66问答网
所有问题
当前搜索:
奥数逻辑推理题
小升初
奥数题
《
逻辑推理
》及答案
答:
逻辑
问题通常直接采用正确的
推理
,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答.这里以小明所得奖牌进行分析。解:①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强...
小升初
奥数
智力题:
逻辑推理题
答:
这篇【小升初
奥数
智力题:
逻辑推理题
】,是 考 网特地为大家整理的,希望对大家有所帮助!【01】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。【02】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。一天,周雯来到化验室做作业。做完...
小学六年级
奥数题
公约数与最小公倍数、
逻辑推理
、牛吃草问题
答:
综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。4.小学六年级
奥数题逻辑推理
篇四 1、甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。赵说:甲是2号,乙是3号;钱说:丙是4号,乙是2号;孙说:丁是2号,丙是3丙;李说:丁是1号,乙是3号。又知道赵、钱、孙、李每人...
二年级
奥数
:
逻辑推理题
,帮助7-12岁孩子提高逻辑思维能力
视频时间 02:28
一道
逻辑推理
的
奥数题
答:
分析与解:根据题意,可作如下
推理
:因为小光从每个有棋子的盒子里各拿一个棋子放在空盒内,而小明认为没有人动过这些盒子,说明又出现了一只空盒子,则现在的这只空盒子原来装有1个棋子。既然原来有一只盒子装有1个棋子,即小光重新操作后,必定也有一只盒子装有1只棋子,则原来有一只盒子装有2只...
请给我出七道
奥数题
之
逻辑推理
吧
答:
1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文
推理
方法相同?(A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后...
奥数题
关于
逻辑推理
答:
罪犯为C说真话的只有D 分析:若A为罪犯,则CD真话 若B为罪犯,则AC真话 若D为罪犯,则BC真话 而讲真话的只有一个人,罪犯是C说真话的只有D
关于
逻辑推理
的
奥数题
,小学生的,可不可以给多一点,十条八条左右,谢谢...
答:
几道
逻辑推理题
(含答案) 1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文推理方法相同? (A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。 (B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在...
奥数
专题之
逻辑推理
问题
答:
1、甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。赵说:甲是2号,乙是3号;钱说:丙是4号,乙是2号;孙说:丁是2号,丙是3丙;李说:丁是1号,乙是3号。又知道赵、钱、孙、李每人都说对了一半,那么,丙的号码是( )号。2、有一种俱乐部,里面的成员可以分成两类。第一类是...
奥数题
(
逻辑推理
)
答:
9A+16B=95 其中A B都为整数 可得 A=7 B=2 所以甲做了63
题
乙做了32题 所以甲对了49题 乙对了26题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
其他人还搜
四年级数学推理题100道
二年级推理填空图
奥数逻辑推理题及答案
三年级推理题100道
三年级推理题列表法
逻辑推理的题目小学奥数
奥数逻辑思维训练题
逻辑推理题的解题技巧大全
小学条件推理题