税率3%,则年终奖应
缴个税
18000×3%=540元。总计甲应缴个税45+540=585元。案例2:乙月收入10000元,当月发放年终奖...
12月
怎么申报10
月份个税
答:
12月
这么申报10
月份个税
。12月申报11月的个税,11
月发
的是10
月份的工资
。个税数字就是10
月工资
的数字。个人所得税申报流程是:1、登录电子申报系统,进入电子申报系统,点击左上的申报
缴纳
。2、点击个人所得税明细申报,点击申报进入个人所得税申报页面。3、填写所有资料,点击检验及计税按钮,然后点击...
为什么公司扣
个人所得税
和国家扣款不一致?
答:
另外,住房公积金
缴存
金额=缴存基数*缴存比例 其中,缴存基数应按照职工本人上一年度月平均工资确定,不得低于当地上一年度职工最低
月工资
标准,也不得超过当地上
一
年度职工月平均工资的三倍。而缴存比例则在5%—
12
%之间,即可!个人如对“三险一金”缴费有疑问,可向当地的社保局或住房公积金管理中心咨询...
工资
2000,
1月
提成10万,后11个月2000的工资是不是也要交税了?税率是多少...
答:
【2月】全年
工资
依然是10.2万元,应计税工资收入102000-5000*2=92000元,应
交
税额92000*0.03=2760元,因
1月
已交2910元>2760元,2月不用交税。【3月】102000-5000*3=87000,8700*0.03=2610元<2910元,不用交税。...【
12月
】102000-5000*12=42000,42000*0.03=1260元<2910元,不用交税。一...
税前工资一万,做低
工资每月
竟可多赚近五千元!!当中的社保和
个税
是怎么计...
答:
(2)单位为张三
缴纳
的部分:养老保险20%为2000元,医疗保险10%为1000元,失业保险1%为100元,工伤保险0.3%为30元,生育保险0.8%为80元,住房公积金
12
%为1200元。
每月
单位合计为个人缴纳五险一金4410元,占个人
月工资
比例的44.1%。那么,按照上面张三以实际税前收入1万元缴纳社保,张三个人承担的部分...
工作1个月可以享受多少专项扣除
答:
12月
预扣预缴
个税
1852.4元。 在乙公司预扣预缴个税合计为5824元(3200+2624)年度汇算个税:
工资
收入额=38095*2=76190 元 劳务收入额=5000*4*(1-20%)=16000元 扣除=1000*6+1000*4+2625*2+1250*2+3500*12+60000=119750 应纳税所得额=76190+16000-119750=-27560元。应纳...
棣栭〉
<涓婁竴椤
67
68
69
70
71
72
73
75
76
涓嬩竴椤
74
其他人还搜