66问答网
所有问题
当前搜索:
分段计算应用题
分段计算
的行程问题
答:
分段计算
的行程问题:骑车单程用时:15÷2=7.5分,则步行单程用时:25-7.5=17.5分,往返步行用时:17.5×2=35分。行程问题介绍如下:行程问题是小学奥数中的一大基本问题。行程问题有相遇问题、追及问题等近十种,是问题类型较多的题型之一。行程问题包含多人行程、二次相遇、多次相遇、火车过桥、流水...
一根木头长15米,要想平均锯成5段,每段长几米,要锯几次
答:
依题意列式
计算
15÷5 解题思路:
应用题
中关键词为平均一般都是使用除法,使用倍数一般都是使用乘法,比谁多或者比谁少一般都是使用加减法,根据关键词进行应用列式 解题过程:15÷5=3 5-1=4 答:每段长3米,要锯4次
分段计算
水费的小学
应用题
答:
在采用
分段计算
方式的情况下,我们需要先确定每段水量的费用。以某地区的计算方式为例,当用水量少于30吨时,每吨的水费为2元;当用水量在30-50吨之间时,超出30吨的每一吨水,费用则为2.5元;当用水量大于50吨时,超出50吨的每一吨水,费用则为3元。例如,某个家庭使用了35吨的水。由于前30吨...
小学数学
分段
收费
应用题
答:
分段
收费电话费某移动公司有两种手机卡,采用的收费标准见下表:李阿姨每月的通话时间累积不超过80分钟,王阿姨每月的通话时间累积在200分钟左右。请你帮她们分别选一种比较划算的手机卡,并通过
计算
说明缘由。电费某地的电费收取办法规定如下:每月用电在200千瓦时(含200千瓦时)以内的,每千瓦时收费0.55...
六年级
分段
纳税
应用题
最新税率工资超过5000元以上的税率?
答:
阶梯收费,
分段计算
。1500x3%=45元 (4500一1500)×10%=300元 385-45-300=40元 4O÷20%=200元 李的工资=3500+1500+3000+200=8200元
六年级
分段
纳税
应用题
答:
二、依据上附税率表,按级数
分段计算
个所税:1级: 500×5%=25元;2级:(2000-500)×10=150元;3级:(5000-2000)×15%=450元;4级:(20000-5000)×20%=3000元;5级:(40000-20000)×25%=5000元;6级:(60000-40000)×30%=6000元;7级:(80000-60000)×35%=7000元;...
五
分段计算
费向题上某白来小司水费计算方法如下:若户每月用杯超出5m3则...
答:
超过5立方米的部分收水费是x [5+(17.5-5*1.5)/x] :[5+(27.5-5*1.5)/x]=2/3 [5+10/x] :[5+20/x]=2/3 2(5+20/x)=3(5+10/x)10+40/x=15+30/x 10/x=5 x=2 超过5立方米的部分收水费是2元
把5/6米长的绳子平均剪成6段,每段长()米?每段长是这根绳子的()_百度...
答:
依题意列式
计算
5/6÷(6-1)解题思路:
应用题
中关键词为平均一般都是使用除法,使用倍数一般都是使用乘法,比谁多或者比谁少一般都是使用加减法,根据关键词进行应用列式 解题过程:5/6÷(6-1)=5/6÷5 =5/30 =1/6 答:每段长1/6米,每段长是这根绳子的1/6 ...
分级纳税的
应用题
该怎样
算
答:
2800-1600-(养老金+医疗保险+公积金)=余额.余额在500以内的按5%纳税,比如:300*5%=15-5=10圆.余额在500~2000以内的按10%纳税,比如:800*10%=80-25=55圆.
小学六年级
应用题
根据国家税法规定,个人工资超过3500元的部分按下面...
答:
超过1500元按照3%缴税45元 超过1500-4500元按照10%缴是150-450元 超过4500-9000按照20%缴税是900-1800元 那么李叔叔缴了385属于10%的那个档,所以就好算了,那么多出的那个部分就是385÷10%=3850 李叔叔工资是3850+3500=7350
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
分段计费应用题100道及答案
分段计费10道题带答案
分段计算例题
分段计算水费的小学应用题
分几段计算的应用题
六年级分段计费问题应用题
分段计算应用题的教学设计案例
小数分段计费应用题
分段计费小口诀