66问答网
所有问题
当前搜索:
物理初三应用题
两道九年
物理
综合
应用题
,拜托了!
答:
22、(1)由于电动自行车匀速行驶,根据匀速直线运动的速度公式v=s/t可知 它的速度v=s/t=150/30=5(m/s)(2)根据功的公式W=FS可知 牵引力所做的功W=FS=20*150=3000(J)(3)根据功率公式P=W/t可知 牵引力做功的功率P=W/t=3000/30=100(W)23、(1)由于水壶的最大容量是800...
有没初中
物理
的
应用题
题目跟答案...
答:
如果从终点C逆着原列车运动方向考虑,列车做的是初速为零的匀加速运动.根据s∝t2的关系,最后10s(即逆向观察时的第1个10s)内的位移仅为最后20s(即逆向观察时最初两个10s)内位移的1/4,故 [说明] 本题由于灵活
应用
了“时间中点”的速度特点、位移的比例关系和逆向转换的思考方法,得以能较迅速...
初三物理应用题
一道,谢谢
答:
(2)该液化石油气站销售的瓶装液化石油气没有掺混二甲醚.
初三
的
物理
密度
应用题
答:
(1)水的质量m水=700g-200g=500g 由p=m/v得,水的体积 V水=m水/p水=500g/1g/cm³=500cm³由题意,V液=V水=500cm³m液=600g-200g=400g 所以 p液=m液/V液=400g/500cm³=0.8g/cm³(2)由p=m/v得 瓶内水的体积 V水=m水/p水=0.2kg/1000Kg/m...
初三物理应用题
答:
1、从图可以看出电度表每转3000转电路耗电1KW.h;1KW.h=1000X3600=3600000J;根据比例:3000:3600000=6:W W=7200J,应该是求此电器的功率P=W/t=7200/60=120W。 W`=Pt`=120X3600=432000J。2、当S1闭合时,电阻R1被短路,电器处于加热状态,R2=U^2/P=220^2/400=121欧;当S1断开时...
初三物理应用题
(要过程)
答:
回答:不管在水中还是在酒精中浮力不变。F浮=液体密度×G×V排=1×10³×10×60×10的负6次方=0.6牛 重力=浮力=0.6牛 质量=F÷g=0.06Kg 第二题 1、浮力=重力-弹簧拉力=14.7-4.9=9.8N 2、完全在水中 排开水的体积=它本身的体积 体积=F浮/液体密度乘g=9.8/1.0×10³×9.8=0.001...
初中
物理应用题
答:
V排= F浮 ρ海水g = 9.27×106N 1.03×103kg/m3×10N/kg =900m3;(2)潜水艇没在水中时 F浮′=ρ海水gV排′=1.03×103kg/m3×10N/kg×1.5×103m3=1.545×107N,F浮′=G艇+G海水 G海水=F浮′-G艇=1.545×107N-9.27×106N=6.18×106N;(3)∵液体内部的压强随深度...
谁能给我说一些
初三物理
力学
应用题
答:
(2)由于金属球在绳子作用下静止可知三力平衡,则20N+ρ水V球=m盒=ρ球V球,可 求出V球=1cm^3 由ρ水V盒=2m =2ρ球V球 求出V盒=6cm^3 (3)剪断绳子,有ρ水(V盒-V露)=m可求出V露=3cm^3 2.坦克越过壕沟时,有一个简便办法:坦克上备有气袋,遇到壕沟时把气袋放下去,给气袋充气后,...
初三物理应用题
~~~速来回答!!本人急!共三道~
答:
甲比乙先出发半小时的路程为 36*0.5=18km 设甲乙两车相遇时,离出发点x公里 (x-18)/36=x/54 2x=3(x-18)x=54 所以甲乙两车相遇时,离出发点54公里 (3)因为水的密度为1×1000kg/m³ 某液体密度为1.5×1000kg/m³所以装同体积的某液体的质量是水的1.5倍 所以某液体...
物理初三
密度
应用题
!!!
答:
1)由题得 M水=700-300=400g V水=V杯=400ml 讲沙倒入后 M水=820-300-200=320g V沙=V杯-V水=400-320=80ml 沙子密度:200/80 =2.5g/ml 2)如果金属球空心部分的体积为10cm^3 那么金属球的实际体积为30-10=20cm^3 密度为156/20=7.8*10^3kg/m^3 ...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
初三物理必考50道应用题
初三应用题100道及答案
初三的物理题目和答案
物理中考综合应用题
物理中考应用题典型题
初中物理应用题100道及答案
初中物理中考应用题
物理中考应用题100道
九年级物理应用题题目及答案