66问答网
所有问题
当前搜索:
微观经济学大一计计算题
微观经济学计算题
及答案
答:
四、
计算题
:(每小题8分,共16分)【得分:】1.假定某消费者关于某种商品的消费数量与收入M之间的函数关系为M=100求:当收入M=4900时的需求收入点弹性解: Q= =0.52.假定某厂商的短期生产的边际成本函数SMC=3-8+100,且已知当产量=10时的总成本STC=2400,求相应的STC函数、SAC函数...
微观经济学
简单
计算题
?
答:
平均总成本为:(75+14×5)÷5=29 边际成本为总成本对产量的导数。所以,边际成本为dTc/dQ=14
微观经济学计算题
求大神解答
答:
1、当P=40时,Q=(50-40)^2=100;当P=20时,Q=(50-20)^2=900 dQ/dP=-2(50-P)弹性公式为ε=-(dQ/Q)/(dP/P)=-(dQ/dP)*(P/Q)因此,当P=40时,ε=2*(50-40)*(40/100)=8 当P=20时,ε=2*(50-20)*(20/900)=4/3 2、当MR=MC时,利润达到最大 由条件可得,MR=...
微观经济学计算题
答:
③ 如上题,当L=8时,AP(L)最大,此时AP=10-0.5*8-32/8=2,MP(L)=10-8=2 所以AP(L)=MP(L)=2 (1)SMC=dSTC/dQ=0.3Q²-4Q+15,MR=P=55 当SMC=MR时达到均衡,即0.3Q²-4Q+15=55 解得Q=20或Q=-2/0.3(略去)利润=PQ-STC=55*20-310=790 (2)SAC=0.1Q...
急!!!
微观经济学计算题
一道,在线求解!!!
答:
q2=100+100*20%=120台 tr2=p2*q2=450*120=54000元 tr2 –tr1=54000 –50000=4000元 tr2 >tr1,表明电视机价格下跌,总收益增加。如价格上调10%,数量则减少20%,p3=500 +500*10%=550元/台,q3=100 -100*20%=80台 tr3=p3*q3=550*80=44000元 tr3 –tr1=44000 –50000= -6000元 tr...
微观经济学
的
计算题
,谢谢啦!麻烦写出具体解答过程~
答:
解:(1)当MR=MC时,厂商达到均衡状态。由短期总成本函数知:MC=0.3Q2-4Q+15,在完全竞争市场上:AR=MR=P=55 所以有:0.3Q2-4Q+15=55 解上式得:Q=20 利润π=P·Q-STC=20×55-0.1×203+202×2-15×20-10=790 (2)当市场价格下降到AVC的最低点以下时,厂商必须...
微观经济学计算题
求大神解答
答:
1、当P=40时,Q=(50-40)^2=100;当P=20时,Q=(50-20)^2=900 dQ/dP=-2(50-P)弹性公式为ε=-(dQ/Q)/(dP/P)=-(dQ/dP)*(P/Q)因此,当P=40时,ε=2*(50-40)*(40/100)=8 当P=20时,ε=2*(50-20)*(20/900)=4/3 2、当MR=MC时,利润达到最大 由条件可得,MR=...
谁会
微观经济学
,教教我,
计算题
答:
22、假设某消费者的均衡如右图所示。其中横轴OX1和纵轴OX2分别表示商品1和商品2的数量,线段AB为消费者的预算线,曲线U为消费者的无差异曲线,E点为效用最大化的均衡点,商品1的价格P1=2元。(1)求消费者的收入。(2)求商品2 的价格P2。(3)写出预算线方程。解:(1)消费者全部...
微观经济学计算题
?
答:
微观经济学计算题
及答案 四、计算题:(每小题8分,共16分)【得分: 】2,( 假定某消费者关于某种商品的消费数量与收入M之间的函数关系为M=100 QQ 求:当收入M=4900时的需求收入点弹性 解:1 ,, M10 ,,(, Em 2,(假定某厂商的短期生产的边际成本函数,,,,,,,,且已知当产量QQ,,,时的总成本...
微观经济学计算题
求解答高分悬赏!!
答:
解:(1)因为已知:STC=20+240Q-20Q2 +Q3 ,则:MC=240-40Q+3Q2 ,MR=315 根据利润最大化原则:MR=MC,即:315=240-40Q+3Q2 ,求得:Q=15 把P=315,Q=15代入利润=TR-TC公式中求得: 利润=TR-TC=PQ-TC=4725-2495=2230 (2)停止营业点应该是平均变动成本的最低点,所以:...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
微观经济学计算题题库及答案
微观经济学边际效用例题
微观经济学从量税计算题
微观经济学典型计算题
微观经济学计算大题题库
甘肃专升本微观经济学计算题
微观经济学需求弹性计算题
微观经济学成本计算题
微观经济学有计算题吗